Диванная подушка в виде домика

Диванная подушка в виде домика

Когда разговор ведется про диванные подушечки, то большинство людей сразу представляют что-то миниатюрное, с кучей рюшек, воланов. Хотя размер и форма диванной подушки может быть абсолютно любой. Предлагаем сделать ее в виде кукольного домика. Девочкам, да и мальчикам такая вещица точно понравится.
Диванная подушка в виде домика

Материалы для работы



Чтобы сшить оригинальную диванную подушку в виде «домика» нам понадобится:
• Разные по цвету и размеру куски ткани;
• Мел портняжный;
• Бумага для выкройки;
• Игла;
• Нитки;
• Ножницы;
• Наполнитель (либо вата, либо синтепон).
Когда все необходимое под рукой, можно приступать к работе.
Диванная подушка в виде домика

Ход работы



Сначала на бумаге надо нарисовать, как будет выглядеть будущая подушка. Перебрать все лоскутки и каждому куску найти свое «место».
Чтобы не ошибиться с размерами, начертить выкройку. Тут же на чертеже нанести рисунок, то есть крышу, окна, дверь, шторки.
Затем все детали на бумаге вырезать, наколотить на ткань портняжными булавками, обвести мелком. Вместо мела можно использовать простой карандаш, если ткани нетемных расцветок.
Надо помнить, что основных деталей кукольного домика – будут две, это лицевая и задняя сторона подушки. Все остальные детали – элементы оформления.
Диванная подушка в виде домикаДекорировать подушку не обязательно только с лицевой стороны, можно на задней стороне «поместить» дверь, деревья, цветы.
Начать работу следует с оформления передней части подушки. Все мелкие детали сначала приметать, потом притачать на машинке. Вполне подойдет строчка «зигзаг». Если использовать обычную строчку, то тогда края ткани нужно немного подгибать и это надо учитывать при раскрое, оставлять место для загиба. Начинать оформление следует сверху вниз.
Когда передняя часть готова, оформить таким же образом – заднюю.
Далее нужно обе детали сложить лицевой стороной внутрь и сметать их вместе. Снизу оставить свободное место для набивания синтепоном или ватой.
Детали стачать, вывернуть через оставленное отверстие.
Теперь осталось плотно набить синтепоном. Сформировать подушку, старательно заполнив все уголки подушки наполнителем. Отверстие зашить потайным швом.
Все теперь осталось позвать детей оценить готовую подушку. На ней дети всегда будут рады поваляться около телевизора и просто поиграть с игрушками.

Дата размещения: 9-04-2015, 16:47

Рекомендуем посмотреть
  • Подушка сердце Эта статья будет полезна любительницам шитья и пригодится для создания авторского интерьера. Мы сделаем очень симпатичную и простую подушечку в виде сердца.
  • Яркая напольная подушка Если вы цените уют и привлекательность, то наверняка вам известно о том, какую роль в сфере интерьера играют – подушки. Они необходимы не только для сна, но и для того чтобы грамотно подчеркнуть
  • Как сшить подушку самостоятельно В этом безумном мире, люди так быстро устают, что придя, домой хочется положить голову на что-то очень нежное и мягкое, чтобы окунуться в мире сладких снов. Несмотря на свои размеры, подушка широко
  • Шьем подушки своими руками Подушка, выполненная собственными силами, способна не только стать украшением для дома, но и добавить ему уникальности. Помимо того, это окажется отличным подарком для любимого человека.
  • Диванная подушка: как сшить? Подушки могут сыграть большую роль в декорировании. Они визуально добавляют интерьеру легкости и объема, а также придают уют и красоту. На их изготовление требуется минимум материалов и времени. С