Польза сауны

Польза сауны

Польза сауныСауну часто называют финской баней. Это слово и вправду переводиться с финского как баня. Изобретение жителей Финляндии стало популярным во всем мире благодаря своим отличительным свойствам. Ведь сауны не только снимает усталость и повышает тонус организма, но и улучшает наше самочувствие.

Хотя положительные свойства сауны и русской бани похожи, но воздействие на организм – разное. В сауне выше температура и меньшая влажность воздуха. Также используется электрика вместо дров. При этом кожа очень быстро распаривается и возобновляется.

Воздействие на организм



Главное достоинство сауны – улучшения кровообращения и укрепление сосудов. Когда вы находитесь в помещении с повышенной температуры ваш пульс учащается, что хорошо отображается на работе сердца. Аналогия – бег. Всего лишь три захода в сауну (по 3 мин.) заменяют спортивную тренировку или езду на велосипеде около 30 минут. Также сауна улучшает мышцы и провоцирует их рост, что полезно для спортсменов. Очищаются сосуды, что предотвращает появления холестериновых закупорок.

Вместе с потом из нашего организма выводятся все вредные токсины и шлаки. Соли также выводятся через поры. Уменьшается содержание в костях молочной кислоты – здоровые мышцы и суставы. Во время простуды вам просто необходимо сходить в сауну ведь организм усиленно вырабатывает pro-analizy.ru и белки. Лейкоциты берут на себя весь удар инфекций и заболеваний.

Огромное влияние сауна оказывает на нашу нервную систему. Человек расслабляется и успокаивается, уходит головная боль и усталость. Также повышается координация движений и балансирование. Для лучшего эффекта можно использовать ароматические смеси и мази. Рекомендуется поднять влажность воздуха м помощью лечебных трав. Так вы защитите носовые и дыхательные пути от потери влаги.

При посещениях сауны снижается вес организма благодаря потере влаги. Конечно показатель сброшенного веса у всех разный и зависит от разных факторов, но в среднем это приблизительно два процента от массы тела.

Простые правила для здорового посещения сауны



Этих правил стоит придерживаться чтобы поход в сауну оставил после себя только хорошие впечатления. Все хорошо в меру. Например, не стоит пребывать в сауне дольше двадцати минут – это уже негативно влияет на роботу сердца. Так как пульс учащается, то слишком долгого пребывания в сауне сердце изнашивается и устает.

Также не рекомендуется посещать сауну людям, у которых есть заболевания сердца, сосудистой системы, мигрень, туберкулёз. Атеросклероз также является запретом для посещения. У детей до трех лет еще недостаточно хорошо сформировалась сосудистая система, что также негативно влияет на самочувствие.

Не забывайте о гигиене. Перед и после посещения следует принять контрастный душ. Также окунайтесь между заходами в сауну. Для того чтобы предотвратить негативное влияние температуры на сухую кожу увлажняйте ее маслом или подобными экстрактами. Если у вас проблемы с кишечником вам сауна – противопоказана.

Помните, что вы всегда можете предупредить специалиста о своих предпочтениях и заказать индивидуальные процедуры. Наслаждайтесь позитивной атмосферой и укрепляйте свой организм.

Дата размещения: 8-10-2015, 15:08

Рекомендуем посмотреть
  • Антибиотики: влияние на детский организм Сегодня много заболеваний, которые лечатся сильными препаратами. Многие люди не могут бороться с вирусом без таких лекарств. Но, как вести себя родителям, когда заболевает ребенок. Можно ли давать
  • Как изготовить веник для бани Большинство городских жителей считают, что обычный веник можно использовать в сауну. Но, это вовсе не так. Издревле веник ассоциируется с русской баней. Он используется в качестве регулятора
  • Бани и сауны. Теплоизоляция Несмотря на то, что загородные дома оснащены и душем, и ванной, многие их владельцы принимают решение построить еще и баню. Какой она будет, должны решать вы – русской или финской. Но, эти типы
  • Правильное питание - залог здоровья Еда - это основа всего, ведь в ней содержится довольно много полезных веществ. Они нужны для стабильного функционирования нашего организма. Именно углеводы, белки, жиры, витамины и минералы попадают
  • Лечебные травяные чаи Травяные чаи обладают свойствами очищать организм, ускорять метаболизм и, к тому же, они очень вкусные и ароматные.