Что такое копирайтинг, кто такие копирайтеры и как зарабатывать написанием статей :)

Что такое копирайтинг, кто такие копирайтеры и как зарабатывать написанием статей :)

Копирайтинг – что это такое и выгодно ли становиться копирайтером? В настоящее время можно с уверенностью сказать о том, что самое главное предназначение интернета заключается в предоставлении пользователям различной информации. Как правило, она чаще всего бывает представлена в виде текстов. Если на каком-либо ресурсе пользователь не нашёл необходимую информацию, он его покидает. На основании этого можно отметить, что наполнение сайта качественным текстовым контентом, становится одним из самых приоритетных элементов деятельности, направленной на удержание посетителей.

Что такое копирайтинг, кто такие копирайтеры и как зарабатывать написанием статей :)


Если у владельца или создателя сайта есть талант, он может заниматься написанием статей самостоятельно. Если нет, или существуют другие причины, препятствующие этому, он может заказать статью автору.

Из этого следует, что копирайтингом можно назвать деятельность, связанную с написанием различных текстов на заказ. А специалиста, занимающегося данным видом деятельности, соответственно – копирайтером.

Существуют различные виды копирайтинга – написание эксклюзивных статей, пресс-релизов, описания для каталогов, редактирование предложенных текстов. А помимо всего перечисленного – создание оптимизированных статей, рерайтинг (перепись существующего материала) и перевод текстов с других языков. Seo-копирайтинг оплачивается лучше всего, далее идет просто копирайтинг, переводы и последнее место в ценовых категориях, занимает рерайт.

Эксклюзивными называются уникальные авторские работы, ранее нигде не публиковавшиеся. Как правило, они основаны на глубоком анализе темы и содержат индивидуальное мнение по данному вопросу.

Пресс-релизы являются информационными сообщениями, содержащими различные данные о какой-либо организации или физическом лице. Одной из главных его целей является привлечение внимания СМИ к описываемому сайту или проекту.
Большинство владельцев сайтов начинают их раскрутку с регистрации в различных каталогах, для этого необходимо грамотно составленное описание ресурса. В зависимости от того, как это сделать, во многом зависит рейтинг сайта, пройдёт ли он модерацию и какое место займёт в каталоге. Оно также необходимо для регистрации в большинстве крупнейших поисковых систем.

Создание оптимизированного текста. Этот вид можно назвать самым сложным, в некоторых источниках он также называется сео-копирайтингом. Его главная цель состоит в оптимизации различных статей и текстов под запросы поисковых систем. Сложность состоит в том, что для написания такого вида статьи необходимо грамотно вставить в неё одну или несколько ключевых фраз. При этом в большинстве случаев необходимо вставлять их, не меняя слова местами и не склоняя. Именно поэтому данный вид копирайтинга довольно сложный, и им рекомендуется заниматься профессионалам.

В заключение можно сказать о том, что профессия копирайтера в настоящее время очень востребована в связи с развитием интернет технологий. Работа ведётся в основном через интернет, поэтому заработок практически полностью зависит от человека, занимающегося данным видом деятельности.

Хорошие копирайтеры, при полном рабочем дне 8 часов, 5 дней в неделю, зарабатывают около 30000-40000 тысяч рублей. Средненькие около 20000 рублей, и самые ленивые копирайтеры получают около 10-15 тысяч рублей. Самые распространенные биржи копирайтинга – etxt, advego, contentmonster. Если вы хотите попробовать себя в качестве копирайтера, настоятельно рекомендую использовать одну из них, или даже несколько одновременно.

Дата размещения: 21-11-2019, 09:38

Рекомендуем посмотреть