Подушка своими руками

Подушка своими руками

Подушка является принципиальным моментом для создания уюта для многих, потому не мудрено, что женщины стараются обзавестись ими в как можно большем количестве. Один из способов заполучения такой мягкой и прелестной вещицы — самостоятельное ее изготовление.

Существует масса способов сшить подушку, начиная от перешивания старых изделий и заканчивая созданием совершенно новых. На что нужно опираться при создании новых изделий: сама подушка является неким накопителем самой разнообразной грязи и пыли, потому ее саму нужно сделать таким образом, чтобы очищать ее было максимально удобно. Так как основное скопление пыли находится в наволочке, саму подушку стоит сшивать отдельно от оной. Также, рекомендуется использовать натуральные материалы, такие как лен, хлопок или ситец. Они намного проще в обработке самого материала при сшивании и выполняют некоторые антисептические свойства.

Подушка своими руками


Итак, что же нужно, чтобы сшить свою подушку.

В первую очередь, определиться с размером будущей подушки. Если она будет совсем небольшой, то есть смысл остановиться на обычной вате в качестве наполнителя, она дешевая и вместо обработки можно просто менять наполнитель, а формирующую подушку ткань просто стирать. Если подушка будет иметь средние и большие размеры, то стоит отдать предпочтение синтипону — его удобно вынимать и мыть, он не скатывается и не доставляет никаких неудобств, при этом вместо стирки раз в несколько месяцев его можно просто пылесосить.

Дальше нужно сделать выкройки для будущей подушки. Вы определились с размерами и теперь вам нужно достаточное количество материала для сшивания формы. Тут уже есть некоторые тонкости. Можно просто вырезать две квадратные формы и сделать типичную подушку с острыми сторонами и углами, а можно вырезать шесть частей и сделать некий суженый на четыре стороны куб. Тут дело обстоит по большей части в умении. Кроме разницы в количестве деталей, разница подходов и предполагает разницу затраченного на одну сторону материала.

Так как простая подушка проста в сшивании, нужно от каждой из сторон элемента сделать отступ в большую сторону на 5 сантиметров, таким образом можно обеспечить качественную строчку ибо ткань даже если убежит от не опытной швеи, то это будет не так заметно и шов не потеряется за пределами формы.

Подушка из 6-ти частей должна иметь детали превышающие на 8 сантиметров реальный кусок наполнителя. Для того, чтобы сделать такие выкройки нужно замерить длину и ширину основных сторон, а также длину и ширину боковых сторон. При этом, очень важно, чтобы полностью все стороны синтепона были вымерены, так как они наверняка будут различаться, а даже малейшая неровность такой подушки будет заметна.

Для удобства вынимания наполнителя в одну из сторон можно вшить замок, дабы не мучиться с выверением деталей, можно просто внедрить его в строчку.

Дата размещения: 16-03-2016, 22:54

Рекомендуем посмотреть
  • Подушка для беременных своими руками Перед тем как делать выкройку, нужно детально разобраться в том, что из себя представляет подушка для беременных.
  • Простая подушка своими руками Сшить подушку несложно тем более, если говорить о пошиве простой подушки.
  • Диванная подушка в виде домика Диванная подушка не обязательно должна быть маленькой и правильной формы, предлагаем сделать ее в виде "кукольного домика"
  • Как сшить подушку самостоятельно В этом безумном мире, люди так быстро устают, что придя, домой хочется положить голову на что-то очень нежное и мягкое, чтобы окунуться в мире сладких снов. Несмотря на свои размеры, подушка широко
  • Диванная подушка: как сшить? Подушки могут сыграть большую роль в декорировании. Они визуально добавляют интерьеру легкости и объема, а также придают уют и красоту. На их изготовление требуется минимум материалов и времени. С