Покрытие на пол: основные нюансы

Покрытие на пол: основные нюансы

Покрытие на пол: основные нюансыНа сегодняшний день вполне актуально класть напольные покрытия — это довольно важно в художественном и в функциональном плане. Ковры очень уступают покрытиям, они собирают быль и трудны в чистке. С этой задачей отлично справиться irobot-yug.ru. Это универсальный прибор, о котором мечтают многие современные хозяйки.

На нынешних рынках существует довольно обширный ассортимент типов и видов разнообразных покрытий на пол. Каждые из видов покрытий имеют свои плюсы и минусы. Поэтому при его выборе стоит учесть сферу, где оно применяется и качество покрытия. Его можно разделить на несколько основных групп: деревянные, полимерные, плиточные и ламинированные. Необходимо знать, как правильно применить покрытие, чтобы оно гармонично подошло под интерьер и порадовало своим сроком службы.

Проанализируем более детально свойства вышеуказанных групп покрытий. Это позволит с легкостью подобрать нужный материал, учитывая область его использования.

Самым многообещающим и актуальным, из всех существующих на нынешнем рынке напольных покрытий, считается ламинат. На такой материал огромный спрос, так как он эстетично выглядит и отлично сочетается с каким-либо интерьером. Качественный ламинат практически ничем не отличается от деревянного покрытия. Он изготовляется разной фактуры, оттенка и с разными рисунками. У изделия отсутствует «химический» запах, он экологичен и абсолютно безопасен для людей и животных. Этот материал хорошо защищен от проникновения разного рода влаги. Но от продолжительного нахождения жидкости на поверхности, он может деформироваться. За основу под ламинат берут самовыравнивающие смеси или ДСП. Такое покрытие не особо долговечно, зато довольно эффективно.

Для покрытия ванны, кухни или санузла идеально подойдет плитка. Под основу берут мокрую или сухую стяжку, на которую кладут кафельную или каменную плитку. Материал из керамики самый подходящий бюджетный вариант, она экологична (изготовлена из натурального сырья и не выделяет вредоносных веществ), к тому же не выцветает, не изнашивается и выдерживает любые нагрузки. Такое напольное покрытие всецело защищает пол от воздействий влаги, к тому же шикарно выглядит в любом интерьере. Достоинство плитки заключается в том, что она очень прочная и имеет большой ассортимент: окрас, размер, узор, материал. Недостаток же, в том, что материал довольно холодный и дорогой.

Самый востребованный и популярный напольный материал — это паркетная доска и разнообразные виды паркета. Эти покрытия изготовлены из дерева и обладают высокими эксплуатационными качествами. Срок службы такого покрытия, при правильном уходе, может достигать около 20 лет. Паркетная доска обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Она очень удобна в ухаживании. В процессе эксплуатации ее можно обновлять с помощью шлифовки, но не чаще одного раза в 3-4 года. В производстве таких покрытий часто используются полимерные материалы. Недостаток такого покрытия — это дороговизна и характерный звук (скрип).

Теперь вы знаете обо всех нюансах самых популярных напольных покрытий.

Дата размещения: 1-05-2015, 02:22

Рекомендуем посмотреть
  • Как правильно выбрать паркет Напольное покрытие задает основное направление в дизайне интерьера. Выбирая материал для пола, учитывают не только фактуру и цвет покрытия, то и его способность выдерживать проходные нагрузки, а
  • Черепичные покрытия Черепица – один из самых известных кровельных материалов. Человечеством этот материал придуман давно, и, как показало время, он оказался очень надёжным. Нередко крыши, однажды покрытые черепицей,
  • Напольные покрытия Все большее число владельцев квартир и частных домов проявляют повышенный интерес к обустройству интерьеров.
  • Древесные напольные покрытия Перед тем, как вы решите приступить к выполнению капитального ремонта, многие из вас будут озадачены вопросом, имеющим прямое отношение к материалу для покрытия пола. В данном случае важна
  • Какой пол выбрать для прихожей Приходя в чужой дом, мы неосознанно начинаем оценивать обстановку. И первое, что попадает нам на глаза – это прихожая, по ней мы судим о хозяине дома. Понятно, какое впечатление создает грязное и