Как правильно выбрать паркет

Как правильно выбрать паркет

Как правильно выбрать паркетНапольное покрытие задает основное направление в дизайне интерьера. Выбирая материал для пола, учитывают не только фактуру и цвет покрытия, то и его способность выдерживать проходные нагрузки, а также срок эксплуатации. Многие в этом плане склоняются к натуральным материалам – паркету или паркетной доске. Но прежде, чем выбрать паркет, следует учитывать ряд особенностей, присущих данному покрытию.

Паркет и паркетная доска – сходства и различия

✔ Паркет – это натуральный материал, изготавливаемый из цельного массива дерева. Для производства паркетных клепок чаще всего используют древесину твердых пород: дуб, бук или тис. Чем тверже дерево, тем долговечнее паркет. Однако такой материал отличается высокой стоимостью. Дорогостоящая обработка, трудоемкая укладка и последующий уход делают паркет приемлемым не для всех категорий помещений.

✔ Паркетная доска по виду ничем не уступает натуральному паркету. На ее изготовление также идет натуральное дерево. Отличия этих материалов в том, что паркетные клепки полностью изготавливаются из той или иной породы древесины, а паркетная доска представляет собой многослойную панель.

✔ Верхний лицевой слой доски выполняются из благородных сортов дерева, в то время как на основу идет древесина более низкого качества. Это существенно снижает стоимость покрытия. А учитывая тот факт, что площадь паркетной доски намного больше паркетной клепки, общие затраты на отделку пола паркетной доской заметно ниже.

Как выбрать напольное покрытие

Выбирая материал для отделки пола, нужно принимать во внимание следующие факторы:

  • Функциональное назначение помещения. Для кухни и коридора предпочтительнее выбирать недорогие практичные покрытия, такие как линолеум, керамическую или виниловую плитку. Отлично смотрится в ограниченном пространстве и ламинат который можно приобрести тут ламинат, но для кухни следует подбирать влагоустойчивые ударопрочные модели. В противном случае покрытие не отслужит положенного срока.

  • Стиль интерьера. Классический стиль априори не сочетается с линолеумом и ковролином. Для того чтобы выделить классическое направление стилистики, потребуется паркетное покрытие. Современные виды напольных покрытий подойдут для стилей «модерн», хай-тэк или лофт.

  • Тип полов. В случае если планируется монтаж системы «теплый пол», выбирать паркет не рекомендуется. Перепады температуры неизбежно вызовут деформацию клепок, и покрытие будет безнадежно испорчено. Но в этом случае будет эффектно смотреться паркетная доска. Она более устойчива к температурному режиму и подходит почти для всех типов «теплых полов».


  • Дата размещения: 23-12-2014, 00:23

    Рекомендуем посмотреть
    • Напольные покрытия Все большее число владельцев квартир и частных домов проявляют повышенный интерес к обустройству интерьеров.
    • Древесные напольные покрытия Перед тем, как вы решите приступить к выполнению капитального ремонта, многие из вас будут озадачены вопросом, имеющим прямое отношение к материалу для покрытия пола. В данном случае важна
    • Как самим уложить паркет в прихожей Нужно учитывать то, что прихожая, это место интенсивного перемещения. Иными словами, здесь высокая проходимость людей. Соответственно, что нужно выбирать напольное покрытие, способное выдерживать
    • Все секреты настила паркетной доски Паркет способен облагородить любое помещение, он обладает массой достоинств, но дорог по стоимости материала и настила. Паркет прослужит долгие годы при правильном уходе, поэтому ремонтировать
    • Какой пол выбрать для прихожей Приходя в чужой дом, мы неосознанно начинаем оценивать обстановку. И первое, что попадает нам на глаза – это прихожая, по ней мы судим о хозяине дома. Понятно, какое впечатление создает грязное и