Ажурное мыло своими руками

Ажурное мыло своими руками

Мыло ручной работы приятно преподносить и получать в подарок. Многие увлекаются этим интереснейшим занятием – приготовлением мыла. Каких только образцов этого творчества не существует – цветы, фрукты, сердечки, пирожные и тортики, мыло с изображением животных и многое другое.

Чтобы сделать ажурное мыло понадобится:

• Мыльная основа прозрачная и белая
• Текстурный лист
• Формочки для мыла
• Красители
• Отдушки или эфирные масла
• Масло авокадо
• Нож или стека
• Немного спирта


Текстурные листы применяются, используемые при лепке полимерной глиной. Они бывают резиновые и пластиковые. Резиновые намного удобнее, так как выдерживают высокие температуры, а пластиковые в таких условиях портятся.

Формы для мыла также продаются металлические и пластиковые. Пластиковые удобнее, так как из них мыло легко вынимается не прилипая. Но если у вас формочка из металла, то ничего страшного, её предварительно нужно смазать маслом и проблем не будет. Кстати, в качестве форм можно использовать разные подручные вещи, например, формы для выпечки, стаканы из плотного пластика, металлические банки без дна.

Процесс изготовления



Сначала делаем ажурный рисунок. Для этого нужно растопить белую мыльную основу и вылить её на текстурный лист. Когда она застынет, необходимо счистить с листа всё лишнее, оставив мыло только внутри узоров (на фото всё видно).

Ажурное мыло своими руками


Далее приготовим основной кусок мыла. Прозрачную основу надо растопить, влить в неё по желанию красители, масла и отдушки. Слегка смочить спиртом белую основу, поставить на неё форму и влить сначала небольшое количество мыла. Дать застыть.

Ажурное мыло своими руками


Потом без опаски того, что мыло вытечет, влить оставшуюся часть, предварительно опять сбрызнув застывшую поверхность спиртом.

Ажурное мыло своими руками

Ажурное мыло своими руками


Почти всё сделано. Осталось снять форму с текстурного листа и потом вынуть мыло из формы. Удивительно как просто и красиво.

Ажурное мыло своими руками


Очень удобно, что в мыло собственного приготовления можно добавлять различные компоненты, полезные и подходящие для вашей кожи.

Дата размещения: 18-09-2016, 21:17

Рекомендуем посмотреть
  • Как сделать красивое мыло в форме сердечка Мыловарение – это очень приятный и творческий способ проводить время. Готовые мыльца можно использовать как для себя, так и в качестве подарков.
  • Сами делаем мыло Наверняка, что у вас остаются куски неиспользованного мыла. Так вот, из них можно сделать полноценный кусок моющего средства. Для этого берем терку и проводим по ней обмылками, чтобы получились
  • Мыло своими руками Все чаще женщины хотят использовать натуральную продукцию для красоты. Сегодня в любом магазине имеется широкий ассортимент мыла разных форм, цвета, аромата. В таком мыле содержатся различные
  • Мыло в домашних условиях В концепцию жизни тех, кто стремится жить, наименьшим образом принося вред экологии, прекрасно вписывается мыловарение дома из натуральных компонентов. Такой процесс является довольно увлекательным и
  • Сердечный подарок Этот мастер-класс похож больше на подготовку ко дню влюблённых или 8-Марта.. Ведь праздники приходят и уходят, а любовь остается и сияет всеми цветами радуги. Сегодня перед нами вся палитра —