Как выбрать хостинг для сайта?

Как выбрать хостинг для сайта?

Вебмастер рано или поздно сталкивается с проблемой выбора хостинга: впервые создаёт проект в сети, либо его уже подвел текущий хостинг, и он находится в поисках более надёжной конторы. Какие характеристики нужно учитывать в первую очередь, а какими можно поступиться, что ваш хостинг «должен», а с чем лучше не экспериментировать? Какой хостинг выбрать? В сегодняшней писанине, я постараюсь освятить основные моменты :)

Как выбрать хостинг для сайта?


Хостинг: что это такое и зачем?



Выбор хостинга является важным, неотъемлемым этапом работы с сайтом. Веб-хостинг понимается как виртуальное пространство (доступное 24 часа в сутки и 7 дней в неделю - место на удалённом компьютере), где будет размещен ваш веб-сайт.

От выбора хостинга зависит достаточно много, подходите к его выбору с должным уровнем внимательности и ответственности. Если вы выберете паршивый хостинг для своих проектов, они могут серьёзно пострадать.

Какие хостинговые компании лучше?



SprintHost – эти парни больше всего приближены к людям, я бы сказал, что это лучший хостинг, с человеческим лицом. На рынке уже приблизительно десять лет, служба поддержки мгновенная - по бесплатному телефонному номеру, отвечали мне даже в праздничные дни в 3 часа ночи и быстро решали вопросы. Можно воспользоваться тикетами на сайте, также ответят очень быстро. На сайте есть видеоролики с ютуба, записанные сотрудниками. Все усердно работают в лёгкой, ненапряжной атмосфере, с клиентами общаются - ну очень дружелюбно! Как-то мне было скучно и я позвонил им от нечего делать, так вот, сотрудник тех поддержки разговаривал со мной минут 20 о вопросах, никак не связанных с хостингом :) Используют мощное современное оборудование, все жёсткие диски - SSD. Можно тестировать хостинг в течении 15 дней, чтобы убедиться в том, что он клёвый. Автомобильные конторы Mazda и Ford, держат свои проекты на их VDS-ках, что тоже говорит о многом. Я пользовался именно их услугами, и ничуть не пожалел. Самый простенький тариф, стоит всего 75 рублей в месяц.

Крутой хостинг, что надо! Один из отзывов с Search Engines:

Как выбрать хостинг для сайта?

McHost - это надежность и исключительная редкость сбоев в работе + скоростная служба поддержки. Для наиболее крупных компаний и их сайтов, хостинг провайдер предлагает на условиях аренды, выделенные сервера. Богатый набор функций и широкие возможности поддержки работы сайта, европейская надежность и соответствующие цены. Многие известные блогеры уважают эту контору.

TCPHost - появился относительно недавно на рынке, но уже сейчас является популярным и востребованным: за счет дешевизны предоставляемых услуг и на удивление - высокого качества, сравнимого с лучшими хостинг-провайдерами мира. Судя по отзывам, вопросы возврата денежных средств в случае чего, разрешаются крайне быстро и абсолютно всегда в пользу клиентов.

Хостинг от Fozzy - сверхбыстрый хостинг (главное выбирайте Cpanel при заказе, не юзайте ISPManager!). Только SSD-технологии с быстрым RAID-массивом. Скрипты выполняются в режиме Fast CGI. Кроме того, есть ещё и акселератор APC. Скорость работы оптимизирована по максимуму, ребята даже на главной у себя написали, что их хостинг, быстрее Чака Норриса (когда он спит) :) Европейский хостинг, любимчик многих веб-мастеров. Для эффективного распределения ресурсов, используют CloudLinux, а потому нет такого бреда, что из-за ламера-соседа по хостингу, который нагрузил сервер до отказа, ваш сайт находится в дауне. Контора зарекомендовала себя как надежного партнера, предлагающего большой комплекс услуг по умеренным ценам. Служба технической поддержки реагирует довольно-таки оперативно, серьезных нарушений в работе сайтов, размещенных на этом хостинге, замечено не было. Физическое размещение серверов весьма широко по миру – Европа, Америка, Азия.

Компания HTS - привлекательный хостинг провайдер. Предлагают множество тарифов по обслуживанию с разнообразным набором функций и возможностей. Можно подобрать комплекс хостинг-услуг так, чтобы он в полной мере отвечал потребностям вашего размещения, и при этом не «транжирил» бы бюджет.

X5X – проверенный временем и не одной сотней сайтов, размещенных на серверах. Надежность, оптимальные возможности администрирования, быстрое реагирование службы поддержки на возникающие неполадки. Все это - при невысокой ценовой политике.

Бесплатный хостинг: да или нет?



Любой бывалый администратор веб-проектов не рекомендует использовать хостинги, которые предоставляют свои услуги бесплатно. Причин тому множество.

Хостинг-провайдер, предоставляющий услуги бесплатно, в соответствии с договором-офертой, не несет ответственности за сохранность, безопасность и целостность сайта. То есть, в любой момент сайт может быть уничтожен частично, полностью. Претензии и требования по восстановлению данных предъявлять невозможно в таком случае.

Бесплатные хостинги не всегда предоставляют тот набор функций, который необходим для решения всех задач, поставленных перед сайтом. Отсутствие тех или иных технических возможностей рано или поздно скажется на посещаемости сайта и эффективности бизнеса.

Как известно, бесплатно – это обычно очень дорого. Обыкновенная плата за использование бесплатного хостинга – реклама на каждой странице сайта (хостинг-провайдера или его партнеров).

Главный совет для каждого веб-специалиста – хороший сайт должен размещаться на платном хостинге.

Основные характеристики, как выбирается хостинг?



Для того чтобы выбрать хостинг-провайдера, рекомендуется обратить внимание на определенные технические характеристики. От того, насколько высоки требования администратора сайта и насколько хостинг отвечает им, зависит возможность реализации бизнес-идеи, а также обеспечение бесперебойного функционирования и посещаемости сайта. Ниже я рассмотрю основные важные моменты, на которые нужно обратить внимание.

Проверенные временем хостеры



Стоит отдавать предпочтение тем провайдерам, которые существуют уже продолжительное время. Длительность пребывания хостера на рынке говорит о его стабильности, надежности. Кроме того, многие специалисты, которые компетентны в выборе хостинга, рекомендуют знакомиться с независимыми отзывами о работе компаний.

Для проверки честности и прозрачности деятельности компании нелишним будет проверить ее регистрацию, наличие контактных данных с администрацией провайдера, а также наличие реального офиса, ведь серверы, на которых размещаются сайты – это физически крупное оборудование, которое должно эксплуатироваться в определенных условиях. Возможность проверить наличие офиса у хостинг-провайдера возникает не всегда (например, компания зарегистрирована и официально действует за рубежом). В этом случае оценить реальность и серьезность компании позволят также отзывы, реальная отчетность компании, размещаемая на официальном сайте.

Загруженность сервера и канала



В упрощенном виде сервер представляет собой жестский диск, который хранит на себе информацию – сайты. Например, один хостинг-сервер рассчитан на тысячу сайтов. Покупая услуги у провайдера, владеющего этим хостингом, вы получаете свое «место» среди этой тысячи. Очень важно учесть факт загруженности сервера, ведь нередко возникают ситуации, когда одни сайты на сервере поглощают больше ресурсов, чем другие, ущемляя тем самым их возможности. Оценить качество и загруженность сервера поможет расстановка таймеров по скриптам сайта. Для этого необходимо перед окончательным выбором хостинга воспользоваться возможностью тестирования (многие провайдеры дают такую возможность бесплатно). В течение нескольких дней веб-мастер должен собирать статистику с установленных таймеров, после чего построить графики, увидеть нарушения в производительности сайта в наиболее напряженные часы. В соответствии с полученными данными можно делать вывод о том, насколько загружен сервер и насколько критична его работа при перегрузке запросами.

Кроме прочего, перед выбором хостинга стоит обратить внимание еще и на такую особенность, как загруженность каналов. Ее можно проверить, оценивая пинг (для этого сесть специальные сервисы, которые работают следующим образом: вы задаете адрес сайта, а компьютеры со всего мира в этот момент посылают на сайт запросы). По прошествии нескольких дней использования пинговых серверов, можно делать вывод о загруженности канала хостинга. Помните, чем мощнее сервер используется провайдером, чем ниже показатель загруженности, тем выше производительность и безопасность размещения сайта на хостинге.

Техническая поддержка



Еще одним немаловажным фактором выбора качественного и надежного хостинга является быстройдействие и адекватность службы технической поддержки. Оценить качество работы персонала службы можно, озадачив их вопросами резервного копирования в первый месяц работы, просьбами с решением возникающих проблем в пиковые моменты, выходные или ночные часы.

Вопрос службы поддержки оказывается крайне важным и значимым при условии, что немногие сайты существуют длительное время без сбоев и ошибок. Оперативность реагирования службы поддержки – залог бесперебойного функционирования сайта, получения трафика, постоянной посещаемости и, главное, доступности сайта.

Каждому своё :)



Выбор хостинга, достаточно кропотливое занятие, которое требует от специалиста, занятого этим вопросом, предельного внимания, ответственности и способности анализировать полученные данные. В итоге, каждый делает свой выбор - кому-то нравится работать со SprintHost, кто-то (привет asbseo) никогда не предаёт McHost.

Качественный анализ, грамотное распоряжение бюджетом, адекватное общение со службой поддержкой и постоянный контроль - залог успеха работы с хостинг-провайдерами. А вы какой хостинг используете? Напишите в комментариях, и по возможности, укажите плюсы и минусы :)

Дата размещения: 21-11-2019, 09:27

Рекомендуем посмотреть
  • Как разместить свой веб сайт или личную страничку в интернете, выбор хостинга Разместить свой сайт в интернете, чтобы на него могли заходить люди из любой точки мира, нетрудно. Вам потребуется всего две вещи, это доменное имя и хостинг.
  • Как создать собственный сайт или страничку Создать свой собственный сайт или страничку в интернете достаточно просто. Для этого не нужно быть талантливым или долго вникать в языки программирования. Сейчас я расскажу о том, как легко создать
  • Подбор хостинга Поиск приемлемого хостинга под свои проекты — серьезная работа, которую стоит сделать один раз, но надолго. Когда у тебя не один проект, то ненадежный хостинг-партнер может стоить вам немалых денег
  • Как сделать свой форум В современном мире Интернета форум является важной частью любого сайта. Форумы необходимы для естественного общения среди пользователей того или иного сайта, чтобы пользователь чувствовал себя частью
  • Как заработать на личном сайте? Ежедневно миллионы людей заходят на десятки тысяч сайтов. Задумывались ли вы о создании своего интернет ресурса? Собственный сайт – это не только отличный способ самовыражения, но и отличный способ