Содержание енотов. Клетки для ентов

Содержание енотов. Клетки для ентов

Енот – это хищник, поэтому помещение для содержания зверьков должно быть прочным и соответствовать особенностям жизнедеятельности животных. Не рекомендуется делать в помещении деревянный, или земляной пол.

Содержание енотов. Клетки для ентов


Еноты грызут дерево и хорошо роют землю, поэтому даже самое маленькое отверстие в вольере,будут моментально обнаружены хищниками, и они могут оказаться на свободе. Еноты не глупые животные и они будут пытаться выбраться на свободу, когда нет наблюдения. Енотов не рекомендуется мыть, при жаркой погоде им необходима емкость (ванна, таз) с водой для купания. В зимнее время еноты моются в снегу.

Ежедневно необходимо проводить уборку помещения, где содержатся еноты. Убирать помещение рекомендуется в утренние часы. 2-3 раза в месяц проводится дезинфекция вольеров (клеток). Во время уборки вольеров, зверей необходимо поместить в другое помещение, либо посадить на привязь рядом с деревом. При уборке обязательно меняют подстилку в будке, убирают весь мусор из клетки, полы посыпают опилками и песком. Полы рекомендуется периодически мыть щелоком. Весь мусор из клеток необходимо сжечь, или выбросить вдали от клеток.

Подстилка в будке должна быть мягкой, чтобы животные хорошо спали. Материал для подстилки выбирают недорогой, упругий, сухой, который не впитывает влагу; это может быть – мятая солома, сухие листья деревьев, мягкая древесная стружка. В теплое время года подстилку кладут только в клетки к кормящим самкам и щенкам. При содержании енота дома, в качестве подстилки можно использовать коврик, тюфячок.

Содержание енотов. Клетки для ентов


Во время линьки с тела зверя необходимо удалять отмирающую шерсть, только не выдергивая ее, чтобы не причинять боль животному. Вычесывать шерсть можно при помощи гребня, щетки. При содержании животных в очень теплых помещениях линька может быть непрерывной.

Если енот живет в квартире, то необходимо более внимательно соблюдать ветеринарно-санитарные правила. В квартире должно быть отведено постоянное место для животного. В квартире енотов содержат в клетках. В клетке необходимо установить место для отдыха с лежанкой ( коврик, тюфячок, деревянная рама). Зверя необходимо содержать в комнате, где есть естественный свет. Нельзя устанавливать клетку вблизи холодильников, отопительных приборов.

Енотам необходимо двигаться, поэтому животных необходимо постоянно выгуливать. В городе животного выводят на улицу на поводке, 2-3 раза в день. Прогулка должна длится 30-40 минут. если животное очень агрессивное и дикое, то его необходимо содержать всегда в клетке, даже на выгуле.

Микроклимат для енотов



В помещении, где содержатся еноты необходимо поддерживать нормальную температуру и относительную влажность воздуха. При избытке влаги и в жаркую погоду помещение нужно часто проветривать. Проветривать помещение необходимо так, чтобы не было сквозняков. При содержании енотов в садовом вольере, рекомендуется устроить искусственную нору, домик, где зверь может обогреться и отдохнуть. Зимой вольер должен быть утеплен, крышу рекомендуется покрывать листовым железом, толем, для того, чтобы не попадала внутрь дождевая вода и другие осадки.

При содержании енотов в квартире, температурный режим в помещении поддерживается при помощи электрообогревателя, проветриваний.

Содержание енотов. Клетки для ентов


Температура в помещении с енотами должна быть 15-25С. Из-за отсутствия нормальных условий для отдыха зверей, при повышении температуры, влажности в помещении, у енотов ухудшается аппетит. Высокая температура, а также малая подвижность воздуха, большая влажность сильно тормозят теплоотдачу и вызывают перегревание организма зверька. Животное становится вялым, плохо ест, развивается риск заболеваний. Высокая влажность в сочетании с низкими температурами особенно отрицательно влияет на состояние пушных зверей.

Садовый вольер для енотов



При содержании енота на участке, во дворе, наиболее комфортно установить садовый вольер. Садовый вольер представляет собой стационарное помещение, которое устанавливается на фундамент или на пол ( комнатный, чердачный вольер). С трех сторон вольер затягивается металлической сеткой, четвертая сторона делается кирпичная или дощатая. Форма и размер вольера зависит от возможностей пространства. Размер вольера не должен быть меньше 4х3х3,5 м.

Каркас садового вольера рекомендуется делать металлический и ставит на фундамент, чтобы животные не прорыли норы и не вышли на волю. Каркас вольера обтягивается металлической сеткой из толстой проволоки, размер ячеек 5х5 см. Входная дверь в садовом вольере должна быть размером не менее 1 метра. Фасадом вольер устанавливают к югу или юго-востоку. Снизу стенки вольера рекомендуется обшить тесом, на высоту 25 см. Крышу вольера лучше делать односкатной, двускатной, чтобы защитить зверей от дождя и солнцепека. Крышу покрывают досками или шифером. Рекомендуется к входу в вольер установить тамбур, который можно собрать из досок. Тамбур не выпустит зверя сразу на свободу, если он вдруг выскочит, когда человек будет заходить в вольер.

В садовом вольере для енотов, можно устроить «естественный ландшафт» и убежище, где звери могут скрываться от холода и жары. Зимой еноты легко переносят морозы, но им необходимо построить искусственную норку (домик). Норка должна соответствовать размерам животного, но не должен быть слишком тесным или просторным. В вольере, где содержатся еноты, рекомендуется поставить два дерева, с большим количеством толстых ветвей, с крупным дуплом по размеру животного.

Зимой в вольере животные могут благополучно проживать, если в нем будет установлено убежище. Для енотов устанавливают дуплянку, либо гнездовой ящик ( соответствующий размерам зверя). В убежище необходимо положить сено, чтобы зверькам было тепло. Дуплянки устанавливаются в вольере на сухом месте, куда не просачиваются осадки, и нет сквозняков. Искусственные норы, домики, дуплянки в вольерах устанавливаются сразу после доставки зверя на постоянное место проживания, чтобы животные к ним привыкли.

Садовый вольер можно установить на чердаке дома. Если еноты содержатся на чердаке, то туда необходимо провести электрическое освещение. Установить вольер у слухового окна. Каркас вольера, в данном случае, необходимо побелить внутри известью, снаружи неядовитой масляной краской. Если енот содержится в сарае или в сенях, то ему необходимо определить место, которое будет хорошо освещаться. В сарае необходимо установить клетку с будкой, соответствующую всем необходимым параметрам для содержания енотов.

Содержание енотов. Клетки для ентов


Также енотовидную собаку, как и лисицу можно содержать на привязи, на стальной цепи, которая должна быть установлена на свободно вращающемся карабине. Цепь рекомендуется прикреплять к дереву. Дерево должно быть рядом с домом, чтобы можно было наблюдать за зверем из окна. Рядом с деревом устанавливают будку. Будку изготавливают из каркаса, пола и съемной крыши. Стены в будке рекомендуется делать двойные, между стенами набивают теплоизоляционный материал ( войлок, торф, фибролит). Полы и стены делают из дерева. Высота будки определяется в зависимости от размеров животного, в среднем 0.9 метров, высота задней стенки 0,7 метров, площадь основания 2х2,5 метров. Крышу необходимо укладывать плотно и укрывать водонепроницаемым материалом. Вверху сбоку будки необходимо прорезать отверстие, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.

Клетки для енотов



При выборе клетки особое внимание необходимо уделить дверце. Дверца должна располагаться внизу, на передней решетке. Открываться дверца должна вверх, закрываться очень прочно. Дверцы не должны мешать при уборке клетки.

Форма клетки для содержания хищных зверьков имеет большое практическое и эстетическое значение. Наиболее удобные являются клетки прямоугольной формы. Не рекомендуется содержать енотов и других животных в круглых и многогранных клетках, они не удобны для уборки, поэтому быстро накапливается грязь, что способствует распространению микробов и заболеваний среди зверей.

Содержание енотов. Клетки для ентов


Для содержания пушных зверей необходимо правильно выбирать клетку. Клетка должна соответствовать основным требованиям:
  1. клетка должна быть правильных размеров

  2. клетка должна быть удобной для ухода за животными, уборки, подачи корма

  3. клетка должна иметь выдвижной металлический поддон, сверху которого насыпается подстилка из крупных опилок

  4. составные части клетки должны быть прочно сварены и скреплены

  5. в клетке должно быть место для установки кормушек, ванны с водой, поилок


В клетках должна ежедневно проводиться тщательная уборка.

Световой режим для енотов



Большое влияние на рост, физиологическое развитие, жизнеспособность, состояние меха, размножение енотов, оказывает солнечный и искусственный свет. На территории России длина светового дня в течении года очень резко меняется, особенно в северных регионах. Осенью, зимой, ранней весной день бывает особенно коротким и звери часто не съедают суточную норму корма. Поэтому необходимо устанавливать искусственное освещение, чтобы продлить световой день до 14-16 часов. Мощность освещения в клетках (помещениях), где содержатся еноты, должна составлять не менее 5Вт на 1м2. Бактерицидное действие оказывают ультрафиолетовые лучи, также они способствуют образованию в организме животного витамина О и положительно влияют на процесс линьки пушного зверя.

При хорошем освещении в помещениях, облучении прямыми солнечными лучами, многие пушные животные ведут дневной образ жизни, быстро растут, активно развиваются, размножаются и выращивают полноценное потомство.

Транспортировка енотов



Перевозить енотов с места на место необходимо в специальных транспортировочных клетках. Размер транспортировочной клетки должен быть в 1,5 раза больше самого зверя. Транспортировочная клетка должна быть компактной, легкой, удобной для животного и для перевозки. Если транспортировка будет длительной, то в клетке необходимо установить кормушки, поилки, которые должны быть хорошо закреплены на решетке клетки. Перевозить зверей необходимо по одному в клетке.

При длительном переезде звери должны быть защищены от стильных, холодных ветров, осадков. При перевозке в зимнее время клетки необходимо утеплять плотной тканью, либо полиэтиленовой пленкой, оставляя небольшое отверстие для поступления свежего воздуха. В клетку необходимо положить солому, в качестве подстилки. При длительной перевозке у зверей может развиваться транспортная болезнь. У животных повышается температура, наблюдается слабость, снижение аппетита. Болезненные явления у животного проходят, при приезде на постоянное место. Большой потере тепла в клетке способствуют, повышенная влажность и сырость. При транспортировке зверей более 48 часов, клетка должна быть более просторной, хорошо освещенной. При прибытии на место, в зимнее время года, клетку с зверями нельзя сразу вносить в жаркое натопленное помещение. Клетку вначале устанавливают в коридоре на 30-40 минут, при температуре не выше 15-18С. После клетку с животным помещают в помещении с температурой 18-20С.



Дата размещения: 5-12-2019, 09:47

Рекомендуем посмотреть
  • Как сделать вольер для кролика своими руками На рынке можно купить готовые вольеры для животных. Но покупая такую клетку, вы становитесь зависимым от размера и материала, который использовал производитель.
  • Вольер для собаки Для хозяев собак, живущих в частном доме, очень важным всегда бывает строительство вольера для своих питомцев. Большую часть времени собаки в загородных домах проводят в свободных прогулках по
  • Вольер для собаки своими руками Приступая к возведению жилого помещения, многие люди практически тут же заводят во дворе любимца. Они, таким образом, пытаются заранее позаботиться об охране приусадебного участка.
  • Как построить вольер для собаки Все уличные домашние животные нуждаются в своём жилище, особенно в зимнее время года. Но если собаки небольшого роста могут хорошо чувствовать себя в будках, другие собаки, такие как овчарки,
  • Как самостоятельно построить вольер для собаки? Собственники домов и коттеджей для охраны жилья, нередко используют собак. Поэтому рано или поздно возникает проблема благоустройства места для жилья питомца. Конечно, можно заказать эту услугу у