Что можно сделать с излишней эмоциональностью?

Что можно сделать с излишней эмоциональностью?

Бывают ситуации, когда особо эмоциональные личности абсолютно перестают себя контролировать. С одной стороны, пытаются, а с другой... не получается. Когда эмоции стихают, они обычно сожалеют о сказанном или содеянном, но вот зачастую уже бывает поздно — поезд ушел, отношения испорчены, жизнь разрушена.

Что можно сделать с излишней эмоциональностью?


Что же делать?



Особенно страдают близкие люди, ведь все их колкости, невнимательность делают так больно! И порой проще расплакаться или закатить скандал, чем спокойно разобраться с проблемой. Эмоциональные люди своим поведением делают хуже не только близким, но и, прежде всего, себе.

Частые эмоциональные всплески ухудшают как физическое, так и душевное состояние, вгоняют в депрессию, обогащают коллекцию личностных комплексов. Универсальных методов борьбы с эмоциями просто не существует, что поможет одному, то не обязательно решит проблему другого. Тем не менее, можно попробовать самые распространенные способы.

Найдите себе наставника



Это может быть как квалифицированный психолог, так и ваш друг, который уже справлялся с похожей проблемой. Психологическая поддержка особенно важна, если вы сами никак не можете поверить в свои силы.

Поднимайте свою самооценку



Как ни странно, чаще всего проблемой излишней эмоциональности является банальная неуверенность в себе.

Выпишите отдельно свои плюсы и минусы. С плюсами все понятно, вспоминайте о них почаще. А над минусами нужно немного потрудиться: постарайтесь из недостатков вырастить достоинства. Разбейте недостаток на множество составляющих и растите только те, что не приносят проблем ни вам, ни другим. Например, если вы чересчур горды, то пришло время из многих составляющих гордости оставить чувство собственного достоинства, адекватную требовательность, справедливость.

Ежедневно ко всем своим плюсам приписывайте все свои достижения, пусть маленькие и незначительные, они составляют базу. Кажется, что вы ничего хорошего не делаете, что вы — пустое место? Возьмите свой блокнот и перечитайте: что вы за человек, ведь так много положительных качеств в вашем характере! А плохие черты уже начали исправлять (ведь начали?). К тому же сегодня был отлично сдан экзамен по сложному предмету или работа закончена на час раньше, так как вы не ленились после обеда.

Хвалите себя ежедневно за все те мелочи, что совершаете, и вы увидите, насколько быстро начнет повышаться ваша самооценка. Надевайте маску. Не буквально, конечно. Хочется сорваться, улыбнитесь и поведите себя достойно. Молчите, если ваше нутро кричит.

Старайтесь совершать обратные действия, а не те, что совершаете обычно, и о которых впоследствии жалеете. Используйте юмор. Смейтесь над собой, своими недостатками и тем, как глупо и смешно выглядите со стороны, когда выходите из себя! Вас обижают, а вы смейтесь, можно не в лицо, иначе рискуете показаться в слегка неадекватном состоянии. Смейтесь в уме и верьте в то, что это действительно смешно, не стоит ваших переживаний.

Что в итоге: Следуя этим простым советам, вы сможете сдвинуться с мертвой точки и, наконец, перестать видеть в себе корень всех зол.

Большинство людей эмоциональны, но проблема заключается не в эмоциональности как таковой, а в неумении контролировать эти эмоции. Гораздо проще будет это делать, повысив самооценку, научившись видеть как в себе, так и в других не только плохое, но и хорошее тоже. Особенно хорошее.

Дата размещения: 19-11-2019, 09:53

Рекомендуем посмотреть
  • Почему лучше делать ремонт самостоятельно В наше время хороший вкус очень цениться при самостоятельных ремонтных работах в доме. Но очень мало людей умеет делать самим ремонт, не считая профессионалов.
  • Как не быть неудачником? Неудачи преследуют вас по пятам? Стоит задуматься над своим поведением и образом жизни. Не исключено, что имеются привычки, от которых срочно необходимо избавиться. Они превращают человека в
  • Ремонт своими руками: как правильно его выполнить Безусловно, планируя ремонтные работы, любой из нас размышлял о том, а не испытать ли себя и попробовать сделать все своими руками.
  • Сезонная депрессия - полезные советы по борьбе с ней Казалось бы, с приходом весны на душе должно становиться радостно и спокойно: перейдя на более легкий гардероб, уже не чувствуешь того дискомфорта, когда на тебе несколько слоев тяжелой одежды.
  • Простые правила при устройстве на работу Когда женщина идет устраиваться на работу, она очень часто недооценивает свои достижения и возможности. Мужчины, как правило, более уверено себя чувствуют. Все дело в том, что женщина ставит перед