Увлажнители воздуха - как выбрать

Увлажнители воздуха - как выбрать

Увлажнители воздуха - как выбратьЗадумывались ли вы о влажности воздуха в вашей квартире? От этого незаметного факта зависит как ваше настроение, так и ваше здоровье. Пониженной влажностью обычно страдают жители панельных домов.

Нехватка влажности воздуха ведёт за собой зуд кожи, слизистой оболочки носа, горла, стресс и снижение иммунитета. Это несёт вред не только взрослым, но и детям.

Как же бороться с этим явлением? Можно проводить влажную уборку в квартире, но не все материалы переносят влажность, да и нет возможности каждый день мыть полы. Что же делать, недостаток влажности в воздухе преследует нас круглый год, будь то зима с включенным отоплением или же лето с включенными кондиционерами.

На помощь приходят увлажнители воздуха, именно они помогут нам в этой ситуации. Они способны поддерживать необходимую влажность в 40-60% без особых усилий. Существует три типа увлажнителей: традиционные, паровые, ультразвуковые.

Первый, традиционный, использует механизм прогонки воздуха через холодную воду, находящуюся на поддоне, такой воздух очищается от пыли и становится более чистым и увлажнённым. Плюсы данного прибора: не высокая стоимость, можно использовать любую воду, бесшумность, прибор автоматически выключается, когда в нём заканчивается вода.

Недостаток данного прибора это максимальная увлажненность воздуха 60%, но если вы будете использовать его в гостиной, детской, спальной, то этого вполне достаточно для полного комфорта.

Паровой увлажнитель испаряет воду с помощью двух нагреваемых элементов, что позволяет насытить воздух больше чем на 60%. Недостатком такого увлажнителя является его повышенное энергопотребление и дополнительная покупка гигрометра (измеритель влажности), так как он не входит в комплект.

Наиболее популярными являются ультразвуковые увлажнители воздуха. Вы наверняка встречались с такими в магазинах или видели в кино. Такие увлажнители представляют из себя чашу с выходящим из неё дымом (туманом), над этими чашами уже поработали дизайнеры, что позволяет их использовать как предмет интерьера.

В основу работы этих приборов положен эффект преобразования воды под воздействием высокочастотных колебаний в своего рода водяное облако, которое состоит из очень мелких частичек воздуха и воды. Эти увлажнители имеют очень высокую цену, но их плюсы перекрывают этот недостаток. Купив один раз, такой увлажнитель, вы будете иметь круглый год достаточную увлажнённость воздуха.

Дата размещения: 13-06-2014, 00:15

Рекомендуем посмотреть
  • Простой очиститель воздуха своими руками Многие люди приобретают очистители воздуха в торговых центрах, как импортные, так и российские. Часто они не знают о том, какие изделия являются качественными.
  • Практичные советы по использованию кондиционеров Кондиционеры на сегодняшний день крайне широко применяются для создания комфортного микроклимата в жилых, общественных, служебных и любых других помещениях.
  • Для чего применяются фильтры сжатого воздуха? Низкое качество сжимаемого воздуха приводит к замерзанию пневматических трасс и клапанов, быстрому износу деталей и агрегатов оборудования, браку производимой продукции.
  • «Живая вода» для свежего воздуха Особой проблемой в период отопительного сезона воздух в помещении становится черезчур сухим, что часто является причиной заболеваний у взрослых и детей. Он сушит слизистые оболочки и снижает
  • Что делать с покоробленной дверью? Такие материалы, как ДСП, фанера, столярные плиты и другие, изготовленные с применением связующих, достаточно формоустойчивы. Даже под воздействием изменяющихся температур и влажности воздуха двери