Как оказать первую помощь собаке?

Как оказать первую помощь собаке?

Ни одна собака не застрахована от получения травм, даже если постоянно окружена вниманием и заботой. Питомец может травмироваться при очень глупых обстоятельствах, например, неудачно спрыгнув с дивана или задев во дворе за ржавый гвоздь. В экстренной ситуации ждать, как правило, не рекомендуется, поэтому в этой статьи мы поговорим о том, какую первую помощь может оказать хозяин получившему травму питомцу.

Как оказать первую помощь собаке?


Первая помощь после падения



Если собака упала, первым делом внимательно осмотрите ее. Обратите внимание на то, как она дышит. Если дыхание тяжелое и прерывистое – пес нуждается в срочной ветеринарной помощи, поэтому первым делом позвоните в клинику. Если собака тяжело дышит, не трогайте и не перемещайте ее самостоятельно, поскольку у нее могут быть сломаны ребра. Дождитесь помощи специалистов.

Если самостоятельная транспортировка все же необходима, собаку небольшого размера рекомендуется нести, осторожно придерживая ее за живот и грудную клетку. Большого пса перед транспортировкой заверните в одеяло или полотенце. Можно также уложить питомца на твердую гладкую поверхность, например, на железный лист.

По возможности собака должна все это время должна находиться в неподвижном положении, поэтому не позволяйте ее вставать. Если пес перестал дышать, сделайте следующее:

• На морде собаки сформируйте из рук подобие воронки
• Закройте питомцу нос и дышите ему прямо в рот
• Делайте около 20 вдохов в минуту, до тех пор, пока животное не начнет дышать самостоятельно.

Как оказать первую помощь собаке?


Открытые раны у собак



Если во время падения питомец получил открытую рану (порез или открытый перелом), оберните его в чистое полотенце, естественно так, чтобы рана была закрыта. Стерильность в данных обстоятельствах очень важна. Если из рана кровоточит, слегка затяните намотанное полотенце. Если кровь проступает, не снимайте грязное полотенце, а наложите поверх него новое. Остановка кровотечения может занять 5-10 минут, иногда дольше.

Первые часы после падения внимательно наблюдайте за питомцем. Иногда они выглядят нормально, даже проявляют обыденную активность. Но позже энтузиазм резко исчезает, собака может начать слабеть на глазах. Такое поведение может означать у собаки наличие серьезных повреждений. Если заметны ухудшения состояния собаки– обратитесь в ветклинику.

Травма головы и спины



Ещё раз осмотрите собаку. Наличие крови в носу, рту, ушах или глазах, как правило, говорит о травме головы. Нет необходимости останавливать эти кровотечения, поскольку собакам свойственно слизывать кровь. Однако необходимо немедленно отвезите пса к ветеринару.

Если собака с трудом встает на лапы, плохо держится, теряет координацию – это может означать травму спины. В этом случае пес не должен передвигаться. Уложите его на твердую поверхность, укройте полотенцем и позвоните в ветклинику.

Чтобы уменьшить риск падения собаки, добейтесь, чтобы у нее не было привычки прыгать через мебель. Выводя питомца на прогулку, держите его на поводке рядом с собой, обходите ямы, обрывы и уступы. Главное, всегда будьте бдительны, ведь несчастные случаи приходят в нашу жизнь без предупреждения!

Дата размещения: 9-10-2016, 17:32

Рекомендуем посмотреть
  • Как приучить собаку оставаться дома в одиночестве Если вы недавно стали счастливым владельцем собаки, то вам необходимо заниматься ее воспитанием.
  • Вольер для собаки своими руками Приступая к возведению жилого помещения, многие люди практически тут же заводят во дворе любимца. Они, таким образом, пытаются заранее позаботиться об охране приусадебного участка.
  • Как построить вольер для собаки Все уличные домашние животные нуждаются в своём жилище, особенно в зимнее время года. Но если собаки небольшого роста могут хорошо чувствовать себя в будках, другие собаки, такие как овчарки,
  • Домик для собаки своими руками Любое животное будь одно большое или маленькое нуждается в собственном жилье. Собака довольно часто желает спрятаться от посторонних глаз. Советуем вам сделать для нее домик, создавая при этом ей
  • Как построить будку для собаки самостоятельно Кроме современных средств охраны, есть и живые существа, которые могут отгонять непрошеных гостей. Все правильно, речь идет о собаке, ведь она также является обязательным условием для содержания