Почему компьютер зависает и тормозит

Почему компьютер зависает и тормозит

Безусловно, компьютер, находящийся в рабочем состоянии, должен работать стабильно. На практике же так выходит не всегда. Далее рассмотрим несколько действенных советов, помогающих достичь этого.

Почему компьютер зависает и тормозит


Контролируйте температуру процессора



Часто пользователи совершенно не интересуются температурой процессора, но это не правильно. Проверить ее очень просто – достаточно дотронуться до радиатора. Но делать это нужно аккуратно, так как можно обжечься.

Также можно загрузить для этих целей специальную программу – например, Everest. Запустите утилиту, выберите пункт меню «Компьютер», а затем – «Датчик». Если температура на картинки – более 50 градусов, значит, пора принимать меры. Продуйте радиаторы, проверьте вентиляторы, по возможности – нанесите на процессор термопасту, так как со временем она могла высохнуть.

Периодически проводите чистку реестра



Каждый пользователь регулярно устанавливает и удаляет утилиты. Однако если вы удалили программу – это еще не значит, что она исчезла из реестра. Иногда это плохо влияет на процессор при выполнении различных задач.

Чтобы исправить эту ситуацию – можете воспользоваться программой CCleaner. Она поможет очистить ненужные файлы. Работать с этой утилитой очень просто. Запустите CCleaner, выберите во вкладке «Реестр», отметьте каждую строку галочками, а затем нажмите на «Поиск проблем». Утилита поможет найти ненужные файлы. Нажмите на «Исправить», чтобы решить проблем.

Уменьшение количества программ, запускаемых автоматически



Память расходуется из-за большого количества работающих утилит. Часто при установке ПО в дозагрузку добавляется несколько дополнительных и ненужных утилит. Проверьте, какие программы работают в фоновом режиме.


Чтобы найти ненужные утилиты, выберите пункт меню «Пуск», «Выполнить», а затем введите msconfig. В открывшемся окне выберите пункт «Автозагрузка». Снимите галочки с тех программ, которые вам не нужны, а затем подтвердите команду.

Не храните на системном диске большие файлы с музыкой и фильмами



Если хранить их на рабочем столе, то компьютер, скорее всего, будет тормозить. Такие объемные данные лучше всего хранить на логических дисках.

Проверяйте ПК на наличие вирусов



Вирусы типа «Салиты» тормозят работу компьютера. Проверьте, работает ли ваш вирус, и выполняет ли он периодическое обновление. Такие профилактические работы позволят поддержать работу ПК.

Дата размещения: 17-05-2022, 14:05

Рекомендуем посмотреть