Создаем рулонные шторы своими руками

Создаем рулонные шторы своими руками

Создаем рулонные шторы своими рукамиКогда приходится что-то делать своими руками, то это очень даже приятно. Можно и себя порадовать, и одобрение окружающих получить. Шторы на окнах становятся для квартиры одним из элементов декора, поэтому, их можно сконструировать вручную.

В этом плане, прекрасно себя зарекомендовали sunstyle.kiev.ua, которые хорошо дополняют интерьер помещения. Как и в любой другой работе, здесь также потребуется усердие и все необходимые материалы.

Создаем рулонные шторы своими рукамиДля полотна шторы понадобятся два отреза ткани, один будет находиться с лицевой стороны, а другой, наоборот, с изнаночной. Помимо этого, пригодятся деревянный брусок и круглая рейка, они помогут фиксировать и сворачивать шторы в рулон.

Первым делом, необходимо сшить два отреза ткани, как это было описано ранее. При этом, желательно выбрать материал разного дизайна. Что касается длины, то нужно брать с запасом, определив параметр высоты оконного проёма – измерив его - рекомендуется отрезать ткань, больше на 15 см. По ширине достаточно и 3-4 см добавочно, чтобы хватило на подшивку.

Как только оба отрезка соединили, снизу делаем небольшой карманчик в виде трубочки, в него, потом, будет вставлена круглая рейка. С её помощью, полотно расправляется, не сворачиваясь в обратном направлении, что-то вроде противовеса. Сверху, отступив на ткани 5-7 см, закрепляем деревянный брусок, для этого используем степлер. Затем, шурупами фиксируем конструкцию к верхней части оконной рамы, главное, чтобы она полностью закрывала проём. Таким образом, самостоятельно изготавливаются очень красивые и стильные изделия – рулонные шторы.

Дата размещения: 26-12-2013, 19:40

Рекомендуем посмотреть
  • Создаем дизайн штор самостоятельно Конечно, каждой хозяйке хочется, чтобы ее дом был самым уютным, комфортным. В уюте важно все и то насколько чист дом, и то насколько качественен был произведенный ремонт, вещи окружающие помещение,
  • Как самому сделать римские шторы Материалом для таких штор может служить портьерная ткань или прозрачная. Многое зависит от того, какие назначения она будет выполнять.
  • Ламбрекен В классическом интерьере одним из основных элементов внутреннего оформления комнаты выступают шторы с ламбрекеном. Ламбрекеном называется деталь для оформления окна или составляющая деталь штор,
  • Шторы с напуском своими руками Окна можно оформлять по-разному. К примеру, существуют шторы с напусками, которые чем-то внешним напоминают по своему сходству рукав служителя католической церкви.
  • Римские шторы своими руками Для штор понадобится: деревянный брусок или специальный карниз, имеющий подъемный механизм, металлические прутья, длина которых равна ширине штор, ткань, деревянный брусок, имеющий ширину 25 мм,