Дизайн и интерьер маленькой ванной комнаты

Дизайн и интерьер маленькой ванной комнаты

Дизайн и интерьер маленькой ванной комнатыЧаще всего маленькие комнаты – это небольшие и не всегда удобные помещения, в которых очень сложно поместить все необходимое. Конечно, выход из любой ситуации есть всегда и в данном случае, достаточно лишь правильно скомпоновать все элементы в ванной.

Собственно, главное при обустройстве ванной комнаты – оставить максимум пространства в помещении, чтобы не чувствовать себя некомфортно, находясь в нем. Традиционно в ванной можно встретить ванну или душевую кабину, умывальник, унитаз (если ванная комната совмещена с туалетом), сушилку для полотенец, бельевую корзину и шкафчик. Кроме этого, часто приходится искать место для бойлера и стиральной машины, так что существуют несколько вариантов оптимального размещения всех этих предметов.

Итак, варианты. Если Ваша ванная комната не совмещена с туалетом, можно сделать ее больше за счет этого помещения, предварительно согласовав перепланировку с соответствующими инстанциями. Конечно, такой способ не всем по душе, поэтому идем дальше. Второй вариант очень прост – нужно всего лишь подбирать бытовую технику меньших размеров. Их компактность поможет сохранить драгоценное пространство, которое может быть использовано по максимуму либо оставлено нетронутым. Однако не следует забывать о том, что при покупке компактной мебели, необходимо обращать внимание на ее функциональность.

Еще один способ экономии места – уменьшение количества предметов в комнате. Однако если убирать из ванной нечего, можно сэкономить место и по-другому, например, вместо ванны установить душевую кабину. Конечно, любителям полежать в горячей воде такой вариант не придется по душе, так что от такой идеи им придется отказаться.

При обустройстве ванной необходимо стремиться сделать ее как можно удобнее и функциональнее, и в этом помогут угловые предметы интерьера. Сюда относится все та же душевая кабина, угловая раковина, угловая полка над стиральной машиной – в общем, такой вариант значительно сэкономит место. В совмещенном санузле, во избежание дискомфорта во время пользования ванной несколькими членами семьи, можно использовать функциональные перегородки.

Немаловажную роль в небольшом помещении играет и цветовая гамма. Для того, чтобы ванная не казалась такой маленькой, необходимо отдать предпочтение светлым тонам. Не нужно забывать и об освещении, которое также способно сыграть Вам на руку. Главное, чтобы освещение в ванной комнате не было слишком ярким – общего освещения и светильника у зеркала будет вполне достаточно.

Понятно, что все изложенные варианты не единственные в своем роде, ведь все зависит от особенностей помещения, но, учитывая их, можно сделать свою ванную комнату удобной.

Дата размещения: 28-09-2014, 23:14

Рекомендуем посмотреть
  • Дизайн интерьера ванной комнаты Дизайн интерьера ванной комнаты - важное мероприятие, которым, к сожалению, часто пренебрегают, выполняя ремонт данного помещения.
  • Ванная комната для настоящей леди Что собой представляет ванная комната для настоящей леди? Конечно же это не место для того чтобы стирать одежду. Ванная комната для настоящей женщины в первую очередь является своего рода святилищем,
  • Самостоятельная проектировка мебели для ванной комнаты Когда приходит время принятые решения о том, что в ванной комнате нужно делать капитальный ремонт в расчет работ берется все, включая даже самые мелкие детали. А учитывая, что речь идет о таком
  • Стоит ли совмещать ванную комнату с туалетом Практически каждый хозяин стандартной квартиры мечтает о комфортном, функциональном и красивом помещении для ванной комнаты и туалета. Однако размеры этих комнат зачастую оказываются слишком малы для
  • Обустраиваем небольшую ванную сами Современные квартиры в настоящее время не отличаются ванными больших размеров. Если Вам повезет, то Вы сможете разместить в небольшой ванной стиральную машину и собственно саму ванну. Однако,