Лечение женской паталогии - поликистоза

Лечение женской паталогии - поликистоза

Поликистоз яичников встречается у 6-7 % женщин детородного возраста. Специалисты утверждают, что причины этой болезни до конца не изучены. Яичники играют важную роль в деятельности женской репродуктивной системы: это парные органы, располагающиеся с двух сторон матки. Их задача заключается в выполнении двух функций: генеративной и эндокринной. Генеративная функция нужна для того, чтобы женщина смогла продолжать род. Генеративная функция осуществляется тогда, когда происходит созревание фолликулов, процесс овуляции и появление желтого тела. Эндокринная функция яичников подразумевает синтез гормонов, в частности, эстрогенов.

Лечение женской паталогии - поликистоза

ВАЖНОСТЬ ГОРМОНОВ ДЛЯ ЖЕНСКОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ

Эстрогены принимают непосредственное участие в подготовке слизистой матки для погружения оплодотворенной яйцеклетки. Если рассматривать яичники, можно увидеть, что сверху они имеют тонкое, но достаточно плотное покрытие белого цвета с перламутровым оттенком. Находясь в нормальном состоянии, яичники имеют порядка 10-ти фолликулярных кист. Давайте поговорим о том, что представляет собой заболевание «Поликистоз яичников». Из названия с приставкой «поли» можно догадаться, что поликистоз подразумевает несколько кист. Лечение такого заболевания проводится в обязательном порядке, в противном случае есть риск бесплодия. Поликистоз яичников имеет причины, которые вызывают массу противоречий со стороны ученых. Некоторые специалисты склоняются ко мнению, что подобные нарушения берут начало с регулирующих структур мозга.

Гормон поджелудочной под названием «Инсулин» необходим для того чтобы контролировать уровень глюкозы в крови. Инсулин оказывает воздействия на жировые, а также мышечные ткани. Часто наблюдаются случаи, когда у женщин имеющих заболевания «Поликистоз яичников» есть устойчивость к инсулину. В таком случае организм не может продуктивно использовать некоторые гормоны, и в крови не поддерживается их нормальная концентрация. Таким образом, уровень инсулина повышается, что приводит к активизации мужских половых гормонов, непосредственно, в яичниках.

ОСОБЕННОСТИ ПОЛИКИСТОЗА: ПОСЛЕДСТВИЯ БОЛЕЗНИ

Лечение поликистоза – процесс непростой. Перед его проведением нужно провести точную диагностику. Если в организме повышен уровень инсулина, рост фолликулов стимулируется от андрогенов, но ни один из этих фолликулов не превращается в зрелую яйцеклетку, в результате, гормоны быстро стареют. Поликистоз яичников возникает вследствие различных причин. Одной из них может быть большое количество половых гормонов, синтезирующихся надпочечниками, в то время когда женский организм претерпевает половое созревание. Периферические ткани содержат андрогены, превращающиеся в эстрогены. В результате данного процесса образование андрогенов повышается. Причиной появления поликистоза является нарушение синтеза половых гормонов в яичниках. Это происходит за счет того, что секреция мужских гормонов появляется в избытке. Важно отметить: поликистоз может передаваться по наследству. Лечение недуга может быть консервативным или оперативным.

Если в женском организме повышен уровень андрогенов, женщина страдает гипертрихозом. В данном случае наблюдается обильное образование волос. Лечение гипертрихоза назначает опытный врач. При такой болезни происходит обильное «оволосение», то есть, у женщин наблюдается сильный рост волос в зоне промежности, голени, иногда присутствуют волосы в зоне лица, так называемые «усики». В целом, отметим «поликистоз яичников» возникает по причине ановуляции.

Давайте рассмотрим последствия поликистоза. Среди таковых стоит обозначить длительное воздействие эстрогенов. Несвоевременное лечение болезни приводит к маточным кровотечением и даже раку матки. Поликистоз яичников представляет опасность для всего женского организма. Лечение нужно начинать как можно скорее! Ученые смогли доказать: данный недуг имеет связь с ожирением, сахарным диабетом, гипертонией, атеросклерозом, а также инфарктом миокарда. Болезнь может привести к воспалению печени. Каждой женщине, у которой есть поликистоз яичников, необходимо обследоваться у врача.

КАК ПРОЯВЛЯЕТСЯ ПОЛИКИСТОЗ?

Теперь давайте рассмотрим симптомы поликистоза. В зависимости от признаков болезни врач назначает соответствующее лечение. При наличии такого недуга яичники увеличены в размере, и все потому что на них образуются кисты. Признаком заболевания является слишком обильная или, напротив, скудная менструация. Длительная (хроническое) воздействие эстрогена на эндометрий влечет за собой полное отсутствие менструации. В некоторых случаях у женщины наблюдается по 7-8 циклов за год — это является отклонением от нормы. Поликистоз имеет один важный признак – первичное бесплодие. В данном случае овуляция происходит редко или же пропадает совсем. Еще раз подчеркнем: поликистоз яичников является одной из главных причин бесплодия.

Повышение массы тела — один из признаков заболевания. Если женщина наблюдает у себя угри, гипертрихоз, облысение, себорею, необходимо знать, что все это вызвано воздействием андрогенов – мужских половых гормонов. Угри у больной могут остаться даже после полового созревания. На коже, особенно, в зоне складок, может быть пигментация, указывающая на то, что уровень холестерина повышен. Если поликистозом яичников больна девочка-подросток, у нее проявится гипертрихоз. Если рассматривать такой признак как ожирение, оно имеет «равномерный» характер, то есть, жировая ткань равно распределена по телу.

Наиболее распространенная форма поликистоза – увеличение яичников с обеих сторон при наличии угрей и ожирения. С возрастом признаки болезни меняются, однако, лечение следует начинать как можно скорее. Угри в данном случае могут исчезнуть, но ожирение будет более выраженным. Диагностика поликистоза не представляет особых трудностей. В процессе исследуются органы малого таза, рассматриваются яичники, увеличенные в размерах. Если проводится УЗИ, множественные кисты выявляются часто и практически у каждой пятой женщины, но эта особенность может не быть признаком поликистоза.

У многих женщин с множественными кистами нормальный менструальный цикл, и они не страдают такой проблемой, как бесплодие. В редких случаях яичники имеют небольшой размер, но заболевание все же присутствует. Чтобы правильно поставить диагноз, необходимо исследовать все симптомы, а также проанализировать другие клинические критерии. При помощи метода лапароскопии яичники рассматриваются, определяются их размеры. При необходимости проводится биопсия, необходимая для подтверждения диагноза. Лабораторные методы исследования предлагают определение в сыворотке крови прогестерона, эстрогена и тестостерона. Заболевание поликистоз при исследовании крови может давать нормальный уровень эстрогенов, но уровень андрогенов будет повышен.

МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ПОЛИКИСТОЗА

Лечение, в первую очередь, подразумевает устранение симптомов поликистоза. Важно избавить женщину от таких неприятностей, как нарушение менструации, ожирение, акне. Следует принять меры, которые будут препятствовать последствиями болезни. Если женщина планирует вынашивать ребенка, лечение поликистоза следует начинать с применения комбинированных оральных контрацептивов, имеющих в составе комбинации синтетических гормонов.

Использование данных лекарств поможет уменьшить продукцию андрогенов в яичниках и устранить хроническое воздействие эстрогена на эндометрий. Таким образом, будет обеспечена профилактика против рака матки. Лечение помогает восстановить менструальный цикл, прекратить кровотечения в матке. После нормализации общего состояния, а также после отмены данных препаратов можно поспособствовать налаживанию менструального цикла и овуляции, вскоре может наступить беременность. Чтобы обеспечить профилактику против рака эндометрия врач может назначает соответствующие лекарства, которые принимаются на протяжении 10-ти дней каждого месяца. Подобного рода препараты не способны снизить уровень андрогенов.

Если женщина планирует беременность, доктор прописывает лекарства для вызова овуляции, например, кломифен цитрат, который принимается в первой половине цикла. Исследования показывают, что это лекарство является эффективным. В случае его приема возможны случаи многоплодной беременности. Чтобы повысить его эффективность, врач может назначить прием метформина, способствующему снижению веса. Лекарство помгает нормализовать менструальный цикл и овуляцию.

Если доктор выписал эти препараты, и они не дали желаемого результата, следует назначить метродин. Он принимается в течение 5-ти дней в первой половине менструального цикла (периодически необходимо проводить УЗИ). Что касается препаратов ЛГ, они назначаются в редких случаях, потому как уровень ЛГ при поликистозе яичников повышен. Чтобы избавиться от таких недугов, как гипертрихоз, врач прописывает лекарства, содержащие антиандрогены. Такие средства можно использовать на протяжении длительного времени, некоторые из них подавляют рост волос на лице.

ЧТО НЕОБХОДИМО ЗНАТЬ?

При поликистозе яичников нужно соблюдать диету. Рекомендуется ограничить потребление углеводов, активно заниматься физическими упражнениями. Если снизить массу тела, можно способствовать нормализации уровня инсулина, а также андрогенов, и это поможет восстановить овуляцию. Чтобы правильно подобрать диету необходимо получить консультацию у диетолога. Если консервативные методы окажутся неподходящими, потребуется прибегнуть к хирургическому лечению. Операцию можно выполнить открытым методом или с применением лапароскопии. Если использовать второй метод спаек в брюшной полости будет меньше.

После лапароскопии в стационаре можно находиться недолго. После оперативного вмешательства беременность наступает в 67% случаев. Важно отметить: после операции постепенно налаживается процесс овуляции, а также менструальный цикл, в связи с этим, на протяжении некоторого времени беременность не наступает. Если у вас есть вышеперечисленные симптомы, нужно обратиться к врачу! Не забудьте составить список перенесенных заболеваний. Постарайтесь вспомнить, какие препараты вам были назначены. На листке бумаги можно записать вопросы, которые вы бы хотели задать врачу. В заключение отметим, лечение поликистоза яичников нужно начинать как можно скорее, только так вы сможете сохранить свое здоровье и избежать опасных осложнений!



Дата размещения: 16-12-2019, 13:06

Рекомендуем посмотреть
  • Оперативное вмешательство на яичниках - лапараскопия «Лапароскопия» — общее название процедур оперативного вмешательства на яичниках: данные процедуры проводятся лапароскопическим методом. Чтобы мы поняли сущность лапароскопии, нужно рассмотреть этапы
  • Возможные причины боли в яичниках Женская интимная сфера полна неожиданностей. Так, например, нередко могут развиваться боли неясного характера в низу живота, когда все ноет. Тогда начинают подозревать, что у дамы болят яичники. В
  • Причины разрыва яичника у женщин Разрыв тканей яичника в медицине называют апоплексией. Это состояние сопровождается внутренним кровотечением и болевым синдромом. При апоплексии яичника необходима неотложная медицинская помощь, так
  • Лечение бесплодия Бесплодием называют неспособность завести ребенка. Брак смело называют бесплодным в том случае, ели в течении года, при условиях постоянной половой жизни без контрацепции, беременность не наступает.
  • Лечение непроходимости маточных труб Маточные трубы, по своей сути. Являются фаллопиевыми трубами и яйцеводами. Они имеют форму двух достаточно длинных отростков, которые отходят от самой матки с обеих сторон и достигают и правого, и