Выращивание Эухариса (Амазонская лилия)

Выращивание Эухариса (Амазонская лилия)

На востоке Колумбии, там, где плоскогорья омываются притоками Амазонки, а богатая растительность расположена пятью ярусами леса, и деревья достигают высоты 70 метров, европейцы обратили внимание на скромный, но красивый цветок. Даже в обилии этой богатейшей растительности, нельзя было не заметить это растение. Ботаники назвали его – Эухарис. По гречески это слово состоит из двух частей, где «eu»,приставка, обозначающая наивысшую степень качества, а вторая часть слова — «charis», означает приятный, прелестный. И это растение, выросшее в нижнем ярусе этого тропического леса, всецело оправдывает своё название.

Выращивание Эухариса (Амазонская лилия)


В наших квартирах, где Эухарис хорошо прижился на подоконниках, его ещё называют амазонской лилией. Это крупноцветное, луковичное, вечнозелёное растение семейства амариллисовых. Её буроватая, шаровидная луковица имеет диаметр 5 см. А листья тёмно-зелёные, имеющие длину 20-25 см. Цветки белого цвета, довольно душистые, достигающие диаметра 12 см, собраны на цветоносе, длинной 60см. Цветоносов может быть и два, с шестью красивейшими цветками. Эухарису по нраву яркий, рассеянный свет на восточном или западном окне, и совершенно не выносит открытого солнечного света.

Уход за амазонской лилией



При правильном уходе, цветёт эухарис обычно, в августе, или сентябре. Отцветая, появляется плод – коробочка с семенами. Затем наступает период месячного покоя. В это время растение нужно поливать очень редко. Разросшиеся экземпляры пересаживают один раз в три года, сажая луковицу на глубину 4 см. Необходимо, чтоб в одном горшке было 3-4 луковицы. Эухарис не будет цвести, пока не вырастет нужное количество дочерних деток на луковицах — корневая система должна занять весь объём горшка. Растение не любит излишнего простора, когда чрезмерная влажность может привести к загниванию луковиц.

Если растение долго не зацветает, значит, горшок слишком большой, или не обеспечено достаточного покоя после цветения. Эухарис не переносит высокой влажности, так как это чревато загниванием луковиц. Поливать нужно умеренно, дождавшись, когда почва полностью высохнет.. Земля для посадки должна быть рыхлой и лёгкой, с хорошими водопроницаемыми свойствами. Для этого в грунт необходимо добавлять речного песка. В период цветения желательно подкармливать органическими и минеральными удобрениями — 2-3 раза в месяц. Необходимо помнить, что все растения, семейства амариллисовых – ядовиты. Луковицу эухариса можно спутать с репчатым луком и тогда отравление неизбежно. После работы по пересадке этого растения, руки необходимо тщательно вымыть.



Дата размещения: 26-11-2019, 11:50

Рекомендуем посмотреть
  • Как вырастить фуксию дома Фуксия – тропический многолетний вечнозелёный кустарник, культивируемый уже более 200 лет. Это обильно цветущее растение необычайной красоты легко можно сформировать любым образом.
  • Выращивание олеандра Для того чтобы растение росло хорошо и стало пышным ему нужно обеспечить яркое освещение. Поэтому вырастить его на северной стороне окна не получится, так как ему всегда нужно будет дополнительное
  • Как посадить и вырастить карамболу в домашних условиях Считается, что Молуккские острова являются родиной карамболы. На Молуккских островах это растение довольно знаменито, также как в России яблоки и огурцы. В настоящее время карамбола распространена в
  • Выращивание цимбидиума Цимбидиум – это один из видов орхидей. Забота за этим красивым цветком непростая, поэтому новичкам будет довольно сложно, за ним ухаживать. Рост цимбидиума происходит, благодаря свежих выращенных
  • Как посадить и вырастить инжир в домашних условиях Выращивать экзотические растение-это увлекательное занятие! Многие люди считают, что родиной инжира считается древняя Кария в Малой Азии. В Крыму и на Кавказе фигу сажают в землю.