Как избавиться от воды в погребе — 3 верных способа

Почему заливается вода в погреб и что с этим делать

Погреб – неотъемлемая часть деревенского дома, коттеджа или дачи. Он выполняет свои функции, должен содержаться в порядке, чистоте. Быть сухим, без излишней влажности. Поэтому необходимо следовать правилам создания и содержания этого бытового помещения ниже уровня земли.

Почему заливается вода в погреб и что с этим делать


Почему заливает погреб



Проблема, когда стоит в погребе вода, не так уж редко встречается в загородных домах.

Выделяют 2 основных причины попадания воды в погреб:

  1. попадание поверхностных вод в пространство подземного хранилища. Чаще всего, это происходит весной (таяние снежного покрова), осенью (в период затяжных дождей), летом (в период обильных осадков). Это говорит о проблемах в неправильном монтаже системы водоотведения;

  2. проникновение в погреб ГВ (грунтовых вод). Влага просачивается сквозь трещины, разрывы в фундаменте, основании погреба.


В таком случае, необходима откачка воды из погреба. Следует экстренно устранять эти непростые дефекты.

Как избавиться от воды в погребе. Методы, способы, приспособления



Удалить воду из погреба, подвального помещения, можно несколькими методами:

  1. с помощью вибрационной помпы. Самый простой, доступный способ удаления подтоплений;

  2. дренажным насосом. Достаточно вырыть в центре погреба углубление. Поместить туда емкость из пластика, металла. Тару следует обернуть геотекстилем, насыпать на дно мелкий гравий. Дренажный агрегат поместить в подготовленный накопитель влаги. Промежуток между стенками выемки и короба лучше залить бетоном. Как только вода в погребе частного дома достигнет критического уровня, поплавок насоса включит агрегат, жидкость начнет уходить в трубопроводную систему, о которой следует позаботиться заранее.


Если появились грунтовые воды в погребе, что делать – закономерный вопрос. Приобретать насос следует в зависимости от способа его применения. Агрегат бывает погружным (находиться в жидкости постоянно) или наружным (насос будет стоять на полу погреба, а засасывающий патрубок погружен в воду). Когда весь погреб будет осушен, следует тщательно высушить стены и пол. Затем приступить ко мероприятиям по предотвращению дальнейших затоплений.

Как предотвратить заливание в погреб воды при строительстве или уже на действующем погребе.



Когда найдена причина почему в погребе вода, следует устранить проблему. Решение зависит от множества факторов. Высокий УГВ на участке – самая распространенная причина заливания погреба. Чтобы соблюдать определенные правила при строительстве погреба и его эксплуатации.

Применяются следующие методы:

  1. Устройство кольцевой дренажной системы. Это когда поток подземных вод направляют в систему канав и труб, минуя погреб.

  2. На небольших участках, где дорог каждый см2 территории, следует использовать внутренний дренаж. Он обустраивается не по всему участку, а внутри подземного хранилища. Главным компонентом является дренажный насос, который забирает воду из накопительного колодца погреба, по резиновому шлангу передает ее на поверхность с последующим отводом в канаву или в пластиковую емкость.

  3. Гидроизоляция погреба. Самый популярный и эффективный способ борьбы с подтоплением. Гидроизоляционные материалы можно наносить и внутри, и снаружи погреба. На современном рынке достаточно много специальных материалов для гидроизоляции.


Выводы



Если погреб заливает водой, что делать вы уже знаете. Чтобы не устранять в дальнейшем непредвиденные недостатки, не тратить дополнительные средства, необходимо заранее предугадать ход событий. Лучшим решением проблемы затопления погреба будет обращение к профессионалам. Мастера все сделают в срок, с высоким качеством и гарантией эксплуатации погреба - https://ros-opora.ru/pogreb-pod-klyuch-krasnoyarsk/.

Дата размещения: 16-07-2020, 14:43

Рекомендуем посмотреть
  • Гидроизоляция подвала - залог чистоты внутри помещения и долговечности дома Вода может появляться в подвале по разным причинам: из-за трещин в стенах, потолке и полу или вследствие конденсации, когда в помещении плохая вентиляция.
  • Как построить погреб своими руками Для хранения продуктов, нашими предками использовались подвалы и погреба. Погреб – удобное, экологичное и практичное место, для хранения овощей. Редко встретишь загородный дом, в котором нет погреба,
  • Погребок для овощей Соорудить своими силами настоящий погреб очень непросто, да и не всем он такой нужен. Однако если в доме есть подвальное или полуподвальное помещение, то в одну из стен ниже уровня поверхности земли
  • Обустройство погреба Хочу поделиться своим опытом строительства погреба и, думаю, мой опыт кому-нибудь пригодится.
  • Погреб-«схрон» «Своим погребом, который мы назвали «схрон», пользуемся четвертый год и очень довольны. Сделали его под обычным сараем.