Причины боли в яичниках

Причины боли в яичниках

Яичники – половые железы женщины, расположенные внизу живота справа и слева. Эти органы вырабатывают необходимые гормоны для правильной работы репродуктивной функции. Если в них возникает боль, то почти всегда это признак какой-либо патологии. Яйцеклетки начинают «расти» только в случае бесперебойной работы придатков. К сожалению, подобные проблемы волнуют многих женщин, а узнать о них не всегда стремятся в кабинете гинеколога. Информация в интернете может быть полезной, но каждый случай индивидуален, и требует отдельной медицинской диагностики.

Причины боли в яичниках


Кроме того, стоит учитывать также тот момент, что дискомфорт в нижней области живота иногда говорит о патологии не половых, а других органов. Неприятные ощущения могут «отдавать» в надлобковую часть, в это время могут болеть почки, поясница, копчик, позвоночник. Также это может быть заболевание позвоночника, но женщине может показаться, что неполадки именно с половой системой.

Ответ на вопрос, почему возникает боль в яичниках, имеет множество ответов: воспалительные заболевания, опухоли, аномальное развитие, гормональные нарушения, неправильное положение матки, внематочная беременность, патологические процессы вовремя месячных. О последних стоит рассказать подробнее.

ПАТОЛОГИЯ МЕСЯЧНОГО ЦИКЛА



Наиболее распространены неприятные ощущения в области придатков во время, до и после месячных, это считается нормой. Но если боль ощущается конкретно в правой или левой части, то это сигнал к неправильным половым процессам развития. Придатки могут болеть во время овуляции – подобный процесс редко наносит вред здоровью. Но если дискомфорт ощущается систематически, то визит к гинекологу неизбежен. Еще более распространенное явление спазма половых органов в период после овуляции. Это происходит при недостаточной выработке гормона прогестерона. На месте расположения так называемого желтого тела недостаток клеток вызывает частичную отслойку слизистой матки. Это и вызывает болевые ощущения. Поэтому можно было бы назвать это явление перед месячными нормой, если не последующие возможные проблемы во время или до беременности.

Признаки подобного овуляторного синдрома проявляются в попеременных болях внизу живота, так как овуляция происходит в одном, когда заканчивается в другом яичнике. Второй признак – тягучие мажущие выделения. Сами по себе они безобидны, но если сопровождаются болевым дискомфортом, то это может быть нечто более серьезное. Сам процесс овуляторного синдрома достаточно распространен, и может не иметь неприятных последствий. Но если боли перед месячными острого характера, то это сигнал к началу лечения. Выход яйцеклетки представляет собой микроразрыв – отсюда появляются кровянистые выделения. Кровь раздражает нервные окончания в брюшине. Но все что, не выходит за пределы нормы – это тупые ноющие ощущения в брюшной полости.

Чаще всего дискомфорт, который чувствует женщина, если болит в боку живота, на самом деле возникает в матке. Сокращения и отторжение матки не происходят бессимптомно. Ощущения распространяются по всей нижней области живота. Длиться они могут от двух минут до нескольких часов. Госпитализация неизбежна только в том случае, если спазм продолжается больше суток, и сопровождается повышением температуры тела. Овуляторный синдром не заканчивается с месячными, все, что происходит после них, не связанное с циклом, рассмотрим далее.



СЕКС



Сам по себе секс не может быть причиной спазмов, он может только провоцировать их, если уже существует воспалительный процесс. Дело в том, что половые органы расположены недалеко от влагалищной трубки, поэтому слишком глубокое проникновение может провоцировать спазм.

Чтобы разобраться в этой теме, достаточно перечислить другие возможные последствия, провоцируемые половых актом:

✔ Инфекция
✔ Доброкачественные и злокачественные опухоли
✔ Воспаление шейки матки
✔ Сухость влагалищной стенки
✔ Спаечные процессы в малом тазу
✔ Вагинизм
✔ Последствия хирургических операций.

Вызывать боль во время и после секса может вагинизм – это слишком сильное сжатие мышц влагалища. Но здесь вопрос решается уже на неврологическом уровне. Как только будет устранена проблема, физический дискомфорт должен прекратиться. После любых операций, связанных с половой системой, существуют ограничения для занятий сексом. Если заданный срок воздержания не соблюден, то ощущение резкого дискомфорта оправдано.

ХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА



В медицине нередко проводят пункцию яичников – это укол в область органа. Он является хоть маленькой, но травмой. Небольшая ранка может провоцировать раздражение, которое длится около недели, если срок больше, то это говорит о нарушении нормы.

Еще один вид операции, после которого болит низ живота – это удаление кисты. Дело в том, что происходит заживление ранки. Иногда может возникать послеоперационное кровотечение, воспаление, перитонит. Что касаемо нормального состояния после хирургической процедуры – это небольшое превышение температуры тела и ноющие тянущие ощущения в надлобковой части. Если операция была более обширной, к примеру, удаление яичников, то боли могут быть несравнимо сильнее. Выше становится вероятность возникновения спаечного процесса в малом тазу.

БЕРЕМЕННОСТЬ



Неверно считать, что если ноет правый или левый придаток, то это признак беременности. Хотя многие относят спазм яичников именно к признакам этого состояния. Но это редко бывает только лишь потому, что расположение придатков меняется во время беременности – они поднимаются вместе с маточной трубкой. Матка увеличивается, становится непривычных для организма размеров и связки, поддерживающие ее, растягиваются. Такое явление встречается часто у беременных, но оно нежелательно.

Вот почему для поддержания нормального состояния беременным рекомендуется заниматься специальной гимнастикой. Нужно в обязательном порядке соблюдать режим труда и отдыха, освоить дыхательную гимнастику. Нервные переутомления также влияют на подобную ситуацию, в ходе которой болят органы нижней брюшной части. Также стоит знать, что яичники в этот период не функционируют, поэтому дискомфорт, связанный с ними ложный по определению.

К разумным объяснениям болезненного состояния при беременности может быть усиливающаяся резь и ломота в нижней области, если она была еще до оплодотворения. Усиление может быть угрозой внематочной беременности. Также в процессе развития плода организм женщины подвержен различным заболеваниям, болят кости, ноют суставы. Могут обостриться воспаления и возникнуть новые, поэтому обследование до беременности важно особенно.

ВНЕМАТОЧНАЯ БЕРЕМЕННОСТЬ



Женщины часто спрашивают, почему возникает ноющая ломота в крестце, нижней области или в боку. Но если возникают резкие и нестерпимые спазмы во время беременности, сопровождающиеся кровотечением – это может быть последствием разрыва матки или внематочной беременности. Это происходит, если яйцеклетка выходит за пределы матки, или остается в маточной трубе. Подобный процесс проявляется в виде схваток, боль возникает резко, и со временем лишь усиливается.

Спутать ее с ноющими пассивными ощущениями в надлобковой области сложно. Симптомы также сопровождаются головокружением, повышенной температурой, пониженным давлением, учащенным пульсом, бледностью кожи лица. Такие же признаки характерны и для разрыва маточной трубы. Прерывание внематочной беременности на крайних сроках – также оправданный признак того, почему болят нижние половые органы как справа, так и слева.

ВОСПАЛЕНИЯ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ



Пожалуй, самая распространенная причина спазма яичников – всевозможные воспалительные процессы половой системы. Болит левый орган у женщин, или оба в том случае, если организм был подвержен переохлаждению, попаданию в него инфекций. Воспаление также может возникнуть при сниженном иммунитете. Сопровождается подобное состояние резким снижением эмоционального тонуса у женщин: появляется раздражительность, депрессия.

Менструальный цикл нарушается, а при запущенных формах повышается температура, появляется слабость и недомогание, иногда возникает резь при мочеиспускании. При хронических формах воспаления нижняя брюшная область болит регулярно. Когда сильно болят придатки, то это сказывается на пояснице, может ныть спина, болеть крестец. Стоит заметить, что не всегда воспаления половых органов лечатся кардинальными методами. Консервативное лечение может продолжаться неделю. А вот что касаемо кисты яичника, тут операционного вмешательства не избежать.

ДОБРОКАЧЕСТВЕННАЯ ОПУХОЛЬ



Одна из разновидностей доброкачественных опухолей – киста. Коварство заболевания в том, что оно проходит часто без особых симптомов. В это время опухоль может увеличиваться, и тогда у женщин могут наблюдаться нарушения цикла, увеличение живота в одной из нижних боковых частей. Опухоль достаточно крупного размера может давить на мочевой пузырь, прямую кишку, отсюда возникают проблемы при испражнении. Стоит обращать внимание на ощущения после полового акта, если есть опухоль, то она дает о себе знать в такие моменты. Может возникать дискомфорт не только в спине, но и в ноге, и если она болит, поначалу это кажется несвязным явлением, особенно когда произошел перекрут ножки кисты.

Опухоль зафиксирована на одном из двух органов с помощью ножки, при ее перекручивании возникает острый спазм, сопровождающийся тошнотой, слабостью, понижением давления и повышением температуры. Перекрут может произойти и с самим придаточным органом, нарушения могут быть те же, а вот причины другие – прием гормонов, беременность. Резкий спазм может возникнуть при разрыве кисты. Состояние опасное, но не представляет угрозы при своевременной медицинской помощи.

ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ ОПУХОЛЬ



В случае со злокачественными новообразованиями, симптомы те же, что и при воспалениях, но отягощены постоянной слабостью, снижением иммунитета, беспричинной утомляемостью. Женщина, имеющая недоброкачественную опухоль придатков, худеет, жалуется на нарушение цикла, дефекации и мочеиспускания. Поэтому не придавать значения признакам, характерным для поздней стадии доброкачественного воспаления, так опасно.

Не стоит запускать ни один, даже самый безобидный симптом, не обращать внимания на небольшой дискомфорт, если нет причины для его возникновения. Если болят придатки, это может говорить о болезни близлежащих органов, аппендиците, спаечных, гнойных процессах в области малого таза. Стоит также помнить о том, что усиливает боль курение, алкоголь, излишние физические нагрузки, недосып и неправильное питание.

Дата размещения: 20-12-2019, 10:42

Рекомендуем посмотреть
  • Патология женских яичников — апоплексия Патологии женской половой сферы бывают довольно разнообразными – часть из них проходит незаметно для самой дамы, а некоторые сказываются крайне негативно на всем функционировании женского организма.
  • Возможные причины боли в яичниках Женская интимная сфера полна неожиданностей. Так, например, нередко могут развиваться боли неясного характера в низу живота, когда все ноет. Тогда начинают подозревать, что у дамы болят яичники.
  • Симптомы и лечение кисты яичника Женское здоровье – крайне хрупкое. И нарушить его равновесие может довольно много факторов. А уж если речь идет о таких заболеваниях, как появление новообразований разного рода, то тут и вовсе
  • Возможные причины боли в яичниках Женская интимная сфера полна неожиданностей. Так, например, нередко могут развиваться боли неясного характера в низу живота, когда все ноет. Тогда начинают подозревать, что у дамы болят яичники. В
  • Причины разрыва яичника у женщин Разрыв тканей яичника в медицине называют апоплексией. Это состояние сопровождается внутренним кровотечением и болевым синдромом. При апоплексии яичника необходима неотложная медицинская помощь, так