Выбираем светильники в ванную

Выбираем светильники в ванную

От того, насколько правильно вы организуете освещение в своей ванной зависит комфорт и функциональность помещения в будущем. Кроме того, правильный свет способен сильно повлиять на эстетику.

Выбираем светильники в ванную


Сегодня особенно модно создавать в ванной двухступенчатое освещение. Многие думают, что это сложно и требует специальных навыков, но на деле все гораздо проще.

Как зонировать комнату?



Прежде всего, вам потребуется мысленно провести границу зон в вашем санузле. В зависимости от его площади и будущего интерьера таких зон может быть 2-4.

Часто выделяют две основные области:

  1. Там, где мы расслабляемся, лежа в ванне;

  2. Там, где мы умываемся, чистим зубы, расчесываемся и совершаем другие гигиенические процедуры.


Ограничения



Чаще всего осветительные изделия для ванной имеют плафон/клапан, сделанный из пластика или стекла, который выполняет очень важную защитную функцию – защита от влаги и пыли.

Помните, что ванная комната – это помещение с очень высокой влажностью, частым образованием пара и конденсата, поэтому каждый электрический прибор, который будет использоваться в данном пространстве, должен иметь специальное покрытие, препятствующее попаданию влаги на поверхность лампочек.

Типы осветительных приборов



В интернет-магазине Сантехника-Онлайн представлены два основных типа светильников в зависимости от способа их установки:

  1. Пристенные;

  2. Бра.


Все эти типы отличаются друг от друга не только по внешнему исполнению и способу монтажа, но и по принципу работы, поэтому вам следует сначала тщательно проанализировать эту информацию, чтобы потом принять верное решение о том, что из всего разнообразия представленных на рынке осветительных приборов подойдет именно вам.

Пристенные модели



Осветительные приборы, монтаж которых осуществляется непосредственно к стене, называются пристенными. Как правило, такие модели имеют компактный и аккуратный дизайн, потому что в нашей стране просторная ванная комната – это большая редкость. Следовательно, светильник должен быть небольшим, чтобы удобно расположиться даже на функциональной стене.

В продаже представлено большое разнообразие пристенных светильников с умопомрачительными дизайнами. Это могут быть винтажные мозаики, современные принты, матовые узоры и многое другое.

Бра



Данный тип светильников устанавливается на специальные кронштейны. Его главное отличие от пристенных моделей – это возможность установки нескольких плафонов на один кронштейн.

Сейчас в магазинах можно найти различные варианты исполнения бра – в виде растений, животных, букв, узоров и проч. плафон для бра может быть изготовлен из стекла, пластика, дерева и даже ткани. Однако, выбирая этот параметр, учитывайте особенности будущей эксплуатации прибора.

Дата размещения: 7-09-2016, 13:27

Рекомендуем посмотреть
  • Делаем ванную комнату в стиле спа Ежедневные гигиенические процедуры претерпели некоторые трансформации, пришедшие из современного общества. Теперь ванная – это не только место, где можно принять душ, это комната, являющаяся
  • Освещение в лофт-стиле Лофт – стиль интерьера, пользующийся огромной популярностью в мире. Он хорош тем, что позволяет людям экспериментировать, обустраивая свое жилье.
  • Выбираем раковину для ванной комнаты И так с ванной и светильником для ванной комнаты определились, осталось внести последние коррективы, и ванная комната будет готова «под ключ». Какая же ванная комната будет считаться полностью
  • Как установить люминесцентные светильники Практически все модели подобных осветительных приборов имеют прямоугольную, вытянутую или цилиндрическую форму. Корпус изготовлен из листовой стали, окрашенная специальным порошковым методом или
  • Дизайн и интерьер маленькой ванной комнаты Чаще всего маленькие комнаты – это небольшие и не всегда удобные помещения, в которых очень сложно поместить все необходимое. Конечно, выход из любой ситуации есть всегда и в данном случае,