Спальня в японском стиле

Спальня в японском стиле

Спальня в японском стилеЯпонский стиль в оформлении домашнего интерьера, это, прежде всего минимализм. Но не вздумайте представлять себе сразу жилье дикого аскета, в котором не присутствует ничего, кроме пустоты. Совсем нет. Японский минимализм вовсе не такой, он уютный и очень даже домашний.

Если вы решили обставить свою спальню в стиле Страны Восходящего Солнца, то вам необходимо прочувствовать и понять главную идею данного интерьера – полноценное единение с природой. Для отделки спален японцы никогда не будут использовать искусственные материалы, только строительное сырье природного происхождения. Оформляется комната в естественных природных тонах, и мебель, присутствующая в комнате – только деревянная.

Особое внимание стоит уделить освещению спальни. Свет не должен быть слишком ярким и резать глаза. Освещение, отражающее японский стиль, скорее должно напоминать приятное свечение небесных светил, которое едва отделяется от самой тени.

Такая обстановка действует расслабляюще на уставший организм и располагает к душевному отдыху. Абажуры для источников света изготовляются из стекла, фарфора, дерева или пергамента. Как видите, и здесь требуются только натуральные материалы.

Цветовая гамма японской спальни состоит из оттенков серого, бежевого, белого и черного цветов. Яркие тона ни в коем случае не должны сопутствовать спальне в японском стиле. Все до мелочей должно радовать глаз своей гармонией, но никак не акцентировать на себе особое внимание.

Возможно, вы знаете о японской традиции снимать обувь перед входом в дом. Тем самым негласно оказывается почтение хозяевам жилища. Исходя из этого, возникает еще одно из непреложных правил в японском интерьере – пол в доме должен быть теплым, а также таким, чтобы босыми ногами на нем было очень приятно стоять.

Для соблюдения данных требований, лучше всего вам подойдет пол из дерева . Готовые полы покрываются циновками, которые также называются «татами». «Таты» сплетены из дерева и тростника, чем отлично впишутся в природный дизайн вашей спальни.

Стены в японских домах называются «сёдзи», и производятся из специальных сортов бумаги. Поскольку в России «сёдзи» благодаря климатическим условиям можно воздвигнуть только внутри комнаты, с целью разграничить ее на зоны, то наружные стены можно просто обшить панелями, которые будут имитировать «сёдзи». Не забывайте, что цвет стен спальни должен быть светлым.

В японской спальне обязательно должен присутствовать текстиль. Это могут быть шторы из шелка или хлопка, желательно однотонные и без украшений. Для полного завершения образа можете приобрести в спальню маленький бонсай, который не смотря на свой размер является большой гордостью японцев и как нельзя лучше поможет вам восполнить атмосферу востока.

Дата размещения: 9-10-2014, 12:14

Рекомендуем посмотреть
  • Японский стиль мебели Сегодня этнические мотивы, которые преобладают в классическом интерьере, стали очень популярными. Наверное, при помощи этого жители пытаются придать дому индивидуальные нотки и какую-то самобытность.
  • Как обустроить спальню самостоятельно Спальня – это уникальное место, в котором человек отдыхает и набирается сил после работы. Более того, именно здесь он проводит больше трети своей жизни. Таким образом, ее интерьеру необходимо уделять
  • Идеи украшения спальни своими руками Перевоплотить свою спальню, в помещение с красивым убранством, это желание каждого, кто стремится к уюту и комфорту. Что ни говори, а место отдыха и уединения, должно настраивать на положительные
  • Самостоятельный ремонт в спальне Треть всей жизни люди проводят во сне, а значит, в спальне. Эта комната всегда скрыта от глаз посторонних и должна быть комфортной, функциональной. Интерьер спальни не должен быть выполнен в стиле,
  • Оформление интерьера спальни в зависимости от стиля помещения Стильно оформленный интерьер помещения говорит о вкусе и предпочтениях хозяев. Спальня - не только важная часть квартиры, но и место, где восстанавливаются наши силы после рабочего дня. Поэтому очень