Стоит ли устанавливать стеклянные двери в ванную комнату?

Стоит ли устанавливать стеклянные двери в ванную комнату?

Стоит ли устанавливать стеклянные двери в ванную комнату?Комфорт и красота ванной комнаты становится необходимостью, ведь каждый человечек изо дня в день проводит там немалое количество времени. Поэтому уделять внимание ее дизайну стоит с большой долей ответственности. Первое с чего начинается ремонт помещения – это конечно замена дверей. Очень стильно будут смотреться в этом случае двери, выполненные из стекла. Если в ванной комнате случился засор канализации, то стоит обратиться за помощью к профессионалам. Как известно, prochistka.kiev.ua потребует навыков и специального оборудования.

Виды стеклянных дверей



Этот вид дверей, как и любых других, подразделяется на:

• распашные. Это двери со стандартным, привычным для каждого механизмом открытия. Как правило, состоят из одной или двух створок;
• раздвижные представляют собой конструкцию из двух частей, которые благодаря специальному механизму разъезжаются по разные стороны;
• сдвижные двери состоят из одной створки и двигаются по направлению вдоль стены;
• маятниковые. Стандартный механизм, оснащенный петлями, только в отличие от распашных дверей открываются в обе стороны.

Параметры дверей, изготовленных из стекла:

Сами двери могут быть различной формы, отлично повторяют положение перегородок. Высота таких дверей не может быть меньше одного метра, но и не больше шести. А ширина зависит от размера дверной коробки. Толщина стекла обычно составляет не более одного сантиметра.

Достоинства и недостатки таких дверей



Преимущества установки таких дверей заключается в том, что они влагостойкие, довольно прочные (ведь для того, чтобы разбить стекло шириной 1 см придется приложить достаточно усилий), занимают ало места, могут иметь любую форму, просты в уходе. Еще к достоинствам таких дверей стоит добавить, что дверное полотно можно украсить как самостоятельно, так и выбрать готовый красивый декор, который как можно лучше подойдет для интерьера.
Из видимых недостатков можно назвать, разве что, их высокую стоимость и повышенную способность собирать конденсат (но если установить в ванной комнате хорошую систему вентиляции об этой проблеме можно позабыть).

Установка дверей и механизмов



Устанавливать эти двери лучше всего специалистам, поскольку из-за их большой массы эти двери без должного опыта установить будет трудно, да и установка включает в себя немало нюансов.

Главное помнить, что при установке маятниковых и распашных дверей используют навесы, которые крепятся на стены, потолок или пол, а для установки сдвижных и раздвижных существует специально изготовленный роликовый механизм. В первую очередь устанавливаются именно эти механизмы.
Рассчитать точное положение навесов или роликовых конструкций нужно внимательно, поскольку дальнейшая их регулировка невозможна. После того, как установлены элементы крепления, монтируется дверь. Делать это стоит аккуратно, особое внимание обращая на углы и края. Лучше всего, если будут помогать. И в завершении устанавливается фурнитура, которая идет в комплекте с дверью.

Уход за дверьми из стекла

Ухаживать за такими дверьми придется не так часто, изредка протереть поверхность специальными средствами, а ручки и другую фурнитуру – сухой мягкой тряпкой. Примерно раз в два - три месяца, а также при необходимости, следует смазывать механизм открытия дверей машинным маслом. Если следовать этим нехитрым правилам, стеклянная дверь будет радовать взоры хозяев и гостей долгие годы.

Дата размещения: 18-02-2016, 20:13

Рекомендуем посмотреть
  • Стеклянные двери Вещи из стекла, всегда притягивали многочисленные взгляды к себе. Они покоряли благодаря грациозности, утонченности и переливами граней делали атмосферу внутри помещения более нежной.
  • Межкомнатные двери В современном мире приобрести межкомнатные двери, которые еще и именно вам окажутся по душе вообще не составит труда. И все-таки, для начала следует определиться с кое-какими деталями до приобретения
  • Замена дверей Очень часто во время ремонта, забывают о замене дверей. Не то чтобы совсем о них забывают, просто не всегда остаются деньги на их замену. Хотя эта деталь очень важна в интерьере.
  • Выбор и характеристики двери для ванной Создавать комфорт и уют в квартире – это порой не легкое дело. Кажется уже все продумано до мелочей, каждая деталь на своем месте, но всегда остается глобальный завершающий вопрос о том, какие двери
  • Как выбрать межкомнатные двери При капитальном ремонте квартиры или при строительстве дома нередко встает проблема выбора межкомнатных дверей. На первый взгляд, в этом нет ничего трудного, ведь строительный рынок пестрит огромным