Цветы в ванной комнате без окна: какие виды растений могут жить в таких условиях

Цветы в ванной комнате без окна: какие виды растений могут жить в таких условиях

Любой интерьер оживает, когда в помещении появляются цветы. Помимо эстетической составляющей растения позволяют насытить пространство кислородом и поднять человеку настроение. Разведение зеленых насаждений дело всегда хлопотное, но увлекательное. К сожалению, многие домашние культуры очень прихотливы и часто ухаживать за ними правильно не получается, да и времени у современного вечно занятого человека порой не хватает. Но есть истинные ценители цветочных культур, которые могут рассказать о цветах буквально все и сделать это профессионально и увлекательно. Заручившись некоторыми рекомендациями знатоков, попробуем доступным языком донести до читателя, какие цветы могут себя прекрасно чувствовать в любом уголке вашего дома и даже в ванной без окна.

Действительно, в ванной редко бывает открывающееся окно, и солнечный свет туда не проникает, да и влажность постоянно повышенная. Каким же растениям по душе такие условия и как сделать так, чтобы они себя неплохо чувствовали и своим видом радовали домочадцев?

Цветы в ванной комнате без окна: какие виды растений могут жить в таких условиях


Правильное освещение



Даже если цветы могут расти без окна, но вот в полной темноте они существовать никак не могут. Поэтому в начале, надо создать для них комфортные условия и прежде всего, позаботиться об освещении.

Источниками искусственного освещения создают двумя способами:

• Лампами дневного света;
• Осветительными приборами, применение которых широко используется в теплицах, и называются они фитолампами.

Причем второй вариант оправдан с точки зрения грамотного освещения (фитолампы излучают световые волны, диапазон который настроен так, что цветы себя при таком освещении чувствуют себя замечательно), но по стоимости немного затратный.

Цветы в ванной комнате без окна: какие виды растений могут жить в таких условиях


Какие лампы можно устанавливать в ванной, где решено поставить цветочные горшки с живыми зелеными культурами?



Люминесцентные

Пожалуй самый простой и выгодный вариант. К тому же качество выработки света очень приличное и нравится цветам. Такие приборы имеют невысокое тепловое излучение, повышенную светоотдачу и долгий срок службы. Учесть необходимо длину таких элементов и если растений в ванной будет много, то и протяженность ламп должна быть достаточной. Помнить надо и то, что многие цветы просто не выносят прямого и близкого освещения, тогда нужно это учесть и установить светильники на расстоянии до полуметра. А тем растениям, которым близкое освещение не вредит можно повесить лампы и на близком до 15 см расстоянии от них.

Люминесцентные спецназначения

Такие лампы скорее разновидность первого варианта, но на стекле их есть некое специальное покрытие, благодаря которому они прекрасно рассеивают свет и увеличивают световую отдачу.

Металлогалоидные лампы

Выбор такого освещения можно назвать рациональным и, пожалуй, самым верным. Достоинства же таких ламп в их мощности и спектре излучения. Но вот цена является большим минусом, потому что непомерно высока.

Выбираем домашние цветочные культуры



Когда освещение продумано, и место для растений определено начинается этап, который очень интересный и увлекательный – подбор цветов для ванной. Выслушав советы бывалых цветоводов, и продумав свои предпочтения, идем в цветочный магазин и выбираем там растения, которым не очень важен солнечный свет и они не прихотливы.

Цветы в ванной комнате без окна: какие виды растений могут жить в таких условиях


Останавливаем свой взгляд на тропических культурах – фикусы, диффенбахии и алоказии. Интересно то, что существуют растения, поливать которые не обязательно, ну или делать это можно крайне редко. Знакомьтесь – это мелколистный плющ и филодендрон лазящий. А среди цветущих культур можно причислить к этому списку декабристы и хризантемы.

Шикарно будет смотреться ванной деликатесная монстера, но для размещения нужно много места. Украсить помещение помогут неприхотливые Венерины башмачки или орхидеи. Они растут и без солнечного света и очень любят влагу, потому что среда обитания их в дикой природе находится возле озер и прудов.

Если вы забывчивый человек или у вас нет свободного времени даже на полив растений, то выбирайте драцену. Неприхотливое растение к поливу и к тому же такой культуре не надо много света. Любителей папоротников спешим обрадовать, что их любимцы тоже не прихотливы к свету и ценят влагу. Поэтому ванна – это то, что им подходит.

Продумать также надо не только разновидности растений, но и горшечные емкости. Сегодня можно приобрести очень много таких изделий и надо сказать, что многие из них заслуживают лестные отзывы. Бывают такие горшки и сосуды, которые просто шедевры искусства и мастерства умельцев. Поэтому достойно украсить ваше помещение им не составит труда, да и цветам в них будет удобно, если выбор таковых будет правильный и индивидуальный.

Цветы в ванной комнате без окна: какие виды растений могут жить в таких условиях


Настроение – это главное



Перечислить все цветы, которые уживутся в вашей ванной, в одной небольшой статье не получится, так как их существует превеликое множество. И каждый человек может выбрать растение по душе и по карману. Но в любом случае помещение, где будут расти живые цветочные культуры, обретет уникальный неповторимый вид и обогатится кислородом, а настроение жильцов однозначно будет всегда хорошим.

Дата размещения: 2-03-2016, 15:01

Рекомендуем посмотреть
  • Выбираем оригинальные занавески для ванной Ванна – это самое посещаемое место в доме. Поэтому она должна быть выполнена в современном стиле, а самое главное вызывать хорошие эмоции у человека. Важный элемент декорирования подобного помещения
  • Цветы на балконе Ужасное зрелище, когда ваш балкон забит ненужными вещами и разнообразным хламом. Балкон это такое место где можно расслабиться, подумать о чем-то, просто попить кофе и почитать журнал. Дышать свежим
  • Украшаем балкон: напольные подставки для цветов Возможно, вы даже не догадывались, что подставки с комнатными растениями можно разместить не только в гостиной, но и в ванной, кухне, прихожей.
  • Как поливать домашние цветы Выращивать цветы в домашних условиях, давно стало доброй традицией. Ещё наши бабушки предпочитали подоконники, украшенные геранью и фиалками, хвастаясь друг перед другом, как им удалось заполучить
  • Украшаем цветами гостиную Как вы знаете, кроме поддонников комнатные растения можно размещать и на других поверхностях квартиры. Нужно прекрасно представлять, куда поставить то или иное растение. Присмотритесь, не будет ли он