Оклейка обоев на стены

Оклейка обоев на стены

Оклейка обоев на стеныВо время ремонта каждый сталкивался с оклейкой стен обоями, но не каждый знает, как правильно их наклеить, чтобы совпал рисунок, не было под ними воздушных пузырей, обои легли ровно и хорошо соединились со стеной, на которую клеятся.

В двадцать первом веке можно приобрести разного вида обои, разного качества, которые клеятся в стык и внахлёст.

Прежде, чем начинать работу по оклейке обоев, нужно сначала подготовить к оклейке стены: зашпаклевать неровности и трещины, дать шпаклевке высохнуть, затем все выровнять финишной шпаклевкой. Нужно помнить, что перед тем как приступить к поклейке, стены всегда должны быть чистыми и обязательно ровными. Прежде, чем начинать оклейку обоев, нужно обесточить розетки, выключатели и вынуть их верхние крышки, чтобы обои легли в этих местах ровно.

Клей для обоев разводится в пропорциях, указанных на упаковке. Клей необходимо выбирать под тип обоев, если клей в виде порошка, то дать ему настоятся до полного набухания. Чтобы не было излишков клея на обоях, kley-oboi.ru желательно вставить в ведро с клеем пластиковую решетку, об которую вытирается валик перед смазыванием обоев клеем.

Перед оклейкой обои нужно раскатать на чистом и ровном полу лицевой стороной к низу. Затем отмерить на полосе обоев необходимую Вам длину, которая будет равна по высоте Вашей стены и к этому прибавить около 10-12 сантиметров, это если у обоев не нужно подбирать рисунок. Если обои наклеиваются с подбором рисунка, тогда в запасе должно быть 15-17 сантиметров и при этом расход обоев будет больше.

Наклеивать обои нужно начинать от окна. С помощью отвеса нужно провести на стене возле окна прямую вертикальную линию, по которой ориентироваться при наклейке, тогда обои наклеятся прямо и без перекосов.

Прежде чем начинать оклейку, нарезанные полосы обоев нужно смазать подготовленным клеем с помощью валика. Смазывать нужно от середины полосы к краю, причем смазывать равномерно, чтобы не было пробелов, особенно тщательно промазать края полос. Затем полосы обоев аккуратно сложить изнаночной стороной внутрь без складок и дать им пропитаться 5-6 минут, а более тяжелые и плотные обои пропитываются 10-12 минут. Нужно помнить о том, что при увлажнении их длина станет больше, поэтому они должны пропитываться примерно равный промежуток времени.

Оклейка обоев на стеныПосле того, как обои положили пропитаться, нужно смазать клеем стену для поклейки обоев. Начать клеить обои лучше сверху вниз, прижимая их к стене ветошью или валиком для обоев. Когда полоса обоев приклеилась к стене, необходимо эту полосу гладить от середины до краев, чтобы избежать воздушных пузырей, а затем по вертикали сверху вниз, особенно следить, как приклеились края. Излишек обоев сверху и снизу обрезается острым ножом, а место, где должны стоять розетка или выключатель разрезается крест – накрест, после аккуратно вырезается окружность.

При оклейке обоев в углах комнаты, нужно отмерить расстояние от самой последней полосы и прибавить еще 2-3 сантиметра, после этого подготовленную полосу обоев наклеить, разровнять, а в самом углу провести валиком для обоев снизу вверх, чтобы обои хорошо приклеились.
Благодаря этой статье можно правильно оклеить стены обоями. Удачного ремонта.

Дата размещения: 28-06-2014, 08:17

Рекомендуем посмотреть
  • Как не ошибиться с выбором клея для обоев Как правильно подобрать клей для обоев? После приобретения обоев нужно подобрать соответствующий клей. Неправильный клей может испортить обои или просто не держать их на стенах. Тогда все придется
  • Как самому ровно приклеить обои Этап отделки стен говорит о том, что всю основную и тяжелую работу по ремонту вы уже закончили. Но перед тем, как приступить к поклейке обоев необходимо подготовить поверхность стен. Вначале стены
  • Технология поклейки обоев Многие перед началом ремонта ломают голову, как качественно и «на века» клеить обои. Закончив все отделочные работы на стенах и потолке можно приступать к поклейке обоев.
  • Как правильно наклеить обои своими руками Для выполнения такой работы можно привлечь всех членов семьи, и тогда есть возможность устроить веселый трудовой праздник. Но перед этим нужно выполнить еще ряд работ, которые многим не покажутся
  • Сами клеим обои Часто мы делаем ремонт своими силами, и для достижения наилучшего результата необходимо знать несколько правил успешного ремонта. В этой статье мы расскажем, как же правильно оклеить обои. Для этого