Этапы установки винтовых свай своими руками

Этапы установки винтовых свай своими руками

Этапы установки винтовых свай своими рукамиПроще всего завинчивать винтовые сваи с помощью специальных установок, однако не всегда это целесообразно. Иногда аренда спецтехники обходится настолько дорого, что перекрывает стоимость винтовых свай и других материалов. К тому же бывает, что объект расположен в труднодоступной местности. В этом случае установку необходимо проводить вручную.

Подготовительный этап



На первом этапе важно правильно подобрать вид свай и их количество. Эти параметры в свою очередь зависят от:
* общего веса и размеров сооружения;
* типа грунта, на котором производится строительство.

Вы можете самостоятельно рассчитать необходимое количество свай, воспользовавшись таблицами и советами опытных строителей или обратиться в специализированную фирму. Большое значение имеет стоимость винтовых свай, поскольку качественный материал должен быть прочным и хорошо защищенным от коррозии, а это скажется на его цене.

После того как вы выбрали и заказали сваи, необходимо с высокой точностью (погрешность - максимум 4 см) осуществить разметку территории, на которой будет установлен фундамент.

Работы по установке



Вначале рекомендуется завинчивать угловые сваи. Каждая винтовая свая устанавливается строго вертикально. В установке должны участвовать 3 человека. Инструмент используется самый простой:
* лопата, чтобы выровнять место завинчивания;
* магнитный уровень для определения вертикального положения сваи;
* водяной уровень для взаимного выравнивания в горизонтальной плоскости;
* рулетка;
* бур диаметром меньший, чем диаметр сваи.
* рабочие перчатки или рукавицы.

С помощью бура делают направляющие лунки, которые помогут стержням ровно стать. На стержне вверху предусмотрено технологическое отверстие. В него запускается пруток из стали диаметром 30 мм, можно также использовать лом. Сталь должна быть повышенной прочности марки Ст40Х или 45. На пруток надевают трубы, длина каждой 2,5 м. Удобно использовать трубы квадратного сечения.

Один работник должен удерживать винтовую сваю, чтобы она не наклонилась. Для контроля вертикального положения применяют магнитный уровень. Двое других работников берутся за трубы и вращают с их помощью сваю, идя по кругу по часовой стрелке. Таким образом, стержень завинчивается.

Процесс этот нельзя назвать легким, поскольку он требует физического усилия. Скорость установки будет зависеть от типа грунта. Чем быстрее вы будете вращать сваю, тем быстрее она погрузится в грунт. При правильной подготовке ввинчивание одного столба происходит в среднем за 10 минут.

Дата размещения: 11-03-2015, 22:05

Рекомендуем посмотреть
  • Свайные фундаменты Сваи – это погруженные или изготовленные в грунте длинные стержни. Люди издавна использовали сваи, при строительстве фундаментов. Необходимость в них возникает, если верхний слой грунта малопрочный,
  • Винтовые сваи Винтовые сваи, как элемент для фундамента, появились совсем недавно, что определяется высоким спросом на строительном рынке. Покупателей заинтересованы характеристиками этих элементов, какие у них
  • Строительство столбчатого фундамента Одним из самых распространенных видов фундамента, является столбчатый фундамент. Он достаточно часто используется при возведении частных построек различного назначения.
  • Свайный фундамент Такого вида фундамент обычно возводят в том случае, если почва в том месте, где происходит строительство, является неустойчивой. Свайный фундамент хорошо подходит для сооружений имеющих крупные
  • Высокие показатели прочности и стойкости к различным видам воздействия арматуры А3 Арматура широко используется в строительной сфере. Самым популярным, наиболее универсальным в применении, является вид арматуры, имеющий обозначение А3.