Искусственный бетонный водоем

Искусственный бетонный водоем

Искусственный бетонный водоем Многие только мечтают иметь на своём приусадебном участке водоём, и мечта эта может осуществиться, если создать искусственный водоём. Для осуществления этой мечты вам понадобится бетон, из которого будет сформирована бетонная чаша. Кстати, часто бетонная чаша имеет фигурную форму, то есть совсем не обязательно делать её строгих геометрических форм.

Материалы


Для создания бетонного водоема, небольшого размера может потребоваться несколько мешков с сухим цементом, песок, вода и ёмкость, в которой будет замешиваться раствор, лопата, несколько металлических штырей, молоток, камни и ненужная жесть.

Первым делом определитесь с местом, в котором будет находиться ваш личный водоем, лучше выбирать место, где он никому не будет мешать, но и будет достаточно заметен.

Копать, много копать


После этого приступайте к раскопкам, помните, что какая-то часть котлована будет занята бетонными стенами, это касается и глубины водоёма. Для небольшого водоёма специалисты советуют сооружать стены толщиной в пару десятков сантиметров, 10-15 см должно быть дно.

После того, как котлован будет полностью готов, приступайте к обустройству опалубки, которая будет сделана, как раз, из ненужно жести. Выпрямлять её не нужно, поскольку извилистые стены водоёма легче сделать именно по жестянки. Важно также помнить, что чаша вашего водоёма должна над землей возвышаться примерно сантиметров на 10.

Опалубка готова – начинайте замешивать раствор из расчета 1 к 3, армировать стены в этом случае не надо, достаточно будет только хорошо утрамбованных стен из бетонного раствора, для этого можно использовать доску или брус.

После этого должно пройти какое-то время, чтобы цементная чаша хорошенько подсохла, после этого убирается опалубка и вы вам предстоит залить дно, это просто, а ваша основная задача – это сделать ровное десятисантиметровое бетонное днище. После полного высыхания чащи – начинайте заливать свой водоём водой, можете запустить в него рыбу, но это уже совсем другая история.

Дата размещения: 16-01-2015, 15:38

Рекомендуем посмотреть
  • Строительство: опалубка Подготовительные работы к бетонированию обычно начинаются с изготовления опалубки. Под опалубкой понимают форму, в которой изготовляются бетонные или железобетонные конструкции.
  • Как сделать смотровую яму в гараже Большинство гаражей продаются без смотровой ямы. Однако, многим автомобилистам она необходима. Выход из такой ситуации очевиден - сделать смотровую яму самостоятельно. При этом нужно учитывать, что
  • Опалубка своими руками Стены из монолитного бетона делаются с помощью съёмной или несъёмной опалубки.
  • Ремонт оштукатуренных стен Так бывает, что со временем штукатурка на стенах теряет свой эстетический, покрывается царапинами, пятнами, трещинами и прочими дефектами. Если же становиться очевидным, что штукатуреные стены
  • Как самостоятельно сделать водоем из покрышек Иногда очень хочется на приусадебном участке устроить водоем, чтобы немного оживить территорию и придать больше уюта. Можно заказать проект бассейна, подождать пока его начнут осуществлять в жизнь