Оперативное вмешательство на яичниках - лапараскопия

Оперативное вмешательство на яичниках - лапараскопия

«Лапароскопия» — общее название процедур оперативного вмешательства на яичниках: данные процедуры проводятся лапароскопическим методом. Чтобы мы поняли сущность лапароскопии, нужно рассмотреть этапы операции, и разобраться в том, какое воздействие она оказывает на органы малого таза. Операция лапароскопия предполагает следующую последовательность действий.

Оперативное вмешательство на яичниках - лапараскопия


ПРОВЕДЕНИЕ ПРОЦЕДУРЫ «ЛАПАРОСКОПИЯ»



Вначале хирург рассекает кожу и мышцы — для этого применяются соответствующие инструменты. В результате удается получить отверстие, через которое виден орган. После этого удаляются пораженные ткани яичников, возможно, опухоли. Далее хирургу нужно обработать кожу мед-раствором, после чего, рана зашивается. Лапароскопия часто нужна для удаления образований в зоне яичников. Стоит отметить, что операция делается не методом разреза на животе. Она проводится через небольшие отверстия в передней брюшной стенки.

Через эти отверстия хирург вводит манипуляторы и микро-камеры. Затем врач производит наружную операцию, видеокамера фиксирует изображение. Таким способом осуществляется операция. При помощи данного метода можно провести удаление опухолей и вылечить поликистоз. После того, как операция будет завершена будет произведено удаление отверстий. Отличие лапароскопии от простой операции заключается в доступе к органам брюшной полости. Обозначим главное: лапароскопия — это удаление яичников или опухолей методом «трех небольших отверстий».

В ЧЕМ ПРЕИМУЩЕСТВА ТАКОЙ ОПЕРАЦИИ?



Операция менее травматична, в связи с чем, она очень востребована. Лапароскопия может быть проведена при любых заболеваниях яичников, которые не удается вылечить лекарствами. Лапароскопия нужна для преодоления определенной проблемы (недуга), но также она необходима для диагностики. При помощи специальной камеры врач осматривает орган изнутри, и, если это необходимо, берет образцы тканей для биопсии. Лапароскопия имеет преимущества перед лапаротомией. Она меньше травмирует ткани, разрезы после нее небольшие. Еще одно преимущество в том, что внутренние органы при такой операции не сдавливаются. При лапароскопии исключается вероятность развития инфекционного процесса. В частности процедура — это удаление кист, различных новообразований в яичниках, она используется при перекруте ножки кисты, деформации доброкачественного образования.

Лапароскопия нужна для лечения поликистоза, с ее помощью производится удаление спаек в зоне яичников или части органа. Также процедура нужна для проверки состояния женских половых органов. Резекция яичника необходима в случае, если участок органа слишком поражён, но удаление произвести не удается. В процессе резекции в специальный орган вводятся манипуляторы, яичник захватывается с помощью щипцов и ножниц. При этом используются игольчатые электроды, лазеры, специальные инструменты, с помощью которых пораженная часть отсекается. Удаленные части вытаскиваются через манипулятор. Далее принимаются меры для остановки кровотечения.

УДАЛЕНИЕ ЯИЧНИКОВ И ДРУГИЕ ПРОЦЕДУРЫ



Рассмотрим удаление яичников с помощью этого метода. Процедура осуществляется при помощи овариэктомии или аднексэктомии. В случае с первым вариантом проводится удаление яичников и всех его тканей тогда, когда весь орган поражён и его ткани не способны быстро восстанавливаться и выполнять свои функции. Чтобы провести овариэктомию, необходимо захватить яичник и отрезать ножницами связки, удерживающие его. Далее врач перерезает брыжейку яичника с кровеносными сосудами и нервами. Затем делается прижигание кровеносных сосудов.

Таким способом удается купировать кровотечение, а яичник будет освобождён от связи с близлежащими органами. Аднексэктомия — удаление яичников не по отдельности, а в совокупности с маточными трубами. Операция практически не отличается от овариэктомии. Однако ее нужно проводить, когда пораженными являются не только яичники, но и маточные трубы. Лапароскопия часто проводится при поликистозе — этот недуг приводит к бесплодию. Лапароскопия при поликистозе нужна тогда, когда консервативные методы бессильны. В данном случае применяются методики, с помощью которых удается избавиться от проблемы и восстановить функции яичников.

Лапароскопия яичников часто нужна при наличии спаек, а также при перекруте ножки кисты. Врач в процессе операции разделяет их и разрезает ножницами. Таким образом, органы и ткани высвобождаются. Иногда возникают болезни, при которых происходит кровоизлияние в фолликул. При апоплексии врачу нужно вскрыть полость фолликула. Иногда нужно произвести удаление поврежденной части яичника. Перекрут ножки кисты — серьезная проблема. В случае с ней часть образования скручивается вокруг яичника и маточных труб. Если ножка кисты не полностью перекрутилось, нужно раскрутить органы. Таким образом, удастся восстановить нарушенный кровоток.

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ



Важно знать о всех особенностях процедуры, стоит учесть показания и противопоказания. Лапароскопия показана при бесплодии, причина которого не выяснена, при опухолях, кистах, эндометриозе. Она проводится при синдроме хронической тазовой болезни, в случае если он не поддается консервативному лечению. Операция может проводиться в срочном порядке, если есть подозрение на апоплексию яичника, перекрут ножки кисты, а также подозрение на разрыв кисты. Противопоказано проведение при гемофилии, серьезных болезнях почек, печени, при острой почечной и печеночной недостаточности.

Болезнь нельзя проводить при перенесенных инфекционных болезнях, с периода появления которых не прошло 6 недель. Перед проведением лапароскопии нужна специальная подготовка. Перед операцией врач собирает анализы и выявляет, есть ли у пациентки противопоказания к данному методу вмешательства. При наличии хотя бы одного, операцию делать нельзя, это может стать причиной осложнений. Нужно привести определенные функции в норму, затем — повторно сдавать анализы. И если они будут в норме, проводится лапароскопия. Процедура противопоказана в дни менструального кровотечения.

Во время месячных есть риск сильного кровотечения. На время операции женщине необходимо лечь в стационар. Прием пищи прекращается вечером в 18:00. Перед лапароскопией, в процессе которой будет проведено удаление яичника и во всех других случаях, рекомендуется чуть-чуть поголодать. Пить лучше до 10 часов вечера в день до операции. В противном случае содержимое желудка попадет в дыхательные пути, когда женщина находится под наркозом. Перед операцией утром нужно поставить клизму. В некоторых случаях принимаются слабительные для очищения кишечника. Важно помнить: при лапароскопии необходим чистый кишечник.

ПОДГОТОВКА, РЕАБИЛИТАЦИЯ



Длится операция от 20-ти минут до часа. Все зависит от характера болезни, также учитывается опыт хирурга и разновидность вмешательства. В среднем, операция длится 40 минут, но некоторые очень опытные врачи управляются за 20. Реабилитация не затягивается: пациентки быстро восстанавливаются. Вечером после операции можно вставать с постели и делать несложные движения. После того как лапароскопия будет завершена, можно принимать пищу в жидком виде (через 8 часов). При нахождении в стационаре нужно будет хорошо питаться, лучше есть маленькими порциями. Так вы сможете нормализовать работу кишечника. На первый день в животе будет чувствоваться дискомфорт, это связано с тем, что в организме присутствует газ, который применялся для операции.

Боли случаются из-за давления газа. По этой же причине может слегка побаливать голень, шея, плечи. Со временем газ будет выводиться из брюшной полости, и дискомфорт будет проходить. Нормализовать общее состояние можно через пару суток. Если девушка худенькая, дискомфорт от газа будет сильный. При лапароскопии риск травмирования тканей минимален: необходимо применять обезболивающие препараты. При наличии болей в области разрезов нужно использовать специальные препараты. Наркотические обезболивающие применяется в крайних случаях. По истечении 12-ти или 18-ти часов после операции применяются анальгетики, дальше они не используются. Стоит подчеркнуть что антибиотики нужны, если в органах малого таза присутствует воспалительный процесс.

Дата размещения: 16-12-2019, 20:06

Рекомендуем посмотреть
  • Лечение женской паталогии - поликистоза Поликистоз яичников встречается у 6-7 % женщин детородного возраста. Специалисты утверждают, что причины этой болезни до конца не изучены. Яичники играют важную роль в деятельности женской
  • Опасное заболевание женских яичников Спайки, где бы они не находились, достаточно неприятное явление. А если они на яичниках, то это дополнительный повод для беспокойства. И стоит детально разбираться в причинах их образования и
  • Причины разрыва яичника у женщин Разрыв тканей яичника в медицине называют апоплексией. Это состояние сопровождается внутренним кровотечением и болевым синдромом. При апоплексии яичника необходима неотложная медицинская помощь, так
  • Увеличение груди Не всегда красивой оказывается форма груди, данная от природы. Помимо всего прочего, следует учитывать такие факторы, как возраст, изменения в гормональном фоне в виде беременности, которые тотально
  • Лечение непроходимости маточных труб Маточные трубы, по своей сути. Являются фаллопиевыми трубами и яйцеводами. Они имеют форму двух достаточно длинных отростков, которые отходят от самой матки с обеих сторон и достигают и правого, и