Кальций для улиток ахатин

Кальций для улиток ахатин

Кальций необходим улиткам, так же как и нам с вами. Но зачем им кальций - у них же нет костей? Да, костей у улиток нет, но есть большая и красивая раковина! И для роста раковины им нужен кальций.

Кальций для улиток ахатин


Не всякий кальций можно давать моллюскам. Таблетки из аптеки не подойдут, так же как и школьный мел. Проще всего взять яичную скорлупу и измельчить её в кофемолке. Можно истолочь в ступке. Скорлупа подойдет от куриных или перепелиных яиц. Можно купить в зоомагазине или ветеринарной аптеке сепию, которую дают попугайчикам. Её не нужно измельчать — кладете в террариум и улитки будут с удовольствием грызть такое лакомство.

Но есть один важный момент — сепия не должна быть соленой, так как соль для сухопутных улиток ЯД! Поэтому при покупке обязательно уточните этот момент.

Еще один источник кальция — кормовой мел. Его можно приобрести в магазинах, где продаются корма и витамины для сельхоз животных.
В зоомагазине можно найти и кормовой ракушечник для домашних птиц.

В идеале нужно взять все 4 вида кальция (или пять, если считать скорлупу от перепелиных и куриных яиц отдельно), измельчить и смешать в равных количествах. Или измельчить все кроме сепии.

Кальций должен быть в террариуме постоянно. Поставьте рядом с кормушкой еще одну емкость для кальция и регулярно наполняйте её.

При нехватке кальция улитка перестает расти, раковина начинает шелушиться, могут появиться трещины. Если улитки еще маленькие и в фазе активного роста не получают кальций, они сначала перестают расти, а затем начинают грызть раковины соседей по контейнеру.

Очень важно чтобы моллюски получали минеральную подкормку постоянно и достаточном количестве.

Источник статьи: gomeovet.ru

Дата размещения: 16-08-2022, 21:38

Рекомендуем посмотреть
  • Смеси с морковью - техника приготовления Морковь как продукт богатый солями калия, кальция и каротином, широко используется в питании детей раннего возраста.
  • 7 причин, чтобы пить молоко и употреблять молочные продукты каждый день Молоко является очень полезной пищей для нашего организма. Оно помогает оптимальному росту костей, укрепляет иммунную систему, зубы, обеспечивает хорошее пищеварение и снижает кровяное давление.
  • Какие продукты полезны для здоровья ногтей и почему Ногти любой современной женщины с помощью современного наращивания будут выглядеть красивыми и ухоженными, но, несмотря на это, не любая дама может выдержать такое испытание для своих ногтей.
  • Готовим домашний творог Творог чуть ли не самый полезный и необходимый продукт для человека, но в сегодняшние дни, приобретая творог в магазине или на рынке, его качество приводит к разочарованию. Но этот вкусный и полезный
  • Вот тебе и скорлупа! Согласитесь, красиво смотрятся на фото и кувшин с цветами, и декоративные тарелки. В качестве основного материала для украшения использована скорлупа куриных яиц. Основу изделия, например,