ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ШИТЬЯ

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ШИТЬЯ

Шитье делится на три этапа – конструирование, моделирование и само шитье.

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ШИТЬЯ


Конструирование – это создание чертежа, который станет выкройкой для ткани. Идеи могут быть традиционными, в процессе создания каждый мастер может использовать свои «ноу-хау» или видоизменять имеющиеся стандарты. Но в целом база для создания выкроек едина – фактически вся одежда создается по одним и тем же принципам, меняясь лишь в деталях. Изучить основы конструирования – первая задача человека, который собирается заниматься профессиональным (или даже любительским) шитьем.

Моделирование – это создание выкройки на основе имеющихся чертежей. Оно тоже требует определенных навыков и знаний, но это не особенно творческий процесс, так как основная работа была выполнена при конструировании. При моделировании достаточно лишь раскроить ткань в соответствии с правилами создания выкройки.

Сам пошив – скрупулезная часть работы, требующая навыков, умения обращаться со швейным оборудованием. В обществе крайне ценятся мастера, которые виртуозно справляются с этой частью работы – аккуратное шитье это залог того, насколько красивым получится изделие.

В шитье одежды есть и другие моменты – налаживание швейного оборудования, декоративная отделка, утюжка, обработка ткани, отпаривание. В основном все эти моменты требуют определенной сноровки, и лишь декоративная часть является творческой – здесь уж швейный мастер сам определяет направление.

Правильно должны быть подобраны принадлежности для шитья. Хорошие ножницы, качественные нитки, большой набор игл для работы с разными видами тканей – все это должно присутствовать в наборе.

Но основа шитья – это опыт и аккуратность, именно эти два понятия помогают производить качественные швейные изделия.

Дата размещения: 1-12-2019, 21:50

Рекомендуем посмотреть
  • ВЫБОР НИТОК ДЛЯ ШИТЬЯ Правильно подобранные нитки для шитья значат много. Они делают шитье бесперебойным, совпадают с цветом ткани или гармонируют с ним, хорошо соотносятся с типом ткани. Шитье получается прочное,
  • ХАРАКТЕРИСТИКА ОВЕРЛОКА И КОВЕРЛОКА Оверлоком называется швейная машина с функцией обрезки и обработки краев ткани. Оверлоки используют в профессиональном шитье, а также опытные швеи приобретают этот агрегат, для того чтобы шитье было
  • Швейные машины - функционал Какие задачи выполняют швейные машины при шитье? Имеется множество различных потребностей пошива и обработки тканей, большинство из которых можно выполнить с помощью швейной машины.
  • «Пэчворк» или лоскутное шитье Одной из самых модных тенденций, которая охватила в последние года весь мир рукоделия. Лоскутное шитье, как из названия уже понятно, изделия, которые шьются либо вручную, либо при помощи машинке из
  • Шитье футболки Скоро наступи теплое время года и все захотят одеваться в легкие одежды, которые при этом всем еще и будут стильно выглядеть. И тут как нельзя, кстати, подойдет именно футболка. Многие могут