Как приготовить медовик?

Как приготовить медовик?

Как приготовить медовик?Медовик – сладкий торт с медовыми коржами, который часто пекли наши бабушки на праздники. Я предлагаю вам рецепт, найденный мною в семейной кулинарной книге и опробованный в деле. Торт получается мягким, умеренно сладким и с ощутимыми оттенками медового вкуса.

Для начала нам понадобится:
• сливочное масло;
• 1080 г. сахара (или же 6 граненых стаканов);
• яйца;
• мед;
• мука;
• сода;
• сметана (не больше 30% жирности);

тутКак приготовить медовик?


Приготовление:
  1. Смешать масло (60 грамм), сахар (1 стакан), яйца (2 шт) и мед (2 ложки) на водяной бане, непрерывно перемешивая, добавить чайную ложку соды. Постепенно высыпать муку (3 стакана), добиваясь того, чтобы тесто не прилипало к рукам.

  2. Раскатать 6 коржей (чем тоньше, тем лучше). Если тесто все-таки упрямится и не хочет отставать от рук, смажьте пальцы каплей растительного масла.

  3. Поочередно испеките коржи при температуре 170-180 градусов. Не уходите далеко, тонкий слой теста схватывается очень быстро, примерно через 2-3 минуты.

  4. Во время готовки коржей взбейте в миксере сметану (пол литра) и сахар для крема (5 стаканов). Должна получиться воздушная масса, некоторое время держащая форму.

  5. По мере выпекания коржей делайте прослойку из крема.

  6. Оформите торт: мелко порубите любые орехи и посыпьте верхний корж (он тоже должен быть смазан кремом).


Советы:
  1. В корж или крем можно добавить сгущенку.

  2. Чтобы торт получился красивым и ровным, попробуйте в конце подрезать края торта ножиком до ровного состояния, а крошки выложите по бокам.

  3. После приготовления медовик должен постоять при комнатной температуре пару часов (для лучшей пропитки), а потом уберите его в холодильник.

  4. Во время топки на водяной бане не делайте воду слишком горячей, иначе потом придется ставить тесто в холодильник: вы элементарно не сможете его раскатать.

  5. Торт можно украсить как угодно – например, поставить свечи в честь дня рождения или нарисовать сгущенкой: «С 8 марта!»

Медовик – относительно диетический торт, его можно есть даже девушкам, следящим за своей фигурой. Приятного аппетита!

Дата размещения: 18-03-2015, 20:43

Рекомендуем посмотреть
  • Как правильно сделать двухъярусный торт Если у вас намечается грандиозное событие или же праздник у самого любимого в мире человека, то, что может быть более прекрасным, нежели подарить ему частичку сладкого счастья. Для любого человека
  • Как испечь торт с вишней Любителям сладкого можно только позавидовать, насколько они изобретательны в своем стремлении полакомиться вкусным тортом. Иногда угощаются предложенными вариантами выпечки или сами их стряпают. В
  • Как испечь трехэтажный торт Если вы хотите продемонстрировать свое великолепие в кондитерском искусстве, то попробуйте приготовить торт, только не обычный, а трёхъярусный. Особенно популярно делать такие десерты для свадеб, и
  • Десерт к чаю Домашние рецепты десертов самые вкусные. Ими можно угостить друзей и родственников, заглянувших на чай. Больше рецептов мы сможете найти на сайте http://pojrem.ru/category/desert/. Предлагаем вашему
  • Великолепный торт со сгущенкой ко дню рождения Скоро у вашего ребенка день рождение. В организации вам очень помогут родственники, пусть займутся приглашениями, готовят вторые блюда, а вы можете смело идти на кухню и готовить главное блюдо