Киста надпочечника: симптомы, причины, лечение

Киста надпочечника: симптомы, причины, лечение

Киста надпочечника — довольно редко встречающееся новообразование, характеризующееся однокамерным поражением надпочечника, заполненным жидкостью. Менее часто встречается многокамерный тип, который поражает как правый, так и левый орган.

Киста надпочечника: симптомы, причины, лечение


Данный вид патологии начинает развиваться ещё на эмбриональном уровне без каких-либо проявлений: пациент вполне может узнать о заболевании только после полноценного ультразвукового обследования.

СИМПТОМЫ



До серьёзных осложнений недуг обнаружить довольно сложно, в чём заключается серьёзная опасность: он без препятствий развивается.

Но опытный врач-нефролог может поставить диагноз по следующим косвенным симптомам надпочечной кисты, если она имеет большие размеры:

✔ повышается артериальное давление вследствие сдавливания почечной артерии кистой;
✔ ощущается боль в пояснице, спинной области, на боковых участках, близко к тем местам, где расположены надпочечники;
✔ нарушается стабильность работы почек из-за их сдавливания.

Всё это косвенные признаки, из-за чего можно перепутать патологию с другими заболеваниями, поэтому специалист перед постановкой диагноза проводит комплексную диагностику всего организма.

ПРИЧИНЫ



Причины развития этого недуга до конца не изучены врачами, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что оно начинает своё развитие у плода ещё в утробе матери.

Патологию желательно диагностировать как можно раньше, так как даже на начальном этапе, когда она не представляет какой-либо серьёзной опасности, она всё же наносит вред организму, тем самым увеличивая риск возникновения осложнений.

ДИАГНОСТИКА



При подозрении на данное заболевание, врач (нефролог или уролог) отправляет пациента на обследование, которое делается в несколько этапов, ведь определить надпочечную кисту сразу крайне сложно: иногда она прилегает настолько близко к почке, что её даже можно отнести к классу верхней почечной опухоли. Чтобы таких казусов не было, и делается комплексная диагностика.

На первом этапе производится общий анализ крови и мочи. Так, например, если в моче будет обнаружен белок, это верный симптом нарушения работы почек. Низкое или высокое содержание эритроцитов и лейкоцитов так же может служить косвенным симптомом.

На втором этапе пациенту необходима консультация с эндокринологом, анестезиологом и терапевтом, проверка общего гормонального фона. Если врач до сих пор не определился с классификацией заболевания, необходимо провести сцинтиграфию скелета, чтобы исключить метастазы.

После всех этих мероприятий проводится диагностика организма пациента посредством современных методов, которые могут включать в себя:
  1. УЗИ — ультразвук позволяет с высокой точностью определить опухоль, её степень запущенности, расположение, просканировать полость кисты.

  2. Компьютерную томографию — пациенту предварительно вводят в организм безвредное контрастное красящее вещество, а после — делают рентгеновские снимки с разных ракурсов и плоскостей.

  3. МРТ — менее эффективный метод, применяющий магнитное поле. Нужен в тех случаях, когда у пациента непереносимость к какому-либо контрастному красящему веществу.

  4. Биопсия кисты — проводится только после подтверждения диагноза, когда необходимо удостовериться, что нет злокачественной опухоли.
    киста надпочечника симптомы.


После диагностики, можно приступать непосредственно к различным методам лечения.

СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ



Современная медицина успешно справляется с недугом, так что лечение надпочечниковой кисты не доставляет особых проблем.

Всего можно выделить два современных метода лечения кисты надпочечников:

хирургическое лечение — самый эффективный метод, заключающийся в прямом удалении опухоли из организма посредством операции;
пункция — выкачивание жидкости из небольшой кисты, уменьшение её размеров, введение склерозирующих веществ через прокалывания опухоли;

Лечение может не потребоваться в тех случаях, когда киста надпочечника имеет маленькие размеры (менее 4 сантиметров) и не представляет никакой угрозы. Но даже в таком случае пациент должен находиться под наблюдением специалиста, чтобы избежать возможных осложнений.

Во время процесса лечения рекомендуется выполнять следующие предписания:

♺ отказаться от морепродуктов, солёной пищи, кофе, какао и производных от него продуктов;
♺ выпивать меньше жидкости;
♺ уменьшить количество белковой пищи;
♺ исключить алкоголь и сигареты;

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО



Операция проводится тогда, когда киста является причиной возникновения гиперплазии коры надпочечников или раковой опухоли, есть риск жизни пациента. Все манипуляции делаются под общим наркозом, во время которых киста надпочечника вырезается.

Метод показан:

⚛ при постоянных болях;
⚛ нагноении;
⚛ увеличенных размерах образования;
⚛ паразитической природе заболевания;
⚛ сильном нарушении функционирования органов.
⚛ киста надпочечника симптомы

НАРОДНЫЕ СРЕДСТВА



Ни одно народное средство не сравнится с хирургическим методом, а иногда даже может быть опасно для здоровья и жизни пациента: «лекарство» вызовет разрыв кисты, из-за чего избежать операции будет невозможно: счёт пойдёт на минуты.

Но есть и вполне безопасные средства, которые воздействуют благоприятно на весь организм. Среди них можно выделить фитотерапию — лечение травами. Травы следует подбирать осторожно и только при консультации со специалистом, чтобы не вызвать никаких побочных и аллергических реакций. Работает отвар из герани, медуницы, полевого хвоща, крапивы, спорыша, листьев смородины.

ОСЛОЖНЕНИЯ



Если киста надпочечника слишком большая, диагностировать её становится ещё сложнее, чем если бы она была довольно маленькой, и зачастую специалисты неверно классифицируют болезнь кисты надпочечников как новообразование поджелудочной железы — ошибка становится ясна уже непосредственно во время операции.

Также при любых опухолях может возникнуть гипо- и гиперфункция коры мозгового слоя надпочечников, что крайне опасно.

Ещё одним осложнением является разрыв кистозной полости: вся жидкость (инфекционные микроорганизмы, вредные вещества) попадает в брюшную полость, происходит мгновенное заражение и начало перитонита, сопровождающееся:
  1. повышенной температурой,
  2. острой болью в области живота, поясницы,
  3. напряжением мышц брюшной полости.


В таком случае есть критический риск жизни пациента. Урегулировать ситуацию способно только своевременное хирургическое вмешательство, как, например, операция по удалению кисты под общим наркозом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Киста — редкое врождённое заболевание надпочечника, но от того не менее опасное, ведь оно развивается практически без симптомов, и определить опухоль может только опытный врач и специальная диагностика.

Кисту не стоит запускать, так как она может быть «звоночком» для куда более опасных патологий — раковой опухоли и гиперплазии. Поэтому следует как можно быстрее начать бороться сразу после обнаружения.



Дата размещения: 20-12-2019, 10:57

Рекомендуем посмотреть