Секреты полноценного сна

Секреты полноценного сна

Секреты полноценного снаЗдоровый и крепкий сон для многих является недостижимой мечтой. Советы специалистов помогут решить вопросы, связанные с недосыпом и другими проблемами со сном.

Для начала стоит получше узнать себя. Разговоры о жаворонках и совах, повсеместные восьмичасовые рекомендации и начальники с будильниками – все это сбивает с пути и вытесняет проблему на задний план. Чтобы разобраться с ней, нужно выделить 2-3 свободных дня. Это могут быть праздники или просто выходные. Главное правило – слушать свой организм. Нужно забыть про режимы и будильники и лечь спать когда захочется. Проснувшись с утра и посмотрев на часы можно понять, сколько часов сна действительно нужно организму для полноценного отдыха. Для чистоты эксперимента лучше совместить результаты нескольких дней, поскольку в первый выходной после тяжелой недели может понадобиться чуть больше сна чем обычно.

Когда количество часов известно, можно приступить к установке времени отбоя. Не стоит следовать распространенным рекомендациям и заставлять себя лечь «пораньше». Самым верным решением будет вычесть необходимое организму количество часов из времени, в которое нужно встать, и начать приучать себя ложиться спать в получившийся час.

Прием пищи лучше завершить за 3-4 часа до сна, а от алкоголя прямо перед отходом ко сну отказаться вовсе, поскольку в противном случае последствием станет нарушение сна. Также за полчаса до отхода ко сну необходимо выключить все гаджеты и больше не подходить к ним до самого утра. Свет от смартфонов, планшетов и компьютеров, может восприниматься организмом как дневной. В результате он перестает различать день и ночь, что ведет не только к нарушению режима сна и бодрствования, но также иногда к проблемам со зрением, депрессии и онкологическим заболеваниям. Один из самых игнорируемых советов имеет довольно серьезные последствия.

В эти полчаса лучше заняться чем-то более полезным. Хорошо было бы завести ритуал, сигнализирующий организму об отходе ко сну. Это может быть не только чистка зубов или расслабляющий душ, но также чтение бумажных книг и журналов, медитация или ведение дневника. Выражение мыслей на бумаге помогает справиться со стрессом и беспокойством, а также способствует развитию креативности и генерации новых идей.

Наконец, не стоит досыпать если получилось проснуться до будильника. Это закончится погружением в глубокую фазу сна и последующим тяжелым пробуждением. Лучше сделать зарядку и заняться делами.

Дата размещения: 24-03-2017, 12:41

Рекомендуем посмотреть
  • Как не уснуть за рулем? Нередко водитель от усталости засыпает за рулем автомобиля. В результате происходит ДТП, порой со смертельным исходом. Чтобы не допустить печальных последствий, водителю необходимо знать несколько
  • Как правильно распределять время Случается, что каждый из нас сталкивается с нехваткой времени.
  • Как нормализовать сон Сон жизненно необходим человеку. Некачественный сон – это прямой путь к проблемам со здоровьем, памятью и общим самочувствием.
  • Как сделать подставку для зубных щеток Ванную комнату любой человек посещает, по меньшему счету, перед тем, как лечь спать – с наступлением всякого вечера, и всякого утра – после того, как пройдет сон.
  • Как починить часы самостоятельно Как бы мы не обращали на это внимание, но без часов нам точно не обойтись. По ним сверяем время, когда нужно идти на работу или ложиться спать. Отсчитываем минуты до нового года или торопим, чтобы