Антикварная мебель. Романский и Готический стиль

Антикварная мебель. Романский и Готический стиль

Антикварная мебель. Романский и Готический стильОщущать себя можно начинающим коллекционером, тонким ценителем стиля или кем-то другим, желающим вложить свои деньги в антикварные стили мебели. Приобретая в дом такую мебель, новые владельцы создают в своём интерьере элемент загадочности.

Романский стиль начался в IX веке в Европе и просуществовал четыре века. Разнообразием мебели этот период особо не отличался. Сундуки были универсальной мебелью, их использовали как для сиденья, так и в качестве кровати или даже дорожного чемодана для королей в частых путешествиях.

Очень сильно в декоративной отделке сундуков, стульев и столов выделяется плоская резьба, где изображены цветные орнаменты и драконы. Говоря о формах романского стиля, стоит понимать, что они лишь для исторического ракурса представляют какой-то интерес, а вот для обихода эти предметы вряд ли можно использовать в качестве комфортных и удобных предметов.

Впрочем, этот стиль стал неким обязательным переходным процессом для антикварной мебели последующих веков. Нельзя не вспомнить готический стиль, который применяется при оформлении современного интерьера в средневековом духе. Зарождение готического стиля было отмечено во Франции. Изготавливали данную мебель в основном из дуба, менее используемыми материалами считаются сосна, ель и орех.

Стулья, скамьи и сундук и у этого стиля являются основными видами мебели. Однако здесь уже появляется камин в центре интерьера, на имеющихся кроватях использовали полубалдахин, если те не были встроены в стену. Как правило, для готической мебели украшениями становились мотивы готической архитектуры.

Дата размещения: 21-06-2014, 14:13

Рекомендуем посмотреть