Что нужно делать, когда хочется спать за рулем?

Что нужно делать, когда хочется спать за рулем?

Что нужно делать, когда хочется спать за рулем?Такая ситуация случается очень часто. Человеку срочно нужно оказаться в предназначенном месте. И, не смотря на усталость, человек садится за руль, и едет в нужное место. В жизни каждого водителя такая ситуация возникала не один раз. В таком случае многие пытаются взбодриться чашкой крепкого кофе, и надеются на то, что этот напиток взбодрит и тонизирует. Но, статистика приводит печальные факты, которые доводят, что это не совсем эффективно. 15% из тех водителей, которые выпивают кофе перед поездкой за рулем, не осознавая, засыпают на короткое время – от трех до тридцати секунд. Конечно, это очень кратковременный сон. Но, этого времени вполне может хватить для того, что бы случилось непоправимое.

Проводили и выборочные опросы водителей. Целью таких опросов было установление количества водителей, которые в состоянии усталости готовы сесть за руль. В состоянии усталости и сонливости, за руль готовы сесть треть из числа опрошенных водителей. Специалисты с большим опытом говорят, что в состоянии сонливости нужно остановить автомобиль в удобном месте, поспать некоторое время, а только после этого продолжать поездку. И большинство водителей следует этому совету. Но, остаются и такие водители, которые в состоянии сна продолжают поездку за рулем. Это может привести к тому, что водитель просто заснет за рулем. По статистике из пяти ДТП на дорогах, происходят по вине водителей, которые засыпали за рулем. Сон за рулем, и превышение скорости - это одни из самых первых причин, по которым происходят ДТП. Есть некоторые рекомендации от экспертов, которые исследовали эту проблему.

Если вы собираетесь ехать за рулем, то перед этим следует хорошо выспаться. А если, вы чувствуете усталость, то лучше всего отказаться от поездки за рулем. Но, если вы приняли решение ехать за рулем, то через каждые два часа следует делать короткий отдых. Если вы чувствуете, что сильно хотите спать, то прекратите поездку, и поспите.

Такие методы, как открытое окно, громкая музыка, не эффективны. Даже при этом человек может не осознано отключиться на несколько секунд. Этот коротенький сон может стоить жизни.

Не очень большая поддержка получается то энергетического напитка, или от кофе. Их действие не длительное. Помочь может только нормальный сон.

Но, если у вас очень часто возникает усталость, то следует обратиться к врачу. Если это простое расстройство сна, то оно поддается лечению.

Дата размещения: 13-12-2015, 00:55

Рекомендуем посмотреть
  • Кислородный коктейль своими руками В больших городах из-за отсутствия зелени наблюдается сильная загазованность воздуха, именно по этой причине жители страдают от нехватки кислорода. Многие знают, такое приводит к тому, что начинает
  • Как установить подстаканник в автомобиль Многие машины тюнингуются даже с хорошей базовой комплектацией. В качестве примера простого и необычного тюнинга можно рассмотреть установку подстаканника в наш автомобиль.
  • Установка люка на автомобиль За последнее время появилось множество готовых изделий для самостоятельной установки на автомобиль, среди них присутствуют и разнообразные люки. Одним из вариантов его исполнения является «панорамная
  • Как нормализовать сон Сон жизненно необходим человеку. Некачественный сон – это прямой путь к проблемам со здоровьем, памятью и общим самочувствием.
  • Снежный самокат своими руками Уже с приходом первых холодом, люди начинают планировать, как они проведут зимний отпуск. Как пойдут на каток, или на заснеженные горки, в компании друзей и родственников. И будут там веселиться,