Как перетянуть мягкую мебель своими руками?

Как перетянуть мягкую мебель своими руками?

Как перетянуть мягкую мебель своими руками?Если у вас есть старый, потертый диван или кресло, вы вполне можете «освежить» его, сменив обивку своими руками. Это довольно просто – нужно только проявить немножечко терпения, так как процесс перетяжки мебели небыстрый и достаточно трудоемкий.

Новичкам лучше не браться за крупные предметы мебели, а начать с небольшого кресла или стула с мягким сидением. Если с первого раза у вас не получится красивое изделие вроде тех, которые украшают номера парижского отеля hotel prince albert louvre, не расстраивайтесь – любое дело требует немного опыта и сноровки.

Итак, с чего же следует начать? В первую очередь нужно приобрести подходящую ткань и материал, которым вы будете набивать ваше произведение искусства. В качестве последнего можно выбрать поролон, пух или вату. От того, какой набивочный материал вы выберете для мебели, будет зависеть выбор обивочной ткани.

Поролон или другой искусственный материал потребует сильного натяжения обивки, а пух или вата – слабого. Самый популярный вариант – это гобелены, которые обладают наилучшими характеристиками. Также для перетяжки мягкой мебели многие выбирают велюр или жаккард.

А вот если вы хотите, чтобы ваша квартира выглядело так же шикарно и оригинально, как известная гостиница в прекрасном городе париж отель apollo opera отзывы о котором именно такие, можете обтянуть кресло или диван искусственной кожей или мехом.

Что же касается инструментов, то вам следует запастись ключом для раскручивания болтов, плоскогубцы, а также мебельный степлер и скобы для него. Можно, конечно, крепить обивку саморезами или гвоздями, однако степлер будет намного более удобной альтернативой.

Для начала диван или кресло следует разобрать и снять старый обивочный материал. Его ни в коем случае нельзя рвать или выбрасывать – он станет вашим лекалом. Нужно аккуратно поддевать скобы, которым крепится материал к каркасу, и вытаскивать их плоскогубцами. Далее приложите старую обивку к купленной вами ткани, аккуратно вырежьте и обметайте края.

Собственно перетяжку нужно начинать с середины переднего края – таким образом вы сможете спрятать все огрехи, складки и излишки материала. Если для крепления обивки вы используете гвозди или саморезы, нужно следить, чтобы они входили в каркас на глубину не менее, чем 2-2,5 см. Кроме того, не натягивайте материал слишком сильно, иначе ваш стул, диван или кресло очень быстро износится.

Дата размещения: 21-04-2014, 14:13

Рекомендуем посмотреть
  • Как самостоятельно обить кресло Чтобы заменить обивку на кресле, не нужно быть великим мастером. Ведь данный предмет мебели не боги делали, можно и самому разобраться. В первую очередь, предстоит его разобрать и аккуратно записать
  • Обивка дивана самостоятельно Многие люди создают сами чудесные вещи. Однако же не все из них знают, что диван можно обить самим.
  • Как самому из старого дивана сделать новый Как показывает современная практика, среди большого ассортимента, сегодня можно встретить различные модели диванов. Необходимо понимать, что к выбору этого изделия необходимо подходить со всей
  • Как заменить обивку дивана своими руками Если кто-то уже сталкивался с подобными работами, то ничего сложного здесь нет. Главное знать, с чего начинать, чтобы замена обивки, не затянулась надолго. В первую очередь, стоит определиться, какой
  • Перетяжка дивана На все, что делаешь своими собственными руками приятно любоваться. Любая вещь после реставрации, может приобрести новую жизнь. И если ваш удобный диван давно протерся, не стоит идти покупать новый, а