Укладка керамогранита на пол

Укладка керамогранита на пол

Укладка керамогранита на полНа сегодняшний день все более популярной становится отделка пола керамогранитом. И это не удивительно, ведь керамогранит является очень устойчивым к взаимодействию с химическими моющими средствами, водой и перепадами температуры. Именно благодаря последнему свойству этот материал используют для укладки не только внутри помещений, но и снаружи. Кроме того, укладывая на пол керамогранит, можно всегда выбрать наиболее подходящий цвет и размер его частей.

Осуществлять раскладку керамогранита можно самыми различными способами: прямо и наискосок, однотонно и чередовать цвета. В конце концов, можно даже выкладывать различные рисунки.

Закупка материалов



Очень полезным будет перед началом укладки плиток нарисовать планируемую кладку, чтобы заранее рассчитать и предусмотреть все углы, изгибы, а также посчитать необходимое количество материалов. Также, приобретая плитку не забудьте заранее учесть вероятность, расколов и других повреждений в процессе кладки.

Такое замечательное достоинство керамогранита, как водоустойчивость достигается за счет того, что на его поверхности отсутствуют поры, в которые могла бы попасть вода, но с другой стороны, в таком случае, клей туда тоже не сможет попасть. Поэтому клей нужно выбирать с увеличенной клеящей способностью.

Если положить плитку на цементный раствор, то такое соединение тоже не будет надежным и спустя некоторое время керамогранит может отвалиться. Поэтому для надежности стоит приобрести именно специальный клей.

Укладка



Для укладки вам потребуется:

• Электродрель с насадкой клея
• Зубчатый шпатель
• Прямой шпатель
• Резиновые шпатели
• Уровень для контроля горизонтальности
• Плиткорез
• Резиновая киянка


Укладка керамогранита очень похожа на укладку керамической плитки. Начинать кладку принято от дальней стены, но перед этим нужно хорошо подготовить пол. Если потребуется, можно использовать стяжку. Если необходимости в ней нет, то достаточно просто удалить с пола весь мусор при помощи веника и пылесоса.

Далее готовим клей. Для этого смешиваем клеевую смесь с водой с помощью электродрели.

Потом наносим на пол необходимое для 4 плиток количество клея с небольшим запасом. На самом клею зубчатым шпателем делаем бороздки для лучшего контакта клея с поверхностями. Прямым шпателем наносим немного клея на саму плитку и точно таким же образом делаем бороздки зубчатым шпателем.
Для наиболее ровной кладки плитки можно использовать пластмассовые крестики или СВП (системы выравнивания плитки)
Если нужно посадить какую-то плитку глубже, чем остальные, нужно постучать по ней резиновой киянкой. Также не забывайте проверять ровность уровнем.

После окончания всей работы необходимо дать клею высохнуть (1-2 суток). Если появится острая необходимость пройти по плитке (например, к санузлу), нужно поверх плитки положить широкие толстые доски, которые защитят плитки от смещения.

После окончания сушки клея рекомендуется провести затирку швов. Ну, вот мы и обрисовали в общих чертах систему укладки керамогранита, что, вероятно, позволило вам убедиться в том, что ничего в этом сложного нет.

Дата размещения: 26-08-2015, 11:45

Рекомендуем посмотреть
  • Укладка кафельной плитки своими руками Кафельная плитка – самое популярное настенное покрытие для ванных комнат с повышенной влажностью.
  • Как самому уложить керамическую плитку Укладка плитки осуществляется таким образом: правильно высчитав все характеристики, следует начинать выполнение укладочных работ с угла. Клей наносим на стену с помощью шпателя и разравниваем, вторым
  • Укладка настенной плитки В помещениях с повышенной влажностью часто используют плитку. Её применяют в квартирах, домах, украшая стены и полы ванных комнат и кухни, а также используют в общественных помещениях. Укладка плитки
  • Как самому укладывать плитку Дело это хлопотное и очень грязное. Но если появилось желание сделать укладку плитки самостоятельно или просто нет возможности нанять опытных людей, то это вполне осуществимо. В первую очередь
  • Как качественно уложить плитку Отметим четыре основных этапа укладки плитки – это удаление старого кафеля, подготовка стен или пола к укладке, укладка новой плитки и затирка швов. Сначала обработайте поверхность, удалите клей