Стейк: история и современность

Стейк: история и современность

Существует немало различной достоверности версий о возникновении такого блюда, как стейк. Однако самой вероятной является та, в которой утверждается, что стейк пришёл к нам из Древнего Рима. По крайней мере, именно такую глубину исторической достоверности удалось доказать учёным. Знакомы ли были со стейком более древние люди? Скорее всего - да, но установить это сложно. Как бы там ни было - вместе с римскими легионами стейк распространился по миру.

Стейк: история и современность


В том числе пришёл и на землю Туманного Альбиона, где, как выяснилось со временем, попал на благодатную почву. Разгадать загадку, отчего прекрасные бани-термы, построенные римлянами в Англии, со временем пришли в упадок, а стейк вдруг расцвёл пышным цветом, дело чести учёных. Но как не крути – первый из известных рецептов стейка был опубликован в Англии в 15 веке, а уже спустя три столетия, градус любви к стейку дорос до организации общества его почитателей именуемого Club-steak. Понятно, что отведать ростбиф в этом клубе светило только лишь самым-самым-самым.

Далее стейк-эстафета переметнулась на континент, где потерявшие в битве при Креси половину своего рыцарства французы тщетно пытались заглушить горечь поражения рататуем и жареными лягушачьими ляжками. И тут стейк снова претерпел метаморфозы. В нежных французских руках грубый англосакский Портерхаус развился до высот Филе-миньона и Шатобриана, чем значительно подправил настроение наших, доселе приунывших, галлов. Что, возможно, толкнуло их на Великую Французскую революцию, а также Свободу, Равенство и Братство. К чести англичан надо признать, что они таки нашли возможность для асимметричного ответа, создав великолепный «Биф Веллингтон». Но можно ли считать его 100% стейком – вопрос, который остаётся открытым.

Побродив немного по Европам, и дойдя до ручки кабинета Евгения Онегина, стейк вернулся в родную Италию, где на полях Тосканы расцвёл роскошным Бифштексом по Флорентийски. Этим утончённейшим, и одновременно весомым аргументом, история засвидетельствовала свою цикличность и вроде бы могла и успокоиться. Да так бы и случилось, если б не Колумб, Америго Веспуччи, Васко де Гамма и Магеллан до кучи. Доподлинно неизвестно, являлись ли сии достойные мужи поклонниками стейка, но одно мы знаем наверняка – открытая ими Америка стала землёй обетованной для стейков самой разной степени прожарки. Янки, почувствовав в стейке коммерческий потенциал, поставили дело на поток: и вот уже почти весь мир оперирует терминами и соусами, родившимися под жаркие ритмы буги-вуги: мидиа-рэр, табаско, нью-йорк стрип, ковбой стейк. Именно в Америке культура потребления стейка сняла с себя аристократическую гримасу, и смело шагнула в массы. Теперь разбираться в мраморности, качестве откорма и степени прожарки стали не только серы и перы, но и Джоны и Бэллы. Для общемировой культуры ценность этого процесса невозможно переоценить. Можно просто сказать – что Америку стоит оставить на белом свете только лишь за газовый гриль на заднем дворе каждого дома, да за сотню стейк-хаусов на квадратную милю в среднем по району.

Видя, что автор склоняет дело к финалу, внимательный читатель спросит – а отчего же Вы, господин любезный, к открытию Америки Васко де Гамму да Магеллана приписали? Что за непорядочек? Отвечаю – тут есть некая шарада, глубину которой прояснить сможет лишь время. И аккуратные японские фермеры, если хотите. И тут нет и доли шутки. Судите сами – ещё 100 лет назад в Японии про стейки никто и слыхом не слыхивал. Ну а теперь – назовите породу КРС, от которой получают самое дорогое мясо для стейков? Именно - «Вагиу». А откуда она? Из Японии, где её холят, лелеют и пивом каждый день под классическую музыку поят. Отсюда и цена - до 1000 долларов за кусочек. Так что, похоже, история стейка ещё далеко не закончена.

Дата размещения: 10-12-2019, 09:30

Рекомендуем посмотреть
  • Безошибочный Сирлион стейк на гриле, со спаржей и печёным картофелем Спаржу почистить овощечисткой и замариновать в смеси 2 ч.л. масла, 1 ч.л. уксуса, горчицы и щепотки соли.
  • Рибай стейк в ковбойском стиле Доочистите мясо, удалите лишний жир и плёнки. Обсушите. Натрите насухо перцем, мелко нарубленным чесноком и сахарной пудрой. Заверните в плёнку и положите в холодильник на 1 – 4 часа. 
  • Редингот: история моды В наши дни редингот является одним из тех элементов амуниции, с которыми ассоциируется конный спорт. Длинный двубортный пиджак настолько прижился в лошадином мире, что совершенно не воспринимается в
  • Шашлычки из говядины с соусом Это блюдо выдает всего 140 килокалорий на одну порцию. Готовим четыре порции, время на готовку: десять минут плюс маринование (мариновать можно во время готовки), приготовление занимает в районе пяти
  • История мебельной культуры В многообразии популярных направлений в стиле, больший интерес вызывали те предметы интерьера и мебель, которые таят в себе природную гармонию. Она подчеркнуто выражена в каждой линии, акценте,