Перетяжка мягкой мебели и ее особенности

Перетяжка мягкой мебели и ее особенности

Перетяжка мягкой мебели и ее особенностиПри активном использовании мягкая мебель теряет свой внешний вид и требует небольшого ремонта. Иногда после ремонта помещения изменяется интерьер, его цветовая палитра и существующие мебельные гарнитуры уже не вписываются в обстановку комнаты.

Покупка нового гарнитура довольно накладное мероприятие, да и хлопот с его доставкой и вывозом старого тоже немало. Намного проще, дешевле и быстрее произвести перетяжку уже существующей мебели под новый дизайн комнаты.

Ремонт мягкой мебели можно произвести своими силами, если есть элементарные навыки портного, столяра и швеи. Из инструментов потребуется швейная машинка для плотной ткани, строительный степлер и молоток. Заранее следует позаботиться о расходным материалах: новой обивочной ткани, поролоне или ватине для подкладки и обойных гвоздях или кнопках для временного крепления.

Технология замены обивки на кресле или диване состоит из нескольких этапов. Сначала аккуратно снимается старое тканевое покрытие и разделяется в местах сшивания на отдельные части. Хоть 5-divanov.ru и не очень сложное занятие, но достаточно кропотливое, в этом деле спешка не нужна. Далее производится осмотр мягкой основы и каркаса, при необходимости меняются изношенные части или восстанавливаются поврежденные. Следующий шаг – раскрой новой ткани по образцам старой с запасом 5-8 см по периметру.

После выполнения всех подготовительных работ можно переходить к моменту перевоплощения вашей мебели. Тут как раз не обойтись без навыков портного и швеи. Куски нового обивочного материала сшиваются по образцу старой и надеваются на мебель. Для временного крепления используют кнопки или обойные гвоздики. После окончательного разглаживания и натягивания ткань окончательно крепится степлером к нижней невидимой части деревянного каркаса.

Как видно, работа по ремонту мягкой мебели включает в себя некоторые специфические моменты. Для ее качественного выполнения потребуются навыки и опыт, особенно если есть желание несколько модернизировать сам дизайн предмета мебели – тут не обойтись без знаний в области столярного дела, дизайнерских способностей, а также навыков слесаря для работы с мебельными механизмами.

Так что лучше доверить эту работу опытным мастерам, которые ее выполнят быстро, качественно. А при необходимости могут даже изменить дизайн мягкой мебели под интерьер помещения.

Дата размещения: 23-10-2014, 17:57

Рекомендуем посмотреть
  • Как заменить обивку мягкой мебели самостоятельно Выкидывать старую мебель не всегда хочется, особенно если она дорога, или же, нет возможности приобрести новые изделия. Но вот со временем ее обивка начинает изнашиваться, тем самым существенно портя
  • Как перетянуть мягкую мебель своими руками? Если у вас есть старый, потертый диван или кресло, вы вполне можете «освежить» его, сменив обивку своими руками. Это довольно просто – нужно только проявить немножечко терпения, так как процесс
  • Как избавиться от пятен на мягкой мебели Как бы мы ни старались, избежать пятен на мягкой мебели очень сложно. И если уж так получилось, нужно знать, как действовать дальше, как от них избавиться.
  • Обновляйте мебель своими руками Временами ремонт требуется не самой квартире, а исключительно мебели, какая обладает еще достаточной крепостью и сможет прослужить хозяевам некоторое время, но внешний вид с годами здорово пострадал.
  • Перетяжка мягкой мебели Когда мне потребовалось перетянуть кухонные стулья, спинки и сиденья которых, обтянутые кожзаменителем, лопнули (фото 1), я обнаружил, что мастерских по ремонту мягкой мебели почти не осталось, а