Создаем куклу-травницу своими руками

Создаем куклу-травницу своими руками

Создаем куклу-травницу своими руками
Кукла, именуемая травницей, была на Руси обязательным атрибутом, который находился в каждой избе. У неё имелось ещё одно название - кубышка травница. Было заведено изготавливать её собственноручно. Люди верили, что кукла изгоняет злых духов, а с тем и уходят различные заболевания. Для её наполнения использовали ароматные травы с целебными свойствами. Практически во всех таких растениях содержатся эфирные масла, которые и создавали оздоровительный результат.

Применение травяных ароматов – это опыт, пришедший издавна. Эфирные масла уже давно и обширно используются в медицине, психологии и косметологии. Инновационные изучения доказывают, что они оказывают сильное действие на оздоровление. Ароматерапия не только исцеляет от физических болезней, но и помогает справиться с недугами на духовном и эмоциональном уровне.

Подвешивали куклу над входной дверью, которая служила как оберег. Если в доме жил младенец, то её вешали над люлькой. Травами были наполнены и детские куколки. Когда малыш играл ей, то она мялась и по всему помещению распространялся аромат эфирных масел, которые действовали на малыша оздоровительно, к тому же создавался профилактический эффект от недугов.

Как же создать такую куколку своими руками?



Важно знать, что травы для куклы собирать нужно своими руками в таких местах, которые недалеки от дорог. К тому же собирая лично, трава впитывает энергию и веру в действенность создаваемого оберега. В ходе работы над созданием куклы травницы вы расслабитесь и все проблемы уйдут в прошлое.

Необходимые материалы для создания куклы-травницы:
  1. Ткань белая хлопчатобумажная.

  2. Лента красного цвета.

  3. Нитки красные.

  4. Ткани любых цветов.

  5. Любая ветошь.

  6. Душистые травы.


Из небольшого кусочка белой ткани делаем голову для куклы, наполнив любой ветошью. На её шее фиксируем нить и пришиваем туловище. Скручиваем ткань и формируем руки. Из квадратных лоскутков делаем грудь и пришиваем к телу (ближе к шее). Куколку перевязываем в области пояса. Берём цветной квадратный кусочек ткани и шьем сарафан в виде небольшого мешочка. Его наполним собранными травами и ветошью поочерёдно уложенными слоями. Пришиваем к туловищу, крепим фартук и надеваем платок. Кукла травница готова!

Изготовьте куклу для своего дома или квартиры и наслаждайтесь прекрасными ароматами трав, вдыхая лечебные эфирные масла. Это благоприятно подействует на всех членов семьи. Для больших квартир можно сшить несколько кукол и разместить их в разных комнатах.

Дата размещения: 8-06-2016, 01:59

Рекомендуем посмотреть
  • Кукла Тильда своими руками Милая и изящная кукла Тильда украсит собой любую комнату в вашем доме. Конечно, можно дать поиграть эту куклу малышам, но все же изначально она была задумана как украшение для дома. Изделия такого
  • Как сделать куклу своими руками Некоторые современные жительницы городов сейчас совсем не знают о том, что когда–то давно, примерно, еще в позапрошлом веке мастерицы изготавливали своими руками чудесных, красивых кукол.
  • Куклы своими руками Очень часто родителям приходится принимать участие в играх своих детей. И не просто помогать им управлять игрушками, но и даже их мастерить. Одним из таких примеров может служить кукла, сделанная
  • Кукла Пеппилотта Вот такую очаровательную куклу можно сделать из самой обыкновенной пластиковой бутылки. Понадобится: литровая пластиковая бутылка, крышки от таких же бутылок, остатки пряжи (для волос), ткань для
  • Кукла «Радуга» Наши кухни зачастую обставлены модной мебелью, бытовой техникой, кастрюлями, которые не остывают, сковородками, которые не пригорают, чайниками, закипающими в один момент. Но уют и тепло кухни