Как посадить и вырастить карамболу в домашних условиях

Как посадить и вырастить карамболу в домашних условиях

Считается, что Молуккские острова являются родиной карамболы. На Молуккских островах это растение довольно знаменито, также как в России яблоки и огурцы. В настоящее время карамбола распространена в США, Бразилии и других странах.

Как посадить и вырастить карамболу в домашних условиях


В жаркое время плодами карамболы можно утолить жажду. В домашних условиях этот экзотический фрукт можно вырастить с помощью семян, возможно. Опытные цветоводы считаются, что вырастить это растение новичок не сможет, но при правильном ухаживании его могут посадить даже неопытный цветовод.

Чтобы посадить растение дома надо купить спелый плод в магазине. Главное чтобы плод был не повреждён, иначе посадка растения будет плохой.

Промытую карамболу надо аккуратно разрезать и достать оттуда семена. Спелый фрукт определяют по его цвету, если он жёлтый, то можно смело брать карамболу. В Российский магазинах нет спелых плодов карамболы, потому что его везут из далёких стран, поэтому ему нужно полежать в холодильнике пару недель, прежде чем он станет спелым.

С посадкой семян следует поторапливаться, так как они быстро теряют свою всхожесть.

Обычно семена следует помыть в тёплой воде и замочить приблизительно на 11 часов, после этого их сажают в горшок с подготовленной почвой и вермикулитом.

На дно горшка желательно положить керамзит, именно он станет отличным дренажом. После этого горшки с семенами нужно будет убрать в теплицу. Каждое семечка прорастает персонально своему времени, но если расти за месяц так и не появились, то они уже не прорастут.

Для ростков многие цветоводы приобретают световую подсветку и включают её на 13 часов. Если растения были посажены в общий ящик, их следует рассадить, как только у них будет по три листа на каждом росточке, иначе пересадка повредит корневую систему и растение может перестать расти.

Молодую карамболу опрыскивают тёплой водой и ей нужна большая влажность воздуха. За карамболой не нужен пристальный уход. Растению нужно довольно большой объем питательных веществ, потому что оно цветёт и скрепляет плоды на протяжения всего года.

Подкармливать его следует один раз в квартал, если растению не будет хватать железо начнётся развиваться хлороз. Обрезать растение необязательно. Пересаживают каждый год в горшок, который чуть больше чем был. Почва должна содержать небольшую кислую реакцию, но щёлочи в земле быть не должно.

Это растения любит солнечные лучи, но иногда лучи солнца могут стать причиной ожогов листьев на дереве. Если климат сухой, то деревце начинает вянуть и его надо как можно чаще опрыскивать и протирать листья мокрой тряпкой. Ночью листья карамболы сворачиваются, но если такое произошло днём, то надо принять это во внимание и помочь растению.

Поливать нужно умеренно, чтобы не погубить дерево. Цвести карамбола начинает на 4 год жизни. Размножается она через прививку и семена.

Звёздное яблоко иногда используют в кулинарии. Эти спелые фрукты кушают вместе с кожурой и падают их как десерт, а неспелые используют в еду как овощи. В индийской кухни едят листья дерева потому, что они напоминают вкус шпината.

Дата размещения: 27-01-2017, 11:21

Рекомендуем посмотреть
  • Выращивание цимбидиума Цимбидиум – это один из видов орхидей. Забота за этим красивым цветком непростая, поэтому новичкам будет довольно сложно, за ним ухаживать. Рост цимбидиума происходит, благодаря свежих выращенных
  • Как посадить и вырастить инжир в домашних условиях Выращивать экзотические растение-это увлекательное занятие! Многие люди считают, что родиной инжира считается древняя Кария в Малой Азии. В Крыму и на Кавказе фигу сажают в землю.
  • Как вырастить лимон дома Многие довольно часто употребляют лимоны в пищу. Эти фрукты используются для варенья, добавляются в чай, компот и не только. Но мало кто выращивает лимоны дома, в то время как это совсем несложно.
  • Выращивание лимона и мандарина дома Необязательно покупать лимоны и мандарины в магазине, их можно без особого труда вырастить и самостоятельно даже в квартире. Для начала нужно выбрать красивый плод, сделать это нужно в марте или в
  • Выращиваем шпинат Шпинат принадлежит к той категории растений, которые необычайно полезны для организма человека. В листьях этого удивительного растения содержится большое количество различных микроэлементов и