Как выбрать ламинат

Как выбрать ламинат

Ламинат — это покрытие для пола, все больше и больше набирающее популярность среди жителей нашей страны.

Верхний слой — ламинированная пленка, под которой находится декоративный слой, отвечающий за внешний вид.

Еще ниже — основной слой, изготовленный из ДВП или ДСП, от которого и зависит плотность покрытия.

Самый последний слой — меламиновая смола, которая отвечает за водонепроницаемость и жесткость.

Как выбрать ламинат


Высота доски составляет от 6 до 12 мм и зависит от таких характеристик, как:

Звукопоглащение.

Прочность.

Простота монтажа.

Основные достоинства ламината:
  1. Сравнительно недорогая цена (в отличие от паркетной доски).

  2. Стойкость к износу при использовании в помещения с невысокой влажностью.

  3. Экологичность.

  4. Привлекательный внешний вид.

  5. Простота и скорость укладки.


Кроме достоинств у ламината есть и недостатки:
  1. В помещениях с очень высокой влажностью не предназначенный для этого ламинат может быстро прийти в негодность.

  2. При воздействии на него тяжелыми предметами (падение с высоты или передвижение мебели с острыми краями), ламинат может получить существенные повреждения, замаскировать которые, скорее всего, не удастся. Но зато его частично можно поменять.


Выбор ламината



Все виды ламината подразделяются на несколько классов. Зависит данная величина от его прочности.

К примеру, если покрытие предназначено для укладки в комнатах с низкой проходимостью и сухим воздухом (как правило, это жилые помещения), выбирается ламинат класса 21. Это самый низкий и, соответственно, наиболее доступный по цене вариант.

Также для квартир предназначены покрытия класса 22 и 23. Их обычно применяют для укладки в гостиной и кухне. Проще говоря, там, где нагрузка больше.

Ламинат класса 31 и 32 используют для покрытия в помещениях офисного типа. В отличие от предыдущих вариантов они более прочные и могут выдерживать воздействия влаги и трения.

Покрытие класса 33 может выдержать контакт с водой на протяжении достаточно длительного периода. Такой ламинат можно положить в местах с высокой проходимостью, например, в магазине или кафе.

Вышеназванные условия не означают, что для дома нужно выбирать исключительно 21-23 классы. Если Вы хотите, чтобы покрытие служило долго и не жалеете на это денег, то можно смело приобретать варианты класса 31-33.

Укладку ламината можно доверить специалистам или заняться этим самостоятельно.

Дата размещения: 13-02-2016, 15:15

Рекомендуем посмотреть
  • Как стелить клеевой ламинат? Существует несколько видов кладки ламината, но один из самых надежных и долговечных - это с применением клея. Его преимущества не только в прочности, но и дополнительных изоляционных свойств,
  • Ремонт: выбираем покрытие для пола Напольное покрытие является важной составляющей комплексного ремонта. Сегодня наиболее актуальными решениями являются линолеум, ламинат и паркет.
  • Как укладывать ламинат своими руками Для долгосрочной службы ламината нужно делать укладку на очень ровную поверхность. Панели нужно внести в помещение за 48 часов до работы для адаптации материала. Выполнять укладывание рекомендовано
  • Установка пола Завершающим этапом ремонта является установка пола. Напольными покрытиями могут быть паркет, ламинат, деревянный пол, линолеум. Наиболее распространенный на сегодня ламинат, поскольку он легкий в
  • Укладка ламината – нет ничего проще! Если вы делаете ремонт квартиры самостоятельно, вы просто молодец. Никакой ремонт не обходиться без перестилания пола. Самый популярный на сегодня вариант – ламинат. Приобрести вы можете, к примеру,