Как правильно выбрать лодку для рыбалки?

Как правильно выбрать лодку для рыбалки?

Как правильно выбрать лодку для рыбалки?Опытные рыбаки знают, что успех рыбалки зависит не только от умения ловить рыбу, но и от качества приспособлений, с помощью которых это делается. Помимо качественного спиннинга и других атрибутов для рыбалки, большую роль играет и то на чем ловят рыбу. Конечно, количество улова с берега значительно отличается от улова, который можно сделать с рыболовной лодки. Однако для рыбалки подойдет не каждое судно. Поэтому сейчас мы рассмотрим, на что необходимо обращать внимание, выбирая лодку для рыбалки.

Но перед тем, как обсудить это, давайте рассмотри самые распространенные ошибки, которые допускают те кто покупает такую лодку. Рассмотрим, на что они не обращают внимание. Главная ошибка заключается в том, что из огромного ассортимента часто выбираются лодки, которые имеют привлекательный внешний вид, с красивой расцветкой камуфляжа.

Чаще всего покупатель обращает внимание на цену, и покупает доступный для себя товар, однако такая экономия может привести к дополнительным затратам, так как лодка может не соответствовать необходимым требованиям. Так как сегодня распространены покупки через интернет, то доверяя красивым фотографиям и завышенным параметрам можно также стать жертвой некачественной покупки. Более того, важно учитывать в каких условиях рыбалки будет использоваться лодка, так как не каждая будет подходящей в том, или ином случае.

Вес лодки



Как правильно выбрать лодку для рыбалки?Итак, первая особенность, которую не всегда учитывают, выбирая лодку для рыбалки – это ее вес. Если лодка рассчитана на одного человека, то вес играет очень важную роль. Стоит учитывать, что ее придется переносить самостоятельно. Более того придется самостоятельно махать веслами. Особенно ощутим этот момент после длительной рыбалки, когда тело ломит от усталости от долгого пребывания в лодке в позе суслика.

Выбирая лодку для рыбалки, лучше чтобы она не превышала по весу 30 кг. Данный вес более приемлемый для преодоления больших расстояний с лодкой, чтобы не заработать грыжу. Стоит учитывать, что помимо лодки рыбаку необходимо переносить удилище, прикормку и прочие атрибуты для рыбалки. Будет удобно, ели надувная лодка ВПХ упаковывается в рюкзак, который можно накинуть на спину.

Вес также играет большую роль при ловле рыбы на «дорожку». Опытный рыбак знает, что при данном способе скорость играет важную роль. Однако, чтобы поддерживать среднюю скорость 5 км в час необходимы усилия. Опять же вес играет большую роль.

Размер лодки



Помимо небольшого веса, также важно обратить внимание на размер лодки. От размеров будет завесить комфорт нахождения в рыболовном судне. Поэтому чем больше ширина и длина, тем удобнее будет происходить процесс рыбалке, и тем меньше будет уставать рыбак. Однако чем больше размеры, тем больше она весит, и тем сложнее ее переносить.

Поэтому необходимо найти компромисс между весом и размерами. Для рыбалки вдвоем, необходимо чтобы размер лодки был длиннее. Для комфортного нахождения в лодке двоим, необходим минимальный размер 275 см. в длину. Ширина при этом не должна быть меньше 120 см.

Форма лодки



Очень часто выбирая лодку в интернет-магазине, на фото одинаковой серии лодок может присутствовать одна и та же фотография ко всем размерам данного типа. Но, как правило, размер лодки существенно влияет на ее форму, поэтому часто фотографии не соответствуют по форме тому, что вы купили.

Форма лодки для рыбалки также играет важную роль. Например, при рыбалке среди зарослей камыша необходимо обратить внимание на задний профиль. Кома должна быть приподнята, иначе могут возникать затруднения на выходе из зарослей при заднем ходе. Также когда нос и корма лодки имеют одинаковые размеры и формы, то становится возможным не разворачиваясь пересаживаться с одной банки на другую.

Итак, мы рассмотрели, что лодки для рыбалки должны быть, прежде всего, как можно легче, иметь приемлемые размеры для комфортной рыбалки, а также иметь удобную форму. Только после того, как вы учли эти три момента, необходимо смотреть на качество материала, из которого изготовлена лодка. Мудрым советом будет приобретать данный товар либо в специализированных рыбацких магазинах, либо заказывать через интернет, однако у проверенных компаний.

Дата размещения: 13-03-2015, 00:54

Рекомендуем посмотреть
  • Какой рюкзак купить для охоты и рыбалки Собираясь на охоту или рыбалку нельзя не отметить значимость рюкзака. Без хорошего рюкзака в таком деле никак не обойтись! Какой рюкзак купить для охоты и рыбалки, как его подобрать, чтобы он был
  • Самостоятельно создаем удочку для зимней рыбалки Зимняя рыбалка, это не просто рыбалка. Это уже занятие для настоящих профессионалов, что крепки духом и телом. Но чтоб сидя на льду вам было чем заниматься то в первую очередь нужно сделать себе
  • Выбор палатки для рыбалки на льду Ничто так не досаждает на зимней рыбалке, как холодный колючий ветер, выдувающий тепло из-под верхней одежды, и заставляющий дрожать. Тут уже не о рыбалке думаешь, а о том, как бы побыстрее укрыться
  • Всё для рыбалки Как в летний зной на протяжении всей рыбалки сохранить червей «бодрыми»? В консервной банке это сделать проблематично. Рекомендую такой способ. В раструбе брезентовой рукавицы с помощью толстой иглы
  • Мобильная рыбалка В феврале рыба (а вместе с ней и рыбаки) переживает трудную пору «глухозимья»: кислорода в воде мало, и рыба почти не шевелится, не перемещается и не ест. В таких условиях приходится надеяться на