Как вырастить лимон дома

Как вырастить лимон дома

Многие довольно часто употребляют лимоны в пищу. Эти фрукты используются для варенья, добавляются в чай, компот и не только. Но мало кто выращивает лимоны дома, в то время как это совсем несложно. Далее рассмотрим, как из семечка вырастить лимон.

Как вырастить лимон дома


Вначале следует выбрать семена на рассаду. Брать их лучше всего из свежих лимонов, выбирая самые большие косточки. Затем наполняем почвой пластиковый стаканчик любого размера, в донышке нужно проделать отверстие. Почву взрыхлить, семена сеять не глубже одного-двух сантиметров. Семена должны высеиваться сразу же после извлечения. Оптимально посеять не менее десяти семян, так как придется отобрать наиболее здоровые, когда они начнут расти. Из ростков, которые начнут появляться через две или три недели, следует отобрать лучшие.

Саженцы станут достаточно большими для пересадки примерно через три-пять месяцев. Пересаживать нужно аккуратно, подобрав просторный контейнер или горшок. Придется постараться, чтобы не повредить земляной ком – это может сказаться на здоровье растения. После пересадки желательно удобрить почву перегноем, тем самым ускорив рост лимона. Периодически необходимо поворачивать емкость с растением так, чтобы все части лимона получали достаточно света.

Лучше не позволять саженцу расти так, чтобы он состоял из одного высокого стебля – такое растение будет хрупким. В этом случае сеянцу нужно усилить рост боковых веток. Для этого следует аккуратно обрезать самый верхний побег, после чего растение перестанет пускать все силы на рост в высоту. Также нужно следить, чтобы ветки не врастали внутрь кроны деревца, при необходимости обрезать их.

Когда лимонное деревце вырастет, то для того, чтобы оно начало плодоносить, следует перетянуть проволокой основания крупных веток и ствола растения. Снять проволоку можно будет после того, как она немного вдавится в кору лимона – через полгода-год, после чего обработать оставшиеся от проволоки следы садовым варом, потом, обернув ствол полиэтиленовым пакетом, ждать, пока повреждения затянутся. Этот прием нужен, чтобы деформация коры вызвала выработку деревом веществ, стимулирующих рождение новых почек.

Во время цветения лимона и роста плодов желательно применять искусственное освещение, например, лампы дневного света или фито-лампы. Также важно помнить, что лимонное дерево нужно пересаживать в более крупный горшок дважды в год. Оптимальное время для пересадки зимой – в феврале, а летом – в июне. Конечно, при каждой пересадке необходимо добавлять в почву комплексные удобрения.

Дата размещения: 8-08-2016, 13:50

Рекомендуем посмотреть
  • Выращивание лимона и мандарина дома Необязательно покупать лимоны и мандарины в магазине, их можно без особого труда вырастить и самостоятельно даже в квартире. Для начала нужно выбрать красивый плод, сделать это нужно в марте или в
  • Советы для начинающего цветовода Всем известно, что комнатные растения приносят пользу для людей. Они не только очищают воздух в квартире, но и делают обстановку в ней гораздо уютнее. Но для этого нужно постараться!
  • Крепкая рассада=Здоровье урожая Рассадный способ выращивания позволяет получить урожай овощей, не вызревающих при обычном посеве в грунт. Кроме того, выращивая рассаду самостоятельно, можно получить необходимое количество растений
  • Выращиваем елку из шишки В этой статье будет описан способ выращивания елки из обыкновенной шишки. И эту шишку можно взять в ближайшем лесу. Такой способ выращивание лесной красавицы около своего дома занимает значительно
  • Зелень на подоконнике Можно выращивать зелень у себя на подоконнике. Такой мини огородик всегда рядом, выращивать зелень можно круглогодично при этом, не используя много времени и больших затрат.