Домашний гель для стирки

Домашний гель для стирки

Домашний гель для стиркиПриготовить гель для домашней стирки белья можно самостоятельно и для этого вам понадобиться тёрка и кусок хозяйственного мыла. Вам нужно натереть мыло на терке, чтобы в результате у вас получилась мыльная стружка, к которой необходимо добавить воды, из расчёта 1 к 2, а затем всё хорошенько перемешать до получения однородной массы. Для этого можно использовать кухонный комбайн, или обычный блендер, так процесс сократиться и не будет утомительным.

Но это ещё не всё, теперь, полученную массу необходимо поставить на слабый огонь, постепенно добавляя вторую часть воды, процесс варки должен продолжаться до полного растворения мыльной стружки и получения идеально однородной консистенции. При этом очень важно не дать раствору закипеть.

Поле этого в раствор необходимо добавить немного пищевой соды, и энергично перемешать, чтобы сода растворилась, в противном случае её сгустки в процессе стирки будут оставлять на вещах следы, особенно это заметно на ткани темного цвета. Есть хозяйки, которые рекомендуют жидкость для лучшего растворения соды проварить пару минут, и при желании добавить немного эфирного масла.

После получения однородной массы, которую смело можно называть гелем, ёмкость в которой он готовился нужно снять с огня и дать остыть и настояться примерно сутки, после этого гель можно перелить в любую удобную пластмассовую ёмкость и можно считать, что домашний гель для стирки готов!

Использовать домашний гель можно для ручной и для машинной стирки, если гель будет добавляться при машинной стирке, то помните, что он сильно пенится, поэтому добавлять его нужно непосредственно в воду, затем подождать чтобы он растворился, и только после этого закладывать бельё.

Такой гель отлично подходит для замачивания грязного перед основной стиркой, он может сочетаться с обычным стиральным порошком.

Стоит отметить, что стирать домашним гелем вещи из натуральной шерсти или шелка не рекомендуется, поскольку кальцинированная сода пагубно влияет на волокна таких тканей, к тому же шерстяные вещи сложно прополаскиваются.

Дата размещения: 27-01-2015, 13:33

Рекомендуем посмотреть
  • Мыло своими руками Все чаще женщины хотят использовать натуральную продукцию для красоты. Сегодня в любом магазине имеется широкий ассортимент мыла разных форм, цвета, аромата. В таком мыле содержатся различные
  • Стираем подушку из холлофайбера сами Перед тем, как вымыть подушку из холлофайбера, обязательно внимательно изучите знаки на ярлыке. Как правило, производители рекомендуют деликатную стирку в стиральной машине. Но к сожалению, именно
  • Как приготовить обойный клей своими руками Несмотря на то, что в магазинах стройматериалов можно обойный клей, приготовление домашнего клея на сегодняшний день довольно таки актуально.
  • Стиральный порошок в домашних условиях Для удаления грязи и многих пятен с ткани самым эффективным считается стиральный порошок. Некоторые из них содержат различные ароматизаторы белья и средства для смягчения. Наряду с множеством
  • Апельсиновый шампунь Сегодня, когда на прилавках магазинов появилась мыльная основа для изготовления домашних мыла геля, пенки для ванной и других мыльных средств, не попробовал себя в этом приятном занятии, наверное,