Подготовка машины к зиме

Подготовка машины к зиме

Для наших зим характерным является внезапность. Мороз может ударить в самый неподходящий момент, поэтому нужно заранее готовить свой автомобиль к предстоящей смене погодных условий. Опасность зимы заключается, во-первых, в том, что она требует специальных мер предосторожности, не соблюдая которые, водитель рискует своим здоровьем и жизнью, во-вторых, движущиеся детали автомобиля в мороз изнашиваются намного быстрее чем летом или теплой весной. В этой статье речь пойдет о том, как подготовить свою машину к зиме.

Подготовка машины к зиме


Зимняя резина

Именно зимняя резина является первым шагом в подготовке к зиме. Статистика показывает, что количество ДТП зимой увеличивается в несколько раз. Основной причиной этого является езда на летних шинах. Дело в том, что она изготовлена из резины, которая затвердевает при низких температурах, тем самым снижая сцепление с дорожным покрытием до минимума. Не стоит ждать пока ударят первые морозы, специалисты утверждают, что менять резину нужно, как только термометр покажет температуру воздуха ниже +7 С.

Тормоза

Тормозная система также играет немаловажную роль при движении в зимнее время, поэтому обязательно нужно проверить тормозные колодки и манжеты тормозных дисков. В идеале, перед зимой лучше заменить колодки, так как их неравномерный износ значительно увеличивает вероятность заноса. Также нужно помнить о своевременной замене тормозной жидкости (как минимум, раз в два года).

Аккумулятор

С приходом зимы, у многих водителей появляются проблемы с запуском двигателя. Чаще всего, причиной этого является снижение уровня дистиллянта. Как известно, в теплое время года жидкости свойственно испаряться, поэтому если у вас возникла такая проблема, прежде всего, проверьте уровень воды в аккумуляторе. После доливания дистиллянта необходимо зарядить аккумулятор и проверить плотность электролита.

Жидкости

Для зимы существуют специальные жидкости для стеклоомывателей, которые не замерзают при низких температурах. Если вовремя не заменить воду на эту жидкость, то она замерзнет как в бачке, так и в патрубках. Если бачок можно снять и погреть, то для того чтобы растопить воду в патрубках, придется на какое-то время загонять машину в отапливаемое помещение.

Если следовать этим простым правилам и заранее готовить свой автомобиль к зиме, то можно вполне комфортно и без происшествий перезимовать, не рискуя ни своим здоровьем, ни техническим состоянием машины.

Дата размещения: 13-03-2016, 01:47

Рекомендуем посмотреть