Как увеличить пространство на маленькой кухне?

Как увеличить пространство на маленькой кухне?

Для каждой хозяйки кухня является местом ее творчества и повседневной работы. Ведь именно в этой комнате рождаются кулинарные шедевры, готовится завтрак для всей семьи или праздничный ужин. Не зря все женщины хотят иметь просторную кухню, поскольку только в ней нет ограничений в кулинарных фантазиях. Отличным решением для малогабаритного помещения станет mebelsherm.ru. Он позволит не только разместиться всей семье за обеденным столом, но и даже появиться возможность найти гостю место для сна. Особенное если речь идет о квартире с одной комнатой.

Как увеличить пространство на маленькой кухне?


Однако, к сожалению, не у всех есть большая уютная кухня. Большинство квартир имеют маленькую площадь, и кухня не является исключением. К счастью, благодаря правильной расстановке мебели и добавлению освещения пространство кухни можно визуально расширить.

Как визуально увеличить пространство на маленькой кухне?



Добиваясь визуального расширения пространства на кухне, необходимо помнить о следующих немаловажных деталях:

Мелкие предметы.

Прежде всего, следует задуматься о том, чтобы и так маленькую кухню не загромождали мелкие предметы. Необходимо максимально освободить рабочую поверхность от различных баночек, тарелочек и подобных мелочей. Стоит убрать из кухни предметы, которые не используются хозяйкой, ведь зачастую можно ограничиться в повседневной жизни только частью из них. Остальные вещи можно спрятать в различные шкафчики.

Объединение комнат.

Одним из вариантов расширения пространства кухни является ее объединение с другой комнатой. Если ваша планировка квартиры не позволяет этого сделать, то можно хотя бы убрать дверь, которая в открытом виде крадет до метра площади.

Как увеличить пространство на маленькой кухне?


Цвет.

Чтобы кухня казалась больше важно правильно подобрать цвет интерьера. Лучше остановиться на спокойных оттенках. Отлично подойдут бежевый, молочный, белый, кремовый тона. Зрительно увеличить пространство поможет глянцевая плитка на полу. Только важно, чтобы она не была скользкой.

Как увеличить пространство на маленькой кухне?


Узоры.

С использованием узоров и орнаментов на стенах стоит быть аккуратными. В интерьере маленькой кухни допускаются лишь небольшие рисунки.

Освещение.

Огромное значение имеет освещение. Желательно, чтобы окно не закрывалось тяжелыми шторами, так как важно, чтобы солнечного света поступало в кухню как можно больше. Стоит отдавать предпочтение римским шторам или легким занавескам с тюлью.

Как увеличить пространство на маленькой кухне?


Лучше вместо одной громоздкой люстры использовать точечные светильники, расположенные по периметру кухни.

Обеденный стол.

Много места на кухне обычно занимает обеденный стол. Если хозяева часто приглашают гостей, то лучше большой стол перенести в другую комнату, либо использовать раскладной столик. В случае когда за столом собираются не больше трех человек, то обеденный стол может совмещаться с рабочим. Желательно, чтобы у него были закругленные углы. Также вместо обычного стола можно использовать столик на колесах или стол, выдвигающийся из ниши в стене. Отличной идеей станет переделанный подоконник в широкий стол.

Как увеличить пространство на маленькой кухне?


Шкафы.

Чтобы кухня не казалась тесной, можно закрепить на стенах открытые полки. Навесные шкафчики лучше расположить только на одной стене. Визуально расширить помещение помогут и зеркала на шкафчиках.

Как увеличить пространство на маленькой кухне?


Материал.

Желательно выбирать мебель из стекла и пластика, так как грубая деревянная мебель способна утяжелять пространство.

Бытовая техника.

Стоит выбирать компактную бытовую технику. Большую часть кухни обычно занимает холодильник, поэтому его лучше убрать в соседнюю комнату. Если у вас нет возможности этого сделать, то желательно, чтобы он был узкий. Необходимые в быту микроволновку или духовой шкаф можно расположить в нишах в стене или на полках. Вместо нескольких нужных вещей (блендер, соковыжималка, миксер) можно использовать один кухонный комбайн. Так не понадобиться искать дополнительное место для хранения всех этих предметов.


Дата размещения: 6-05-2015, 17:36

Рекомендуем посмотреть
  • Угловой кухонный стол: стоит ли покупать? Кухонный стол для семьи становится порой больше чем просто предмет мебели, потому что за ним решаются все вопросы. Поэтому очень важно, чтобы он создавал на вашей кухне хорошую атмосферу.
  • Шесть способов увеличить маленькую кухню Ваша маленькая кухня создает много дискомфорта из-за своих тесных размеров? Хотите сделать ее более функциональной и просторной?
  • Выбираем стол для кухни Как правило, после хорошего ремонта люди задумываются о покупке новой мебели, и речь идёт обо всех комнатах в наших домах и квартирах.
  • Кухня Кухня – это место, где женщины находятся основную часть своего времени. Из-за этого, оформление кухни для любой женщины должно быть самой важной частью ремонта жилища.
  • Как выбрать мебель для малогабаритной кухни Когда выбирается мебель для малогабаритной кухни, необходимо продумать все как можно тщательней. Здесь, не лишним будет совет профессионалов в эргономике. Выбрать обеденный стол для кухни, габариты