Уникальный плетеный табурет своими руками

Уникальный плетеный табурет своими руками

Уникальный плетеный табурет своими руками

Плетеный табурет с ярким сиденьем будет прекрасно вписываться в любой интерьер. Он сразу бросится в глаза, а благодаря своему особому геометрическому узору, получившегося по технике диагонального плетения, вызовет массу приятного удивления. С помощью этого плетения можно получить узоры в виде ромбов, косых полос, шевронов. Итак, в этой статье вы узнаете, как самостоятельно сделать интересную плетеную табуретку.

В этом проекте можно использовать шнуры из разных материалов. Длина шнура будет зависеть от размеров вашей рамки. В представленном случае размеры рамки 30х35 см. Шнур для диагонального плетения около 17 метров для основы и почти 8 метров для оплетки.

Инструменты и материалы, требующиеся для создания табурета:

- Для основы табурета (ножки и рама);
- Шнур разных цветов;
- Гвозди мебельные;
- Молоток;
- Струбцина клещевая;
- Ножницы;
- Шило;
- Краска, можно морилку, лак для основания табурета (необязательно).

Уникальный плетеный табурет своими руками

Приступим к работе. Для начала обработайте основу табурета лаком, краской или морилкой. Определитесь с тем, как будут направлены основные нити. Для более простой намотки шнура на рамку, зафиксируйте один его конец гвоздем или канцелярской кнопкой. Затем намотайте шнур на две противоположные рамные рейки. Внимательно контролируйте, чтобы витки находились близко друг к другу. Нужно намотать 4-5 витков. Сильнее натянуть шнур и зафиксировать его с помощью струбцины. Продолжайте, постепенно отодвигая струбцину контролируя натяжение, пока не будет обмотана почти вся рама.

Уникальный плетеный табурет своими рукамиУникальный плетеный табурет своими руками

Шнур оплетки зафиксируйте на внутренней стороне обмотанной рейки. Продолжайте наматывать основной шнур, так скроется оставшийся конец оплетки и гвоздь. До конца домотайте основной шнур, зафиксировав свободный конец на рейке.

Дальше нужно в основные шнуры вплести нити белого цвета. Для этого можно использовать любую схему: 3 / 3, 2/2, 1/3, или 5/4. Обратите внимание, что чем больше под оплеткой останется рядов основного шнура, тем нить станет заметнее и ее цвет будет хорошо выделяется на общем фоне.

Уникальный плетеный табурет своими рукамиУникальный плетеный табурет своими руками

Белую нить протяните через все шнуры, сохранив выбранную схему. Хорошо натяните завернув под планку рамы. Необходимо переместить нить оплетки ближе к боковине рамки. Следующий ряд плести так же по схеме, но заход должен быть смещен на одну нить вперед. Благодаря этому последовательному смещению и получается диагональное плетение.

Уникальный плетеный табурет своими руками

Продолжайте плетение до края рамки. В конце оплетки шнур тяжело будет вплетаться, так как натяжение основных нитей будет увеличиваться. Для облегчения можно взять шило.

При желании направление диагональных линий можно изменить. Просто поменяйте направление смещения захода.

Дата размещения: 15-03-2015, 21:41

Рекомендуем посмотреть
  • Плетеный коврик Чтобы сделать теплый коврик для дома не нужны особые умения, надо только немного свободного времени, немного разной пряжи и можно приступать к работе.
  • Сборки - все о складочках в шитье Это мелкие незаутюженные складочки, полученные путем стягивания или присборивания материала одной или двумя параллельно расположенными нитками. Широко используют для отделки одежды.
  • Панно-карман «Заяц» (в технике макраме) Размер панно: 62x40 см (вместе с лапами). Количество и длина нитей: 16 — по 5 м, 8 — по 4 м, 18 — по 1,5 м. Необходимые материалы: бытовой хозяйственный шнур (тип 1/2) — 140 м, 2 пластмассовых
  • Панно «Колли» Для плетения этого панно необходим специальный станок, который легко сделать в домашних условиях. Это не мое изобретение, но привожу схему его устройства для тех, кто ее не знает, но хочет плести
  • Урок макраме - плетеный пояс Пояса, плетенные в технике макраме, снова в моде. Предлагаемый пояс можно носить как с джинсами, так и с платьем, небрежно повязав его на бедрах. Простой узел — самый древний. Его знают все. В