Как выбрать холодильник

Как выбрать холодильник

Как выбрать холодильникХолодильник является самой важной бытовой техникой в любом доме, так как его назначение заключается в том, чтобы как можно дольше сохранять продукты в пригодности.

К выбору холодильника нужно подходить очень внимательно и ответственно, а не разгуливая по магазину, попеременно заглядывая в каждый по отдельности. Приходя в магазин бытовой техники, у вас уже должно быть чётко сформированное представление о всех характеристиках и свойствах при выборе холодильника.

Объём и габариты

Первым делом нужно определиться с местоположением холодильника. Если вы определились, где он будет находиться, сделайте замеры при помощи рулетки и запишите на отдельном клочке бумаги. Руководствуясь этими данными, вы максимально упростите себе задачу. Глубина и ширина холодильников имеет как обычные значения в 60 см. Но в том случае, если вместительность кухни позволяет поместить технику больших размеров, можете остановить свой выбор и на 80 см глубины камер.

В плане объёма, пространства для размещения продуктов должно хватать с запасом, чтобы беспрепятственно осуществлялась вентиляция, иначе продукты придут в негодность раньше времени.

Как выбрать холодильникДля маленьких квартир вполне хватит небольшого однокамерного холодильника. Они не высокие, морозильная камера или располагается над основной, или вообще отсутствует. Морозилка в таких холодильниках небольшая, но её вместимости вполне достаточно, если вы живёте одни.

Холодильники "европейского" типа вполне подойдут для размещения на небольшой кухне. Они имеют стандартные варианты ширины и глубины, но при этом могут достигать 2,5 м в высоту. Холодильная и морозильная камеры располагаются друг над другом. Камеры могут иметь приблизительно одинаковую вместимость, в морозилке, как правило, присутствуют специальные ящики. Также, она чаще всего расположена внизу, но могут встречаться и обратные варианты, где холодильная камера находится снизу.

Недостаток таких холодильников может заключаться в том, что из-за его высоты, обладателям невысокого роста и детям будет тяжело дотянуться до верхних полок.

Если на кухне имеется достаточно свободного места, можно приобрести холодильник, представляющий собой шкаф, с двумя боковыми дверцами. Такие модели не слишком высокие, зато довольно вместительные. Приблизительная ширина - до 1 метра, морозильная камера, в большинстве случаев, находится сверху в таких моделях. Холодильники такого рода в основном собираются азиатскими производителями.

Встроенный холодильник

Главное достоинство такого холодильника в том, в том, что он является частью интерьера кухни. Очень часто выполняются под цвет кухонной мебели, благодаря чему не выделяются на общем фоне. Их присутствие выдают лишь датчики температуры. Пространство под встроенными холодильниками чаще всего используется в качестве дополнительного шкафчика или места под посудомоечную машину. На чём, собственно, список достоинств такого холодильника заканчивается. Они обладают в два раза меньшей вместимостью своих полноценных аналогов и стоят, обычно, в два раза дороже.

Количество камер

Как выбрать холодильникЧисло камер в холодильнике является одним из основных критериев при его покупке. Их количество может варьироваться от одной до трёх. Однокамерные холодильники это, как уже описано выше, компактные модели для небольших квартир. У них присутствует одна дверца, и небольшая морозильная камера. Холодильники с наличием двух камер являются наиболее распространённым видом.

Им дают предпочтение из-за взаимного расположения холодильного отсека и морозилки. Выпускаются как однодверными, так и с отдельными дверцами для каждой из камер. Двухдверные модели имеют преимущество, так как при открытии одной из камер не нарушается температурный режим в другой, благодаря чему ещё и электроэнергия экономится.

Идея разделения очень приглянулась производителям, в результате чего стали изготавливаться трёхкамерные холодильники, однако широкого применения они не получили, из-за того, что перегородки между камерами отнимают полезную вместимость холодильника.

Холодильная камера

Холодильные камеры, как водится, занимают большую часть объёма всего холодильника.

Как выбрать холодильникВ этих камерах располагается большое количество полок и специальных контейнеров для хранения продуктов. Полки зачастую съёмные, чтобы можно было освободить больше места, в крайнем случае. Изготавливаются полки, как правило, из стекла или в виде решёток. Стекло выглядит красивее и более эстетично, к тому же их легче мыть. Выполненные в виде решёток полки ,однако, не мешают нормальной циркуляции воздуха внутри камеры.

Системы размораживания в холодильных камерах работают исключительно в автоматическом режиме. Сегодня известны две основные системы: капельная, или как ещё говорят, "плачущая стенка" и система No Frost.

Морозильная камера

От того, где располагается морозильная камера, зависит и её внутреннее устройство. Если она находится в нижней части, то включает три выдвижных ящика, если в верхней, то снабжена полками. Самыми ценными критериями в морозильных камерах являются их полезный объём и температура.

Дата размещения: 3-11-2014, 01:23

Рекомендуем посмотреть
  • Кухня Кухня – это место, где женщины находятся основную часть своего времени. Из-за этого, оформление кухни для любой женщины должно быть самой важной частью ремонта жилища.
  • Выбор холодильников Это наиболее частный вопрос, который задают себе молодые супруги. Специфика вопроса осложняется тем, что холодильник представляет собой сложное устройство, работу которого понять не так то и просто.
  • Виды и типы холодильников На современном рынке имеется очень большое разнообразие холодильников. Постараемся кратко рассмотреть виды холодильников. В первую очередь, они бывают с одной дверью и двухдверные.
  • Как правильно размораживать холодильник Неотъемлемой частью бытовых условий является хранение продуктов в холодильнике. Для того чтобы ингредиенты не портились его нужно правильно размораживать. Некоторые молодые хозяюшки сейчас не знают о
  • Эргономика на кухне Многие, размышляя о планировке новой кухни, заботятся об ее эстетичности. Здесь также является важным и элементарная безопасность и, конечно же, удобство.