Стеллаж своими руками

Стеллаж своими руками

Стеллаж своими рукамиПоиск места для складывания вещей порою заботит и является достаточно распространенной проблемой, но главное даже не куда сложить вещи, а как потом найти нужную. Наверняка и вам приходилось не раз прыгать со стула на стул перерывая антресоли, или чемоданы, или даже сундуки.

Выход, на самом деле есть и он совсем не сложный - это стеллаж. Стеллаж можно установить в спальной комнате, или в кладовой, на его полочках можно хранить любые вещи, и не только, а, например, зимние заготовки и пустые банки из-под них.

Как выбрать материал


Самым походящим материалом для изготовления стеллажа могут стать мебельные щиты, выполненные из массива дерева, или ламинированная ДСП. Мебельные щиты долговечнее, эстетичнее и экологичнее, их в кладовую можно не прятать, хотя, безусловно и там они будут отлично смотреться. Вариант с ламинированной древесно-стружечной плитой дешевле, правда, работать с ней особенно новичку будет немного сложно.

ДСП придётся аккуратно пилить, а ламинированный слой при этом будет откалываться и/или отслаиваться. Деревянный щиты в этом смысле проще, кроме того готовый стеллаж всегда можно оформить под красное дерево, под древесину золотистого дуба, махагона и многие другие породы деревьев, благодаря широкому выбору колеров.

Выбор крепежа и инструмента


В качестве крепежа можно использовать саморезы по дереву, они будут самым оптимальным вариантом в случае с мебельными щитами, в случае же с ламинированной ДСП стоит использовать конфирмат. Из инструментов пригодится шуруповерт и дрель с битой, может подойти и отвертка, но её использование чревато появлением мозолей и увеличением трудозатрат. Кроме этого стеллаж будет строиться гораздо дольше.

Стеллаж своими руками Конфирмат предпочтительнее для дерева, но при этом процесс несколько усложняется необходимость сверления отверстий под шуруп, кроме того, используемое сверло должно быть соответствующего диаметра.

Однако весь дальнейший процесс сборки становиться в разы легче и приятнее по сравнению с использованием саморезов.

Стоит отметить, что мебель для крепления которой использовались конфирматы, способна выдержать не один цикл сборки/разборки, а это актуально если вы часто переезжаете.

Если вам требуется www.djemdecor.ru рекомендую обратиться в компанию www.djemdecor.ru

Дата размещения: 1-02-2015, 12:07

Рекомендуем посмотреть
  • Задумали стеллаж Новые тенденции в дизайне и обустройстве современных квартир не оставляют равнодушным никого, даже производителей мебели, к счастью в далёком прошлом, как в страшном сне осталась та ужасная мебель,
  • Колонка-стеллаж в ванной В небольших ванных комнатах, места для удобного размещения множества необходимых вещей как правило, не хватает. Несколько полочек, расположенных по горизонтали, также займут немало места. Наиболее
  • Винный стеллаж в шкафу Такой винный стеллаж не блещет изяществом, но винные бутылки в нем в безопасности, и можно не волноваться за сохранность драгоценного напитка. К тому же он занимает мало места.
  • Стеллаж для мансарды Зачастую наклонные стены мансарды затрудняют подбор и установку готовой мебели. Самостоятельное изготовление мебели по месту может стать выходом из положения.
  • Стол, стеллаж, комод... Этому необычному предмету трудно подобрать название, которое бы свидетельствовало о его назначении. Можно назвать его открытым стеллажом с большими полками, а можно и вместительным комодом с