Декорирование стен камушками и ракушками

Декорирование стен камушками и ракушками

Углы в доме самое неудобное место. Чем только хозяева их не отделывают, чтобы спасти от обломов, надрезов и других дефектов. Часто углы, отделанные обоями, со временем вытираются, становятся обшарпанными и портят внешний вид в доме. Есть хороший способ не только спасти их, но и приукрасить любое помещение. Это отделка ракушками и камнями. Отдыхая у водоемов, нужно обязательно собрать как можно больше галек, лучше приплюснутые и плоские. Ракушки подойдут любые.
Декорирование стен камушками и ракушками

Материалы и инструменты



Для отделки углов понадобится:
• Камни, гальки, ракушки;
• Строительный клей;
• Акриловая белая краска;
• Лак;
• Кисточка;
• Ватные палочки;
• Мягкая тряпка;
• Шпатель строительный небольшой.
Когда подготовительные работы закончены, можно приступать к основному этапу.
Декорирование стен камушками и ракушками

Ход работы



Для начала надо наметить какой участок угла необходимо обработать. Прикинуть, как лучше расположить камушки, ракушки.
Камни, ракушки хорошо отмыть, высушить, обезжирить.
С угла убрать остатки обоев. Стену обработать строительным гипсом. Когда схватится, можно приступать к декорированию.
Чтобы было легче, сначала надо разложить камни, ракушки в планируемый рисунок и только потом собирать мозаику на углу.
Нанести кистью строительный клей на стену. Затем обмазать клеем левую сторону камня или ракушки, приложить к стене, немного крепко прижать на несколько секунд. Так поступить с каждым камнем. Дать рисунку просохнуть.
Декорирование стен камушками и ракушкамиТеперь надо взять акриловую краску белового цвета и прокрасить все зазоры между камнями. Попавшую краску на камни, ракушки удалить аккуратно мягкой тряпкой. Мелкие зазоры можно подкрасить ватными палочками. Важно наносить краску на небольшие участки, чтобы вовремя убрать лишнее с камней. Затем снова оставить до полного высыхания.
Когда композиция на стене хорошо просохла, осталось покрыть лаком. Но при желании лаком можно не покрыть. Натуральные камни, ракушки смотрятся очень красиво. Лак нужен, чтобы продлить срок отделке, и в лакированном виде, композиция будет выглядеть более изысканной.
Таким же способом можно сделать панно на стене. Пусть вместо картины или кашпо на стене появится морская мозаика. Можно добавить в настенный вариант кусочки кораллов, высушенных водорослей.

Дата размещения: 29-03-2015, 17:19

Рекомендуем посмотреть
  • Декорирование цветочного горшка шпагатом Старый цветочный горшок легко можно перевоплотить в современный, оригинальный. Поможет в этом обычный шпагат.
  • Любимое зеркальце В комнате каждой женщины обязательно должно быть зеркальце. Идеальный вариант, когда оно сделано своими руками.
  • Панно из брусочков Красивое панно всегда украсит любую комнату. Сделать его можно даже из обычных брусочков.
  • Дизайн гостиной В дизайне гостиной есть что учитывать. Какой цвет стен правильный? Подходит ли ковер к полу и дивану? Конечно, творчеству нет границ, и обстановка всегда также является личным вопросом вкуса.
  • Самодельные украшения из ракушек Из морских раковин можно не только собирать коллекции, но и сделать интересные подставки для карандашей или салфеток. Посещая курорты, соберите те ракушки, которые вам понравятся.